6 мин.

МФК ЛКС поспорит с «Тюменью» за 5-е место Кубка лиги

После поражения от «Ухты» липчане победили «Норильский никель»

МФК «Ухта» (Ухта) – МФК ЛКС (Липецкая область) – 7:3 (5:1). PARI – Кубок лиги по футзалу 2024, 1/4 финала. 3 февраля 2024 года. СК «Центральный» (Тюмень, ул. Орджоникидзе, 60/1). Голы: Денис Гуляйкин (6 м) — 3 мин (0:1), Фелипе Парадински — 7 мин (1:1), Михаил Москалёв — 9 мин (2:1), Фелипе Парадински — 11 мин (3:1), Фелипе Парадински — 12 мин (4:1), Андрей Павлов — 13 мин (5:1), Роман Карелин — 23 мин (6:1), Денис Гуляйкин — 27 мин (6:2), Кирилл Козлов — 29 мин (7:2), Илья Андреев — 36 мин (7:3). Предупреждения: Кирилл Козлов, Максим Перевалов, Рафаэл Бруно. Фолы: 1 тайм — 4/4, 2 тайм — 5/5.

Стартовать в PARI – Кубке лиги мини-футбольному клубу ЛКС предстояло матчем с лидером этого сезона – «Ухтой». Лишившись нескольких сборников, ухтинцы предстали в смешанном составе. Однако лидеры команды Фелипе Парадински и Рафаэл Бруно были на паркете. Именно они сделали результат. Липчане начали матч активнее. На 3-й минуте Кирилл Козлов придержал в своей штрафной Дениса Гуляйкина, и судья указал на 6-метровую отметку. Сам пострадавший уверенно реализовал пенальти. В следующей атаке капитан ЛКС мог оформить дубль, однако голкипер «Ухты» Денис Касимчук спас свою команду. На 7-й минуте лучший бомбардир лидера Суперлиги Фелипе Парадински получил мяч на скорости, обыграл Леона Геджуа и поразил пустые ворота. На 9-й минуте «Ухта» вышла вперёд, голкипер липчан ошибся при начале атаки, мяч отскочил к Михаилу Москалёву и тот своим шансом воспользовался. На 11-й минуте липчане вновь ошиблись у своих ворот, второй раз отдав мяч вратарю, «Ухта» получила право на опаснейший свободный удар, и Фелипе Парадински с линии штрафной отправил мяч в сетку. Тут же Парадински оформил хет-трик, сыграв классического столба – принял, развернулся и пробил. Через минуту «Ухта» забила пятый мяч, Андрей Павлов после розыгрыша углового мощно выстрелил в ближнюю девятку, Геджуа не спас. После этого у ЛКС произошла смена голкипера. На последней секунде тайма Александр Серёгин мог сократить разницу в счёте, но «Ухту» вновь спас голкипер.

В начале второго тайма счёт стал 1:6, Роман Карелин прорвался к воротам липчан, обыграл Родиона Залалетдинова и отправил мяч в сетку. На 27-й минуте ошиблись уже игроки «Ухты», мяч отскочил к Денису Гуляйкину, тот отыгрался с Евгением Мурашовым и отправил мяч в сетку. На 29-й минуте «Ухта» восстановила преимущество, Бруно получил мяч на фланге и буквально вложил мяч в ногу Кириллу Козлову, который внёс мяч в сетку с линии ворот. На 36-й минуте липчане забили третий мяч, после розыгрыша углового Илья Андреев в касание пробил в ближний угол. Через минуту Олег Кручинин вместо передачи на пустые ворота Александру Дунцу решил пробить сам, но попал в штангу. В последние минуты пошла открытая игра, атака на атаку. Однако забитых мячей зрители больше не увидели. 7:3 – победа «Ухты».

