10 мин.

ЛКС увозит два очка из Норильска

В первом матче 12-го тура PARI-Суперлиги липчане победили в затяжной серии пенальти, во втором едва не спаслись со счёта 0:3

МФК «Норильский никель» (Норильск) – МФК ЛКС (Липецкая область) – 2:2 (1:1), по пенальти 15:16. PARI – Суперлига / Чемпионат России по мини-футболу среди мужских команд / сезон 2023/24, 12 тур, первый матч. 13 января 2024 года. Спорт-холл «Айка» (Норильск, ул. 50 лет Октября, 6). Голы: Евгений Мурашов — 5 мин (0:1), Алекс — 15 мин (1:1), Родригиньо — 26 мин (2:1), Елисей Елисеев — 39 мин (2:2). Серия пенальти: Илья Андреев — 0:1, Руслан Кудзиев — 1:1, Янник Сомплей Джилеру — 1:2, Жулио Занотто — 2:2, Руслан Курбанов — 2:3, Алекс — 3:3, Александр Дунец — 3:4, Нандо — 4:4, Олег Кручинин — 4:4, Данил Давыдов — 4:4, Глеб Подковыров — 4:5, Родригиньо — 5:5, Исмаил Гибадуллин — 5:6, Владимир Саносян — 6:6, Елисей Елисеев — 6:7, Алексей Лялин — 7:7, Евгений Мурашов — 7:8, Ренат Шакиров — 8:8, Фидан Низамутдинов — 8:9, Данил Кутузов — 9:9, Леон Геджуа — 9:10, Александр Костромин — 10:10, Родион Залалетдинов — 10:11, Темирлан Алибеков — 11:11, Павел Копанев — 11:12, Николай Балашов — 12:12, Илья Андреев — 12:12, Владислав Яковлев — 12:12, Александр Дунец — 12:13, Руслан Кудзиев — 13:13, Янник Сомплей Джилеру — 13:14, Жулио Занотто — 14:14, Глеб Подковыров — 14:15, Алекс — 15:15, Олег Кручинин — 15:16, Нандо 15:16. Предупреждения: Нандо / Илья Андреев. Фолы: 1 тайм — 1/2, 2 тайм — 3/2.

Второй круг мини-футбольный клуб ЛКС начал в Норильске с местным «Норникелем». В первом матче 12-го тура PARI – Суперлиги липчане не могли рассчитывать на Дениса Гуляйкина и Александра Коробейникова, отбывавших дисквалификацию. С капитанской повязкой на паркет партнёров вывел голкипер Родион Залалетдинов. Ворота хозяев защищал Александр Костромин. Выдержав стартовый натиск «Норильского никеля», ЛКС на 5-й минуте открыл счёт. Евгений Мурашов первым успел на добивание после внезапного удара Исмаила Гибадуллина с острого угла. На 10-й минуте Исмаил мог отличиться сам, но не смог переиграть Костромина при выходе один на один. В целом хозяева владели преимуществом, а липчане старались поймать соперника на контратаке. В одной из них на ударной позиции оказался Александр Дунец, но голкипер «Норникеля» сыграл надёжно. Тут же хозяева едва не затолкали мяч в сетку с пятачка ворот Залалетдинова, но липчане отбились. В следующей атаке «Норильский никель» всё же сравнял счёт, на 15-й минуте Алекс пробил точно в дальний нижний угол. На перерыв команды ушли при равном счёте.

В начале второго тайма «Норильский никель» вышел вперёд Жулио Занотто с фланга пробил в сторону ворот, где под мяч грамотно подставился Родригиньо, Залалетдинов помочь команде уже не мог. После этого липчанам пришлось перейти на игру первым номером. На 32-й минуте Янник заработал опасный штрафной у ворот Костромина, но голкипер «Норникеля» дважды отразил удары липчан после стандарта. Хозяева старались подольше владеть мячом, в том числе с помощью подключений к атакам голкипера. Одно из них завершилось опаснейшим ударом Костромина в нижний угол, сменивший к этому моменту Залалетдинова в воротах Леон Геджуа смог дотянуться до мяча. За две с небольшим минуты до финальной сирены ЛКС перешёл на игру в пять полевых. И это принесло результат. Елисей Елисеев замкнул прострел от Олега Кручинина на дальней штанге. После этого уже хозяева выпустили вместо голкипера пятого полевого игрока. И Олег Кручинин мог принести три очка ЛКС, но не попал в пустые ворота «Норникеля».

