10 мин.

ЛКС не смог сравнять счёт в концовке и уступил во втором матче «Торпедо»

Помочь команде не смогли удалённые накануне Александр Коробейников и Леон Геджуа и получивший травму Денис Гуляйкин

МФК ЛКС (Липецкая область) – ПКМФ «Торпедо» (Нижегородская область) – 1:3 (1:1). PARI – Суперлига / Чемпионат России по мини-футболу среди мужских команд / сезон 2023/24, 16 тур, первый матч. 1 марта 2024 года. УСК «Атлант» (Липецкий район, Копцевы Хутора, ул. Котовского, 1В). Голы: Антон Оппер — 14 мин (0:1), Олег Кручинин — 15 мин (1:1), Александр Телегин — 36 мин (1:2), Иван Обжорин (6 м) — 36 мин (1:3). Нереализованный 6-метровый: Александр Коробейников – 14 мин. Предупреждения: Александр Коробейников, Денис Гуляйкин / Дмитрий Зайцев. Удаление: Александр Коробейников – 36 мин, Леон Геджуа – 38 мин. Фолы: 1 тайм — 5/4, 2 тайм — 5/3.

В 16-м туре мини-футбольный клуб ЛКС принимает на своём паркете нижегородское «Торпедо». Липчане ведут отчаянную борьбу за плей-офф, а гости стремятся финишировать в первой четвёрке по итогам регулярного чемпионата. Торпедовцы уже приезжали в Липецк в этом сезоне на кубковый матч, тогда встреча завершилась вничью, которая позволила нижегородцам выйти в четвертьфинал турнира.

ЛКС не мог рассчитывать сразу на ряд ключевых игроков, Руслан Курбанов и Александр Серёгин – дисквалифицированы, у Фидана Низамутдинова и Янника Сомплей Джилеру – травмы, последний был включён в заявку, но, как признался перед матчем главный тренер липчан Темур Алекберов, помочь команде он не мог. Оставалось надеяться на молодежь – Данила Бурмицкого, Всеволода Сафонова, Даниила Богачева. Первая пятиминутка выдалась равной, в глаза бросалось желание липчан не уступать ни одного мяча. И к 9-й минуте игроки ЛКС набрали уже четыре командных фола. На 10-й минуте Олег Кручинин прорвался к воротам и хорошо приложился по мячу, но голкипер гостей Давид Савлохов справился с ударом. После углового Евгений Мурашов мог открыть счёт, но не смог переправить его в сетку с пятачка перед воротами. На 14-й минуте забили гости, Антон Оппер сыграл столба, получил мяч, развернулся и пробил в ближний угол ворот Леона Геджуа. И тут Темур Алекберов удивил многих, выпустив после тайм-аута пятого полевого игрока. В результате липчане вынудили гостей нарушить правила в своей штрафной. Наставник «Торпедо» Сергей Скорович запросил видеоподдержку, и судьи ушли смотреть повтор эпизода. Своё решение они не изменили, к мячу отправился Александр Коробейников, а защищать ворота вышел Ярослав Плево и смог справиться с ударом игрока ЛКС. Липчане вновь вышли с пятым полевым и смогли-таки пробить Савлохова, решающий удар нанес Олег Кручинин. Сравняв счёт, липчане не изменили своей тактике игры с пятым полевым. Однако забить больше в первом тайме липчанам не удалось.

Начало второго тайма осталось за гостями, они чаще угрожали воротам Геджуа. На 27-й минуте ко всем потерям ЛКС добавился Денис Гуляйкин, самоотверженно бросившись под удар и получив повреждение. Больше половины второго тайма липчане дисциплинировано оборонялись. Но на 36-й минуте после розыгрыша углового у ворот «Торпедо» случилась потеря, Денис Аширов убежал в контратаку и отдал пас на набежавшего Александра Телегина, который не оставил шансов Геджуа. И сразу же липчане заработали пенальти, Александр Коробейников подтолкнул в спину игрока «Торпедо» в пределах штрафной и был удалён после второй жёлтой карточки в матче. Пенальти реализовал Иван Обжорин – 1:3. За две с половиной минуты до конца матча Геджуа отбил мяч за пределами штрафной, и судьи пошли смотреть видеоповтор на предмет игры рукой. После длительного просмотра арбитры указали на линию штрафной, а Геджуа получил красную карточку. Стандарт гости не реализовали, но концовку липчане провести в меньшинстве и не смогли спасти матч. 3:1 – победа нижегородцев.

