3 мин.

ЛеБрон Джеймс и 80% штрафного броска

После обыденной тренировки игроков Майами Хит, на паркете American Airlines Arena чаще всего можно увидеть двоих людей, которые постоянно чем-то заняты. Мы говорим о ЛеБроне Джеймсе и Рэе Аллене, для которых отработка броска после тренировки уже стало традицией. Обратить внимание на это, меня заставили некоторые изменения в технике штрафного броска Джеймса, в их домашнем матче против Буллс. Чаще всего оставаясь после тренировки ЛеБрон вместе с Рэем усовершенствуют свой бросок благодаря игре, которая у них называется "Вокруг Мира". Мы знаем, что ЛеБрон уже дважды успел выиграть у лучшего снайпера всех времен конкурс по трехочковым броскам. Раньше это казалось бы шуткой, но учитывая то, насколько Джеймс улучшил свой дальний бросок в течении этого сезона мы можем поверить ему в это. Тем более имеется видео-подтверждение, где еще кроме ЛеБрона и Аллена в бросковой игре принимал участие Марио Чалмерс - штатный снайпер стартовой пятерки Хит. Он так же, как и Рэй проиграл спор и вместе они начали отжиматься.

"Ваше счастье, что мы не играли на деньги." - шутит ЛеБрон.

Так же стало известно, что последним временем Джеймс, вместе с Рэй-Рэем, немного переключились на другой компонент игры - штрафной бросок. Информации, кто же выигрывает в этом состязании у нас нет, но смею предположить, что здесь доминирует Аллен. Проблем со штрафным броском у него не наблюдалось с начала карьеры, в то время, как у ЛеБрона, с учетом больше 40 процентов из-за дуги в этом сезоне, штрафной бросок - единственное слабое место. Средний показатель по карьере Джеймса - 74,7 процента, но форварду Майами никогда не удавалось поднять планку до 80 процентов за сезон. 

Штрафной бросок - единственное слабое место в игре 4-кратного МВП и он сам об этом знает.

"Я хочу и мне нужно бросать 80 процентов, - говорит Джеймс, - Следующая моя цель по улучшению игры - штрафной бросок".

Как оказалось, для улучшения штрафного броска, Джеймсу нужно не только после каждой тренировки оставаться с Алленом на площадке, но и полностью перенять его технику броска. Произошедшие изменения отчетливо видны в играх плей-офф.

По ходу карьеры ЛеБрон не раз менял технику пробития штрафного. Если в начале карьеры, он широко стоял на ногах, сильно изгибая колени и низко опускаясь спиной вперед, то в последнее время он это делал более вертикально, без лишних изгибов. Но и это не принесло желанного результата, своих 80 процентов он так и не добился.

"Это то, над чем мы сейчас работаем, стараемся заставить его меньше нагибаться вперед, - говорит Аллен, который бросает с процентом 89,4 за карьеру, - ведь этот наклон ставит его в неестественное положение. Это интересная задача, ведь если присмотреться, то из-за механики, он не мог повысить процент до желанной отметки. Я долго изучал ЛеБрона, замечая, что лишний наклон заставляет бросать его из разных положений. Мы говорили с ним об этом и он полностью со мной согласен. Я просто собираюсь наблюдать за ним и помогать советами, а он сам определит, что для него лучше".

"Я не знаю, но мне кажется, что переняв мой технику броска, он сам поймет, что это более удобно. Сейчас все выглядит хорошо, он смазал два броска прошлой ночью, но все равно выглядит более уверенее, стоя на линии, чем раньше. Просто, именно бросок стал более уверенным. Наши маленькие "freе-throw games", определенно помогают ему".

Для доказательства того, что новая техника броска, перейнятая у Рэя Аллена, действительно помогает ЛеБрону, у нас есть только одна игра. Но и по ней мы можем судить, что он действительно стал более уверенее, стоя на линии, чем всегда. Ваше мнение, насколько полезны учения Аллена для ЛеБрона и действительно ли это поможет ему повысить процент до желанных 80?

 

Вопрос к читателям блога: Не заметили ли вы, что Дуйэн Уэйд также немного поменял технику исполнения штрафного броска? Как мне показалось, его движения, теперь тоже более "вертикальны".