8 мин.

ЛКС увозит из Сыктывкара два очка

Если в первом матче липчане совершили героический камбэк, то во второй игре могли рассчитывать на большее

ФК «Новая генерация» (Сыктывкар) – МФК ЛКС (Липецкая область) – 5:5 (3:0), по пенальти 4:5. PARI – Суперлига / Чемпионат России по мини-футболу среди мужских команд / сезон 2023/24, 7 тур, первый матч. 27 октября 2023 года. УСК «Орбита» (Сыктывкар, ул. Малышева, 6/1). Голы: Илья Андреев (а/г) — мин (1:0), Александр Семуков — 5 мин (2:0), Геворг Мнацаканян — 6 мин (3:0), Руслан Курбанов — 22 мин (3:1), Артём Елькин — 23 мин (4:1), Исмаил Гибадуллин — 26 мин (4:2), Артём Елькин — 31 мин (5:2), Денис Гуляйкин — 37 мин (5:3), Александр Коробейников — 38 мин (5:4), Руслан Курбанов — 40 мин (5:5). Серия пенальти: Александр Кузьминых – 1:0, Денис Гуляйкин – 1:1, Иван Суворов – 2:1, Александр Коробейников – 2:2, Артём Елькин – 3:2, Илья Андреев – 3:3, Александр Семуков – 4:3, Александр Дунец – 4:4, Дмитрий Леготин – 4:4, Олег Кручинин – 4:5. Предупреждения: Александр Дунец. Фолы: 1 тайм — 4/1, 2 тайм — 3/5. Мини-футбольный клуб ЛКС в 7-м туре встречается в Сыктывкаре с «Новой генерацией». Первый матча начался с атак хозяев паркета, и уже на 3-й минуте «Новая генерация» открыла счёт. Артём Елькин из аута ударил в сторону ворот, мяч задел ногу Ильи Андреева и залетел в дальний угол. Через две минуты сыктывкарцы забили второй, Александр Семуков отправил мяч под перекладину с нескольких метров. На 6-й минуте счёт стал 3:0, Геворг Мнацаканян прошёл по центру и пробил точно в угол. Главный тренер липчан Темур Алекберов был вынужден сменить голкипера, вместо Родиона Залалетдинова вышел Леон Геджуа. Однако на 8-й минуте он столкнулся с Фиданом Низамутдиновым, получил травму, но после обратной замены, всё же вернулся на паркет. Вторая половина тайма прошла спокойнее, несколько раз ЛКС спас Геджуа, и забитых мячей зрители не увидели.

Второй тайм начался с атак ЛКС, в результате Руслан Курбанов с передачи Александра Коробейникова отквитал один мяч. Но хозяева быстро ответили своим голом. Артём Елькин дальним ударом пробил Леона Геджуа. На 26-й минуте липчане вновь сократили разрыв, Исмаил Гибадуллин замкнул прострел Александра Дунца. На 31-й минуте Александр Дунец сфолил вблизи штрафной, и Артём Елькин с передачи Дмитрия Леготина забил пятый мяч хозяев. Казалось, игра сделана. Однако липчане были с этим не согласны. За четыре минуты до конца матча ЛКС выпустил пятого полевого, и в быстрой атаке Денис Гуляйкин добил мяч в сетку после удара Олега Кручинина. За две минуты до сирены липчане смогли разыграть большинство, Александр Коробейников замкнул атаку мощным ударом в угол. А на последней минуте также в большинстве Коробейников и Курбанов разорвали фланг обороны «Новой генерации», и последний сравнял счёт точным ударом – 5:5. В серии пенальти свою попытку не реализовал только Дмитрий Леготин, а победную точку поставил Олег Кручинин. Победа ЛКС по пенальти! Завтра в 16:00 состоится второй поединок.

– Хочу в первую очередь извиниться перед болельщиками, – прокомментировал результат главный тренер «Новой генерации» Алексей Степанов. – Мы матч отпустили. Сами виноваты, допустили грубые ошибки, на которые не имели права. Это моя недоработка, виноват. Пять на четыре мы сегодня сыграли просто ужасно. Я не нашёл тот состав, который мог бы сыграть грамотно, правильно. Это наша недоработка, и, к сожалению, имея такую игру, сегодняшнее преимущество, не имеем права так отпускать. Но что делать, мне сейчас трудно что-то сказать, тяжело сейчас. Завтра будем стараться выигрывать, поработаем, какие-то вещи поправим, скорректируем.

– Для нас, к сожалению, эта ситуация не новая, – отметил после матча главный тренер МФК ЛКС Темур Алекберов. – Мы почему-то себе позволяем уже не первую игру начинать с града пропущенных мячей, потом героически стараться их отыгрывать. Это не всегда получается. Сегодня один из компонентов игры нам помог – игра пять на четыре. Мы, наконец, выиграли серию пенальти после трёх поражений. Но в целом так начинать матчи, конечно, нельзя. По темпу, по скорости мы абсолютно проигрывали и закономерно уступали в три мяча. Во втором тайме проявили характер, добавили чуть в скорости, в агрессивности, поверили в себя, и в какой-то момент игру изменили. Очень здорово сегодня сыграл компонент пять на четыре, забить три гола за три-четыре минуты, не часто случается. Но очень много эмоций не самых положительных, потому что мы не в первый раз так начинаем. Нам надо эту болезнь обязательно лечить. Восстановиться лидерам будет сложно, завтра большую роль будут играть те, кто сегодня меньше играли. Сегодня, если брать индивидуально, не все попали в игру, показали свой уровень. Завтра будет многое зависеть от того, как наш, скажем так, второй эшелон войдёт в игру и будет эту игру держать. Игра очень сложная, интенсивная, много приходится челночить, поле очень быстрое, и играть в обороне очень сложно. Но команды находятся в равной ситуации, и мы на протяжении сезона уже не раз с этим сталкивались, будем стараться восстановиться.