МФК «Норильский никель» (Норильск) – МФК ЛКС (Липецкая область) – 1:5 (1:2) PARI – Кубок лиги по футзалу 2024, 1/2 финала за 5-8 места. 4 февраля 2024 года. СК «Центральный» (Тюмень, ул. Орджоникидзе, 60/1). Голы: Александр Коробейников — 5 мин (0:1), Александр Самойлов — 7 мин (1:1), Александр Коробейников — 18 мин (1:2), Александр Коробейников — 34 мин (1:3), Олег Кручинин (10 м) — 36 мин (1:4), Елисей Елисеев — 38 мин (1:5). Предупреждения: Янник Сомплей Джилеру, Глеб Подковыров. Удаление: Янник Сомплей Джилеру — 18 мин. Фолы: 1 тайм — 2/2, 2 тайм — 6/5.

Во второй игровой день PARI – Кубка лиги мини-футбольный клуб ЛКС встречался с «Норильским никелем», который накануне уступил «Новой генерации». Норильчане решили отправить на турнир дублирующий состав, усиленный голкипером Александром Костроминым и иногда выходящими за основу Глебом Беляковым, Кириллом Шмидгалем, Владиславом Яковлевым. Последний, к примеру, запомнился нереализованным пенальти в матче с ЛКС в Суперлиге. У липчан во втором матче не приняли участие Денис Гуляйкин и Евгений Мурашов. В заявке их заменили Всеволод Сафонов и Данил Бурмицкий. С капитанской повязкой ЛКС вывел Родион Залалетдинов.

Уже на первой минуте Александр Коробейников бил в пустые ворота, но Владислав Яковлев в подкате преградил путь мячу в сетку. Со второй попытки после похожей комбинации Коробейников пробил сильнее, и мяч оказался в воротах. Однако вскоре «Норильский никель» сравнял счёт, после дальнего удара Даниила Бабина Александр Самойлов добил мяч в сетку. Подключения Александра Костромина к атакам несли угрозу как чужим, так и своим воротам. Так, на 9-й минуте после ошибки голкипера норильчан Фидан Низамутдинов со своей половины площадки попал в перекладину пустых ворот. Чуть позднее Данил Бурмицкий едва не убежал к пустым воротам. В целом дублёры «Норникеля» смотрелись очень достойно и оказывали сопротивление на каждом участке паркета, активно прессингуя липчан у ворот Залалетдинова. Во время тайм-аута Янник зачем-то проявил лишние эмоции и получил от арбитра жёлтую карточку, которая стала для него второй в матче. На 18-й минуте липчане всё же наказали Костромина, Александр Коробейников после перехвата точно пробил по пустым воротам. На последней минуте тайма Елисей Елисеев мог увеличить преимущество ЛКС, но не переиграл Костромина после выхода один на один.

Второй тайм начался с атак липчан, однако к взятию ворот они не привели. В середине тайма игроки «Норильского никеля» перехватили инициативу и создавали напряжение у ворот Залалетдинова. Костромин всё чаще стал подключаться к атакам, именно его удары издали представляли наибольшую опасность, любой рикошет, и мяч мог оказаться в сетке. На 34-й минуте Залалетдинов отбил опаснейший удар со штрафного. Тут же голкипер ЛКС спас после хорошей комбинации норильчан. Но уже в ответной атаке сначала Александр Серёгин опасно бил, Костромин выручил. А после розыгрыша стандарта липчане вывели на удар Коробейникова, который отправил мяч под перекладину, оформив хет-трик. На 35-й минуте липчане должны были забивать четвёртый, но «Норильский никель» спасла штанга после удара Серёгина по пустым воротам. За пять минут до конца матча наставник «Норильского никеля-д» Алексей Брусенцов выпустил пятого полевого игрока. На 36-й минуте соперник липчан заработал шестой командный фол, и Олег Кручинин с 10-метрового пенальти пробил точно в угол. На 38-й минуте игра в большинстве привела к потере, липчане быстро разыграли аут, и Елисей Елисеев с острого угла отправил пятый мяч в ворота «Норникеля». В итоге, 1:5 – победа ЛКС. Следующий соперник липчан по Кубку лиги определится в матче «Синара» – «Тюмень», за 5-е место ЛКС 6 февраля встретятся с победителем этой пары.