5 мин.

Реакция Кана на гол «Боруссии» как следствие проблем «Баварии». Юлиан Нагельсман под давлением

Этот текст – авторский перед статьи The Athletic с дополнениями. Оригинал – тут.

После назначения на роль генерального директора в июне 2021 года Оливер Кан был очень спокойным и, временами, даже, отстраненным. Но в субботу вечером реакция на поздний гол Антони Модеста напомнила нам о «Вул-Кане» – так таблоиды называли бывшего вратаря «Баварии», который выплескивал свои эмоции первобытными криками и страдальческим выражением лица.

Мем реакция Кана на гол показывает всю степень разочарования Баварской системы. Упущенная на 95-ой минуте победа всегда раздражает, особенно против Дортмунда, но еще хуже сложившаяся в последние месяцы тенденция – действующий чемпион стал регулярно терять очки. 1 победа в последних 6 матчах в чемпионате – непостижимая серия для последнего десятилетия полного доминирования. «Такой результат сбивает вас с места» – написал Кан в твиттере в воскресенье утром. Учитывая, что Кан действительно слетел со своего кресла, скорее всего это – разумная попытка смягчить гнев с помощью самокритичного юмора. Кан также предупредил, что «Бавария» должна винить только себя, что «не решила игру раньше или не оборонялась более решительно в самом конце». Некоторая степень небрежности здесь понятна, может даже простительна, ведь в глубине души они знают – скорее всего они выиграют лигу несмотря ни на что.

Но, один из секретов успеха «Баварии» последних лет – команда не позволяла самоуверенности взять над собой вверх, особенно в матчах с «Боруссией». В этот раз, мюнхенцы играли так, будто после 0:2 шансов на камбэк у Дортмунда не было – за что заслуженно поплатились. Так может, в этом все и дело? Кан предположил, что единственной слабостью «Баварии» в этом сезоне является слишком большая уверенность в своих силах. Если это и правда так, то скорее всего не стоит слишком беспокоиться по поводу ситуации в целом. Никто не выглядит достаточно уверенно, чтобы по-настоящему бросить «Баварии» вызов в лиге, несмотря на осечки красных. А в Лиге Чемпионов мюнхенцы очень близки к выходу в стадию плей-офф.

С этой точки зрения – ничья в Дортмунде, просто очередное незначительное неудобство, совсем на немного замедлившее неизбежный подъем красных на вершину. «Мы должны вернуться на первое место как можно скорее» – потребовал Кан, в манере нетерпеливого посетителя ресторана, когда его основное блюдо все еще не принесли. «Бавария» может также указать на необычно большое количество невезения в субботу вечером. Ведь можно сказать, что цепочку событий, которые способствовали неуверенности защиты «Баварии» в конце матча, запустила не показанная в первом тайме красная карточку Джуду Беллингему. Травма Дэвиса (ушиб черепа) заставила Юлиана Нагельсмана выпустить на позицию слева в обороне номинального правого защитника Йосипа Станишича, который регулярно проигрывал в скорости Кариму Адейми. Потом Матиас Де Лигт был вынужден уступить место на поле Нуссаиру Мазрауи из за жалоб на паховую область, что вынудило Бенжамена Павара перейти на позицию в центре обороны. «Замена трех защитников – это много» – отметил главный тренер красных. Более того, удаление Кингсли Комана лишило «Баварию» очевидного выхода из-под давления в последние минуты. И Нагельсману, и Кану было трудно понять, почему Беллингем не получил вторую желтую карточку. Хватает у «Баварии» проблем и с травмами. В матче с Дортмундом на поле не появились Томас Мюллер (ковид), Люка Эрнандес (приводящая мышца), Бунда Сарр (колено). Кингсли Коман появился на поле впервые за несколько недель, а Киммих вышел на второй тайм после ковида. Уже упомянутые Матиас Де Лигт и Альфонсо Дэвис получили травмы и не поедут на матч с «Викторией». Также матч пропустит Серж Гнабри, Мануэль Нойер и Джамал Мусиала – Серж повредил колено в матче с «Боруссией», у Нойера проблемы с плечом, а Джамал заразился ковидом.

Но, в конце концов, в Мюнхене не верят в невезение. Маленькие и большие поражения, как и случайные ничьи, часто сопровождаются серьезным самоанализом, чтобы найти и устранить любые неполадки в красной машине. Публичное высказывание Кана «нам нужно заняться делом» маскирует более широкие опасения по поводу того, что не ладиться в команде на поле и за его пределами. Нагельсман назвал ничью заслуженной, ведь «Бавария» играла недостаточно хорошо в первом тайме, и потеряла ритм во второй половине второго. Перефразируя, доминирование было совсем слабым и недолгим, все из-за «плохого владения мячом» и «множества неверных решений».

В Мюнхене есть подозрение, которое, скорее всего, разделяет и Нагельсман, что его звездная команда должна показывать гораздо более совершенный футбол. Причины, по которым сейчас этого не происходит, как всегда очень сложные. Виноват ли Нагельсман в плохой форме Гнабри и неровных выступлениях Мане? И если виноват, то насколько? С точки зрения тактики трудно избавится от чувства отсутствия должного ритма, которое, кстати, стало появляться еще зимой прошлого сезона. Все чаще начинают появляться вопросы, насколько команда действует как единое целое, причем как в тактическом плане, так и в плане командного духа. Слишком много игроков продолжают удивляться, почему Нагельсман так мало с ними общается.

Предшественник Кана, Карл-Хайнц Руменигге, подчеркнул, что Нагельсман – «тренерский талант», который, предположительно, еще не привык к такому уровню. «Слишком многие сейчас говорят об этом» – немного раздраженно прокомментировал это Нагельсман, когда услышал эту фразу в субботу. Помимо возвращения на победную тропу, его главная задача перед перерывом на чемпионат мира – изменить такое восприятие своей работы. Канал автора про «Баварию»