– Считаю, что сыграли даже сильнее, чем могли, – сказал после матча наставник липчан Темур Алекберов. – Потратили слишком много сил, просто все эти сверх усилия приводят, к сожалению, к потере игроков и в виду эмоций, и в виду травм. В какой-то момент уже не хватает сил для принятия правильных решений. К сожалению, терпения не хватило, надо было спокойно терпеть до конца. Хороший матч, но в какой-то момент уже некем закрываться, когда ты теряешь каждую игру по два-три игрока, понятно, что сил для того, чтобы переламывать просто нет. С этой стороны претензий к футболистам нет, отношение было очень хорошее, прекрасный был первый тайм, но и в целом играли хорошо до того, как потеряли игроков. Но нам не хватает силёнок, где-то очень тяжело, футболисты играют на пределе, даже сверх того, очень стараются. Всё, что могли, мы сегодня сделали.

– Тяжёлая, трудная игра. Прежде всего в атаке у нас немного получалось, в первом тайме особенно, – прокомментировал игру своих подопечных Сергей Скорович. – Во втором мы изменили ситуацию. Но в первом было очень много статики, мы не двигались, поэтому пытались играть через вратаря, подключать, сами мало двигались. Преимущества такого не было, но и сложно было в этом плане. Поговорили в раздевалке, что надо добавить движения, чтобы мяч перемещался быстрее, и нам включаться на полные обороты. Не скажу, что стало всё намного лучше, но ребята нас услышали, стали добавлять в движении, стали появляться моменты, которые мы реализовали, удачно забили при счёте 1:1, соперник позволил нам выйти в хорошую контратаку два в один, практически с центра поля, никто не мешал, и здесь уже, конечно, исполнительское мастерство позволило нам перевесить чашу весов. Ну и пенальти, конечно, и удаление, что там комментировать. Такие эпизоды стали появляться потому, что мы стали играть гораздо быстрее.

МФК ЛКС (Липецкая область) – ПКМФ «Торпедо» (Нижегородская область) – 3:4 (2:3). PARI – Суперлига / Чемпионат России по мини-футболу среди мужских команд / сезон 2023/24, 16 тур, второй матч. 2 марта 2024 года. УСК «Атлант» (Липецкий район, Копцевы Хутора, ул. Котовского, 1В). Голы: Габриэл — 6 мин (0:1), Александр Дунец — 10 мин (1:1), Никита Хромых — 15 мин (1:2), Руслан Курбанов — 16 мин (2:2), Денис Аширов — 19 мин (2:3), Дмитрий Зайцев — 26 мин (2:4), Елисей Елисеев — 27 мин (3:4). Предупреждения: Исмаил Гибадуллин / Александр Гребенщиков. Удаление: Александр Гребенщиков – 35 мин. Фолы: 1 тайм — 3/4, 2 тайм — 2/4. Во втором матче против «Торпедо» липчанам не могли помочь удалённые накануне Александр Коробейников и Леон Геджуа, а также получивший травму Денис Гуляйкин. При этом отбыл свою дисквалификацию Руслан Курбанов. С капитанской повязкой ЛКС вывел голкипер Родион Залалетдинов. У «Торпедо» тоже сменился страж ворот, в старте вышел Ярослав Плево, отбивший накануне пенальти. У липчан больше игрового времени получили Данил Бурмицкий, Всеволод Сафонов. На 3-й минуте гости провели хорошую атаку, и после удара Дениса Аширова липчан спасла перекладина. На 6-й минуте «Торпедо» открыло счёт, после удара Александра Телегина мяч в сетку добил Габриэл. На 7-й минуте свой дебютный мяч в Суперлиге мог забить Всеволод Сафонов, но немного замешкался после ошибки Плево. На 9-й минуте Срджан Иванкович перехватил мяч после углового и убежал к воротам Залалетдинова, но не смог пробить липецкого вратаря. На 10-й минуте ЛКС сравнял счёт, Александр Дунец мощно пробил в ближнюю девятку, и Плево не спас. Под занавес первой половины тайма липчане заработали опасный штрафной, но Олег Кручинин пробил выше перекладины. На 15-й минуте липчане не досмотрели за Никитой Хромых на дальней штанге, и после быстрой комбинации он отправил второй мяч в ворота ЛКС. Сравнять липчане могли сразу же, но Евгений Мурашов не подстроился под передачу Олега Кручинина от лицевой линии. Ответный гол случился через минуту. Сначала Руслан Курбанов перехватил мяч после подключения Плево к атаке, однако голкипер «Торпедо» головой отразил удар по пустым воротам, а затем прорвался по флангу и точно пробил низом. На концовку тайма у «Торпедо» вышел Давид Савлохов. На 19-й минуте Денис Аширов вновь вывел гостей вперёд, замкнув прострел на дальней штанге. В итоге команды ушли на перерыв при минимальном перевесе «Торпедо».