ФК «Новая генерация» (Сыктывкар) – МФК ЛКС (Липецкая область) – 3:2 (1:1) PARI – Суперлига / Чемпионат России по мини-футболу среди мужских команд / сезон 2023/24, 7 тур, второй матч. 28 октября 2023 года. УСК «Орбита» (Сыктывкар, ул. Малышева, 6/1). Голы: Руслан Курбанов — 1 мин (0:1), Роман Иванин — 16 мин (1:1), Александр Коробейников — 27 мин (1:2), Даниил Ковтун — 28 мин (2:2), Илья Андреев (а/г) — 37 мин (3:2). Предупреждения: Иван Суворов, Александр Семуков, Александр Кригер, Даниил Ковтун, Алексей Степанов / Леон Геджуа. Фолы: 1 тайм — 4/2, 2 тайм — 3/0.

Второй матч начался также стремительно, как и первый. Но на этот раз счёт открыли игроки ЛКС. Руслан Курбанов на 1-й минуте перехватил мяч в центре площадки и, продвинувшись к воротам, мощно пробил в створ. Хозяева ответили ударом в штангу. Игроки «Новой генерации» бросились к воротам Леона Геджуа, чтобы поскорее выровнять цифры на табло. На 5-й минуте Геворг Мнацаканян чудом не отправил мяч в сетку, пробив выше ворот с пары метров. На 14-й минуте хороший момент был уже у липчан, Александр Дунец отобрал мяч на своей половине, дошёл до ворот соперника, но пробил в Александра Кригера, мяч отлетел на пятачок, где первыми к нему подоспели хозяева. На 15-й минуте свою реакцию продемонстрировал уже Леон Геджуа, отразив два удара подряд от Ильи Рубцова. Но уже в следующей атаке Роман Иванин всё-таки пробил голкипера ЛКС, ударив с носка в нижний дальний угол. За минуту до перерыва Кригер сыграл руками за пределами штрафной, и липчане получили очередную возможность забить. Однако удар Александра Коробейникова отразил голкипер «Новой генерации».

Второй тайм также начался с атак сыктывкарской команды. В одном из столкновений травмировался Денис Гуляйкин, покинув паркет сильно прихрамывая. Отметим, что ещё в первом тайме повреждение получил Руслан Курбанов, который так и не появился во втором тайме. Тем не менее липчане на какое-то время завладели территориальным преимуществом, которое вылилось в забитый мяч. Исмаил Гибадуллин мощно выстрелил от лицевой, и мяч после небольшого рикошета влетел в сетку. Гол в итоге был записан на Александра Коробейникова. «Новая генерация» тут же отыгралась. Даниил Ковтун оказался самым расторопным в штрафной липчан после углового и катнул мяч мимо Леона Геджуа. На 31-й минуте липчанам удалась быстрая контратака, завершающий удар в которой наносил Александр Коробейников, но мяч пролетел чуть выше перекладины. После этого уже хозяева заперли липчан на их половине площадки, создав несколько опаснейших моментов. На 33-й минуте Геджуа в невероятном прыжке отразил удар Ивана Суворова в дальний угол. Давление «Новой генерации» всё росло. И на 37-й минуте не самый опасный удар Геворга Мнацаканяна после рикошета от Ильи Андреева привёл к взятию ворот. Играть оставалось три минуты, и ЛКС сразу выпустил пятого полевого. Но на этот раз Александр Кригер отразил опасный удар Коробейникова. 3:2 – «Новая генерация» побеждает липчан во втором матче.

– Это наши прямые конкуренты, – сказал после матча главный тренер ФК «Новая генерация» Алексей Степанов. – Вчера очень сильно расстроились. Задача была подняться, идти дальше. И сегодня ребята в конце молодцы, выстояли. И по надёжности, и по заряженности, самоотдаче мы сегодня вышли совершенно по-другому. И концовку мы дотащили, это радует. Если мы будем так играть, победы придут. Задача –  не терять концентрацию до последних секунд. На ногах работать, играть, терпеть, что у нас сегодня и получилось. Игрой и победой отблагодарили болельщиков за их преданность.

– Для нас, к сожалению, это становится традицией, – прокомментировал результат главный тренер липчан Темур Алекберов. – Те игры, которые мы играем по качеству неважно, каким-то образом вытягиваем. Сегодня было намного лучше по качеству игры, но в концовке мы допускаем ту решающую ошибку, из-за которой проигрываем. Очень обидно. Сегодня было тяжело, потеряли ряд игроков, было физически очень сложно. Мы выдерживали, имели свои шансы, но чуть больше сегодня склонилась чаша весов в пользу хозяев. В целом хорошая, равная во втором тайме игра, хотя нам, конечно, было сложно. Старались, выдерживали, но в конце всё равно допустили тактическую ошибку.