Сильнейшего команды выявляли в серии пенальти. Отметим, что шестиметровые удары у ЛКС выходили отражать все три голкипера. И Леон Геджуа смог отразить удар Данила Давыдова, однако один промах совершили и липчане, Олег Кручинин угодил в перекладину. После этого игроки обеих команд били точно. Дошёл черёд и до вратарей, Леон Геджуа, Родион Залалетдинов, Павел Копанев, Александр Костромин и Николай Балашов свои удары реализовали. А вот Илья Андреев не смог второй раз переиграть Николая Балашова. Но Геджуа снова спас ЛКС, отразив удар молодого Владислава Яковлева. Последний шестиметровый в затянувшейся серии пробил Нандо, мяч угодил в штангу, а ЛКС завоевал дополнительное очко.

– Нас преследовал с самого начала режим энергосбережения, периодически с которого мы могли включаться, когда забивали голы, повели, создавали моменты, – сказал после матча главный тренер «Норильского никеля» Евгений Куксевич. – Каким образом он нас преследовал, это в завершающей стадии, где нужно было забивать свои моменты, выходить вперёд и не доводить концовку до игры четыре на пять, на тоненького. Конечно, обидно в домашних условиях, при наших болельщиках иметь поражение даже по пенальти. Добавлю, с чем это может быть связано. Предыдущие игры в Тюмени были очень напряжёнными, энергозатратными, очень много было потрачено моральных сил, собранности, концентрации, с которой переключиться не всегда легко, когда перед собой видишь соперника, который находится внизу турнирной таблицы. Как мы ни пытались сказать разные слова своим подопечным, чтобы они включали совсем другие скорости, чтобы они более скрупулёзно относились к своим моментам, тем не менее соперник сегодня со своей энергетикой, желанием, наверное, больше горящими глазами заслужил тот результат, к которому пришёл. Нам нужно будет перестроиться к завтрашнему дню, показать совсем другой настрой, ну и, конечно, совсем другой футбол.

– Игра крайне сложная, тяжёлая, – прокомментировал итог матча главный тренер ЛКС Темур Алекберов. – Мастерство огромное у футболистов «Норникеля». Часто нам приходилось очень долго играть без мяча, обороняться. Но мы старались. Примерно понимали, как нам надо играть, когда мастерство у соперника повыше: стараться использовать свои моменты, стараться терпеть в обороне. Поэтому для нас, конечно, положительный результат. Как мы и говорили перед игрой, команда соперника очень сбалансированная. Результат нас радует, но по игре мы, конечно, понимаем, что завтра будет другая игра, соперник отреагирует. Ребята молодцы проявили терпение, характер. Даже по пенальти… надо иметь спортивное мужество, выходить и в этой ситуации не бояться бить.

МФК «Норильский никель» (Норильск) – МФК ЛКС (Липецкая область) – 4:2 (2:0). PARI – Суперлига / Чемпионат России по мини-футболу среди мужских команд / сезон 2023/24, 12 тур, второй матч. 14 января 2024 года. Спорт-холл «Айка» (Норильск, ул. 50 лет Октября, 6). Голы: Руслан Кудзиев — 7 мин (1:0), Данил Кутузов — 20 мин (2:0), Жулио Занотто — 22 мин (3:0), Олег Кручинин — 29 мин (3:1), Исмаил Гибадуллин — 32 мин (3:2), Алекс — 40 мин (4:2). Предупреждения: Нандо, Данил Кутузов / Елисей Елисеев. Фолы: 1 тайм — 2/3, 2 тайм — 3/5.