Второй тайм начался с обоюдоострых атак. На 26-й минуте «Торпедо» забило четвертый мяч, передачу от центральной линии перед воротами ЛКС нашёл Дмитрий Зайцев, Залалетдинов не спас. На 27-й минуте Елисей Елисеев один мяч отыграл, он сам отобрал мяч в центральном круге, продвинулся вперед и неожиданно для Савлохова пробил в ближний угол. «Торпедо» запросило видеоподдержку, но судьи остались непреклонны. На 31-й минуте подключившийся к атаке Давид Савлохов решился на удар, он был заблокирован, и Александр Дунец отправил мяч в сторону пустых ворот «Торпедо», гостей спасла штанга. Вторая половина тайма выдалась открытой, команды отвечали атака на атаку. На 35-й минуте Александр Гребенщиков сфолил на Исмаиле Гибадуллине, судья показал ему жёлтую карточку, которая стала для игрока «Торпедо» второй в матче, липчане получили отличный шанс сравнять счет. Но разыграть лишнего игроки ЛКС не смогли. Не удалось забить липчанам и при игре пять на четыре. «Торпедо» отстояло свои ворота и одержало вторую победу – 4:3.

– Поражений достойных не бывает, за старания, к сожалению, очков не дают, – сказал после матча главный тренер ЛКС Темур Алекберов. – По отношению у меня нет никаких вопросов, все очень старались, игра была очень напряжённая. Мы имели свои шансы, но не хватило мастерства, хладнокровия, силёнок, может быть, не хватило. Шансы были и в этой игре брать очки. Можно говорить, что достойно, но за достойно очки не присуждают. Поражение есть поражение.

– Конечно, я считаю, что мы могли играть гораздо лучше, – подвёл итог противостоянию наставник «Торпедо» Сергей Скорович. – Но с другой стороны, нам противостоял сегодня очень мотивированный соперник, обескровленный, это всегда очень сложно. Мотивация зашкаливает, они играют дома. Нам никак не удавалось оторваться по счёту. Только мы забивали, практически сразу пропускали. Нам нужно было дотерпеть в каких-то ситуациях и увеличить разрыв, но не получалось. Это благодаря тому, что Липецк был неуступчивый, подвижный и агрессивный в спортивном плане. Мы, конечно, часть моментов не реализовали и потом было тяжело, трудно. Играя в меньшинстве, уже после удаления, ребята молодцы, отпластались, сражались, по сути, все мячи накрывали и выстрадали эту победу.