3 мин.

Голландия – Дания: первая сенсация или заслуженное поражение голландцев?!

На время Чемпионата Европы решил немного уделить ему внимание. Конечно, не все игры будут в обзоре, а только самые интересные лично для меня. Так уж случилось, что первый же матч, который полностью посмотрел, завершился неожиданно, я бы даже сказал сенсационно. Голландия мало того что не смогла переиграть Данию, а и уступила ей. Я попытаюсь разобрать причины фиаско одного из главных фаворитов ЧЕ.

Вот скажу честно, перед игрой думалось, что Дании повезет, если проиграет минимально или 0:2 или 1:3, настолько мощно выглядел состав Голландии. На деле оказалось, что не все так гладко у голландцев. Но прежде всего я бы отметил несколько ошибок Ван Марвейка как по составу на Евро, так и по тактике.

1. Вурнон Анита и Урби Эммануэльсон передали после игры с датчанами пламенный привет Берту Ван Марвейку, который не взял их в состав сборной, а доверил место слева юному Джетро Виллемсу. Как следствие – никакой угрозы от Виллемса воротам Дании и мягко говоря не впечатлила его игра в защите. Также привет передал Эдвигес  Мадуро.

2. Конечно, в каждой команде должно быть разделение на игроков атаки и игроков защиты. Но это не означает, что игроки атаки должны только атаковать и не принимать участие в защите собственных ворот. Если внимательно посмотрите повтор забитого гола, то сначала Роббен выключился из борьбы, а несколькими секундами позже Снейдер, похоже, увидел кого то знакомого на трибуне и не уследил за  Крон-Дели. Да, тут можно винить опорников и центрбеков за то, что не помешали, но где был Уэсли?????

3. Жоржиньо Вейналдум и Кевин Строотман присоединились к приветам Аниты и Урби и пожелали Ван Марвейку успехов. Я, конечно, понимаю, что Найджел де Йонг сильный опорник, но с его умением зарабатывать карточки Вейналдум (который вообще не поехал на Евро) и Строотман (полировал лавку) в составе лишними бы не были. Да и ошибка при голе тоже со стороны де Йонга, который не подстраховал.

4. Хунтелар и Ван Перси или кто-то один из них? Ван Марвейк выбрал второй вариант и проиграл. Скажите, на милость, КАК можно оставлять в запасе лучшего бомбардира Бундеслиги и не то что брать в состав, а выпускать в старте футболиста, который только в сборной и поддерживает форму?????? Как вы поняли я об Аффелае. Ничего не имею против Ибраима, но место в заявке и тем более в старте команды надо заслужить игрой, а Ибраим не играл

5. Ван дер Ваарт или Снейдер? Этот вопрос последние два года стает все более остро. Если на ЧМ место снейдера было практически железобетонным, то после проваленного им сезона в Интере рисковать и ставить в старт Уэсли я бы не стал. Ван Марвейк рискнул и проиграл. В целом Уэсли сыграл неплохо, но для успеха команды этого мало.

Во время игры поймал себя на мысли, что этот матч очень сильно напоминает ответный полуфинал ЛЧ сезона 09/10 Барселона – Интер. Тогда после домашних 3:1 Интер пропустив гол стал в защиту и отбивался всеми доступными способами, а футболисты Барселоны тогда и Голландии сейчас точно так же пытались в одиночку стать спасителями отечества. Такая команда, которая не играет КОМАНДНО, не может быть фаворитом Чемпионата Европы. Чтоб Голландия снова стала фаворитом ей надо переломить себя и заиграть командно. Если это случится, она может и победить на Евро, если нет, то может и не выйти из группы.