В воскресенье, 14 января, мини-футбольный клуб ЛКС проводил второй матч 12-го тура PARI – Суперлиги в Норильске. С первых минут встречи игроки «Норильского никеля», уступившие накануне липчанам в серии пенальти, всей своей атакующей мощью бросились к воротам Родиона Залалетдинова. На 7-й минуте Владимир Саносян по центру прорвался на ударную позицию, и Елисей Елисеев остановил его только ценой предупреждения. Однако розыгрыш штрафного привёл к голу. Руслан Кудзиев остался один и точно пробил под перекладину. Хозяева не сбавили темп и постоянно контролировали мяч. На 9-й минуте Ренат Шакиров мощным ударом сотряс перекладину ворот ЛКС. На 15-й минуте уже крестовина ворот приняла на себя удар Алекса. И всё же до перерыва хозяева смогли удвоить преимущество, Данил Кутузов мощно пробил после прохода Рената Шакирова. Во втором тайме для поддержки атакующих действий ЛКС на паркет вышел Леон Геджуа. Но хозяева в первой же смене забили третий мяч, Жулио Занотто прошёл через половину площадки липчан и точно пробил в дальний угол. На 29-й минуте липчане отыграли один мяч. Александр Дунец выцарапал мяч у Николая Балашова, смог нанести удар, а Олег Кручинин добил мяч в сетку. Через пару минут Янник Сомплей Джилеру подобрал мяч в середине площадки, прошёл по центру и мощно пробил, но голкипер «Норникеля» справился с ударом. На 32-й минуте липчане сократили преимущество хозяев до минимума, Исмаил Гибадуллин прорвался по флангу и выстрелил под перекладину сквозь руки Балашова. Норильск собрался, и на 36-й минуте Занотто едва не сделал дубль, липчан спасла перекладина. За три минуты до конца второго тайма наставник ЛКС Темур Алекберов выпустил на паркет пятого полевого. Но на этот раз игроки ЛКС не смогли нанести решающий удар. А за 12 секунд до финальной сирены Алекс поразил пустые ворота. 4:2 – победа Норильска во втором матче.

– Сегодня мы более концентрировано играли в обороне, более строго, – отметил после матча главный тренер «Норильского никеля» Евгений Куксевич. – При этом варьировали свои действия в атаке, применяли различные тактические ходы, три – один перестраивались, два – два, создавали моменты, хорошо забили свои голы. Но это было до определённого момента. 3:0, а потом я не совсем понимаю, что произошло, такого не должно случаться. Николай Балашов принял не то решение, не знаю, с чем это связано. Может быть потому, что всё давалось, всё было легко. И вот этот гол дал некоторые эмоциональные силы сопернику, он ринулся вперёд, отыгрываться, ему это удалось. И вот здесь уже висело на волоске, так сказать, интрига создалась. И нам нужно было возвращать полную концентрацию на прежний уровень. В принципе, что и случилось, хотя были нехорошие нотки, когда мы отдавали мяч, присаживались, соперник нагнетал. Хорошо, что мы выдержали. А в концовке четыре на пять мы сыграли сегодня практически безупречно, забили ещё один гол и довели до логического завершения. Молодцы зрители, они всю нас поддерживали, подбадривали даже в сложные моменты. Им большая благодарность. Не за горами следующие игры, мы все их ждём, чтобы наш зал был заполнен, и эта энергетика опять присутствовала. Также благодарю всю команду за непростые матчи. И надо отдать должное сопернику, который дисциплинировано играет, но сегодня наше мастерство было выше.

– Игра была очень сложная, соперник играл очень агрессивно, на огромных скоростях, плюс мастерство, какое есть у игроков, мы это прекрасно понимали, – сказал после игры главный тренер ЛКС Темур Алекберов. – Но мы сделали то, что должны были сделать. Мы до конца старались игру вытащить, в борьбе не уступать, и свои шансы мы имели до последней минуты, чтобы игру спасти. Да, сегодня это не случилось. Тем не менее благодарю ребят, потому что видел и характер, и тактически они старались, находили в себе силы цепляться и не отдавать игру. Было легко при счёте 0:3 развалиться, но мы это не сделали. И это очень здорово, это большой плюс для команды, что она при счёте 0:3 верила и старалась игру вытащить.