Серия пенальти принесла вторую победу «Новой генерации» в Липецке

Драматичный второй матч принёс ЛКС только одно очко

МФК ЛКС (Липецкая область) – ФК «Новая генерация» (Сыктывкар) – 2:2 (1:0), по пен. 3:4. PARI – Суперлига / Чемпионат России по мини-футболу среди мужских команд / сезон 2023/24, 18 тур, второй матч. 17 марта 2024 года. УСК «Атлант» (Липецкий район, Копцевы Хутора, ул. Котовского, 1В). Голы: Александр Дунец — 10 мин (1:0), Александр Семуков (6 м) — 25 мин (1:1), Янник Сомплей Джилеру — 28 мин (2:1), Артём Елькин — 40 мин (2:2). Серия пенальти: Денис Гуляйкин – 0:0, Александр Семуков – 0:1, Руслан Курбанов – 1:1, Иван Суворов – 1:2, Илья Андреев – 2:2, Артём Елькин – 2:3, Янник Сомплей Джилеру – 3:3, Даниил Ильин – 3:3, Олег Кручинин – 3:3, Роман Иванин – 3:4. Предупреждения: Александр Коробейников, Янник Сомплей Джилеру, Артур Мустафаев / Матвей Иванов, Даниил Букаткин. Удаление: Александр Коробейников. Фолы: 1 тайм — 4/3, 2 тайм — 2/2.

Во втором матче 18-го тура PARI – Суперлиги между ЛКС и «Новой генерацией» не принимал участие голкипер липчан Родион Залалетдинов, который только приступил к тренировкам после повреждения, а у гостей перебрал жёлтых карточек и пропускал игру Тимофей Турчин. В первые минуты у ворот липчан было жарко, гости создали несколько острых моментов. На 5-й минуте ЛКС ответил опасным ударом Александра Коробейникова, похожим образом он забил накануне, но на этот раз Александр Кригер с ударом справился. А уже в следующей атаке свои лучшие качества проявил Леон Геджуа, отразив два опаснейших удара игроков гостей, а потом ещё и успевший снять мяч с головы Даниила Ковтуна. На 10-й минуте гости заработали опасный штрафной, но не смогли его реализовать, тут же Геджуа забросил мяч через всю площадку, и Александр Дунец буквально затолкал мяч в сетку ворот Кригера. Липчане провели ещё несколько неплохих атак. На 16-й минуте «Новая генерация» чудом не сравняла счёт, Александр Дунец на линии ворот грудью отразил удар Даниила Ильина. В концовке тайма страсти немного накалились, но вылились в эмоции игроков, а не в забитые мячи. Отметим, что в первом тайме у липчан получили предупреждения Александр Коробейников и Янник, которые пропустят следующий матч из-за перебора жёлтых карточек.

ЛКС неплохо начал второй тайм. Но на 22-й минуте липчане создали опасный момент у своих же ворот, Александр Коробейников головой скинул мяч Леону Геджуа, но не рассчитал, и первым к мячу успел Арсений Петросян, пробивший в сантиметрах от верхнего угла. На 24-й минуте точности не хватило Руслану Курбанову, который пробил рядом со штангой. На 25-й минуте гости устроили штурм ворот Леона Геджуа, в одной атаке они нанесли сразу несколько ударов и после одного из них путь мячу преградил Александр Коробейников, судьи увидели, что рукой, показали игроку вторую жёлтую карточку и указали на шестиметровую отметку. Однако после видеопросмотра, запрошенного ЛКС, ещё ужесточили наказание и заменили жёлтую карточку на прямую красную. Пенальти реализовал Александр Семуков. На 27-й минуте мяч побывал в воротах «Новой генерации», Леон Геджуа пробил по пустым воротам после неудачного подключения к атаке Александра Кригера, но после видеопросмотра судьи взятие ворот отменили, мяч коснулся руки Елисея Елисеева. Вместо забитого гола ЛКС получил опасный штрафной в свои ворота, но Геджуа с ударом справился. На 28-й минуте после углового ЛКС вновь вышел вперёд. Янник замкнул передачу Руслана Курбанова и отметил гол поздравлением сына с днём рождения, 17 марта ему исполнился год. На 30-й минуте в центре площадки грубо ошибся Леон Геджуа, Даниил Ильин перехватил его пас и пробил по пустым воротам, липчан спасла штанга. На 31-й минуте ошиблись уже гости, но Исмаил Гибадуллин не смог протолкнуть мяч в сетку. Кригер стал всё чаще подключаться к атакам «Новой генерации», напряжение у ворот Леона Геджуа нарастало. На последней минуте гостям удалось разыграть пятого полевого, и Артём Елькин с ленточки отправил мяч в сетку – 2:2. И после тайм-аута с пятым полевым вышли уже липчане. Но счёт не изменился. Команды вновь ждала серия пенальти. У липчан не забили Денис Гуляйкин и Олег Кручинин, у гостей – Даниил Ильин. В итоге, вторая победа гостей в серии пенальти.

– Мы очень плохо бьём пенальти, – прокомментировал результат главный тренер ЛКС Темур Алекберов. – Несколько раз говорилось, что бить надо на силу, тут не надо бить на технику. Посмотрите, как нам бьют, просто разбегаются и бьют. Мы же начинаем что-то выдумывать. Пенальти проигрываем вторую игру. Понятно, что нам кровь из носа нужна победа просто для того, чтобы немного свежего воздуха вдохнуть. Когда идёт череда поражений, и уверенность убавляется, и игроки начинают сникать. Поэтому очень трудно вдохновлять, очень трудно мотивировать. Нужна эта победа, но пока мы получаем поражения. Надо терпеть и работать дальше.

– Хорошо разыграли пятого полевого игрока, – отметил после матча главный тренер «Новой генерации» Алексей Степанов. – Сыграли три передачи в касание, что и вылилось в гол. Когда идёт игра в касание, очень сложно перекрыть. Гол получился красивый, качественный, за счёт этого мы и перевели игру в серию пенальти. Мы прямые конкуренты, каждое очко на вес золота. Радует, что в тяжёлых моментах, когда мы проигрываем, не теряемся, продолжаем создавать моменты. Сегодня качество игры было лучше, чем вчера, больше моментов было, подвела реализация, но и соперник сыграл очень дисциплинировано, плюс вратарь. Мы прекрасно понимали, что такими матчи и будут. И исход мог быть любой. Мы довольны результатом, спасибо ребятам за самоотдачу. Ну и Булат, конечно, наша палочка-выручалочка.