3 мин.

Без паники. «Барса» выйдет из группы

Двухматчевое противостояние "Интера" и "Барселоны" в групповой стадии Лиги Чемпионов вызвало интерес почти у всех любителей футбола. Вчерашний матч, состоявшийся в Милане ответил на некоторые вопросы касательно состояния "Барселоны", но, в то же время - вызвал ряд новых.

До вчерашнего матча, вопросы были следующие. Первый: сможет ли Хави найти оптимальные сочетания в обороне после последних травм? (Ответ: кадрово - да, функционально - на тройку).

Второй: в каком состоянии подошла к матчу "Барселона", учитывая, что игроки топ-клубов после сборных возвращаются в разном физическом и ментальном состоянии, сбиваются с волны?(Ответ: так себе, и это показал матч последнего тура, где игра оставляла желать лучшего).

Третий: сможет ли "Барса" доминировать в игре с командой высокого уровня, играющей от обороны, средним или низким блоком, в три центральных защитника?(Ответ: контроль был на уровне, "Интер" поставил антирекорд по владению мячом в период Индзаги, но владение не вылилось в град опасных моментов). Да, с командами подобной философии каталонцы доминируют, но отнюдь не все из них были уровня "Интера".

Ну, и наконец, вопрос последний: как уместить на поле и Рафинью, и Дембеле? Как распределить между ними функционал? (Ответ: Хави пока до конца не удалось строить в игру Рафинью, он снова много суетился и принимал неверные решения. Возможно, стоило выпустить его справа с самого начала матча). 

Изначально мы не разделяли мнения, что "Барселона" в этой игре безусловный фаворит. В немалой степени, на подобные мнения наложила отпечаток текущая форма соперника, который из рук вон плохо играет во внутреннем первенстве и довольно бодрая игра команды Хави в матче с "Баварией". Но почему-то никто не учитывал тех фактов, которых мы уже коснулись в заданных вопросах. Форма игроков после паузы на игры сборных, травмы игроков, серьезно ограничившие возможность ротации, игра на выезде со сложным соперником, которому некуда отступать, и чей тренер один из европейских топов по построению контратакующей игры и игры против команд, предпочитающих тотально владеть мячом. Как это все не могло повлиять на уровень игры "Барселоны"? Добавим к этим объективным факторам отвратительное судейство, не лучший день Левандовского и Бускетса и получим результат подобный вчерашнему. 

После проигранного матча мы видим другую крайность. Злорадство соперников и посыпание головы пеплом со стороны некоторых болельщиков. Те, кто возносили команду и тренера, ушли теперь в другую крайность. Мол, такими темпами команде пора в Лигу Европы и так далее. На сей раз, все очень прозаично, нужно просто выигрывать каждый следующий матч. Матчи с "Интером" дома и "Викторией" в гостях "Барселона" скорее всего выиграет. И последний матч к тому времени с немотивированной "Баварией", обеспечившей выход из группы, будет определяющим. В этом матче, скорее всего, хватит и ничьей. Будто дежавю из прошлого розыгрыша ЛЧ. Только в этот раз и "Барселона" намного сильнее, и "Бавария" стала слабее себя прошлогоднего образца. Выход из группы, пусть и со второго места, будет хорошим результатом на данном этапе развития команды. Команде Хави рано грустить, стоит лишь сделать выводы и идти дальше от матча к матчу. 

*********************************

Друзья, будем признательны за подписку на блог. Вскоре ожидается множество интересных текстов.

Также можете посетить наш одноименный телеграм канал, там всегда жарко.