1 мин.

Дмитрий Кортава попал в расширенный состав сборной

Карьера бывшего нападающего липецкого «Металлурга» Дмитрия Кортавы продолжает идти вверх. Защищающий сейчас цвета клуба ФНЛ владивостокского «Луча-Энергии» форвард попал в расширенный состав сборной Абхазии, которая готовится у себя на родине принять чемпионат мира среди непризнанных республик (ConIFA).

В списке на данный момент находятся 30 футболистов. Сейчас у команды идёт подготовительный сбор в Сухуме, который будет завершён 25 мая. В этот день главный тренер сборной Абхазии  Джума Кварацхелия определится с окончательным составом, куда войдут 20 игроков.

Конкуренцию Кортаве за место в составе сборной Абхазии, например, может составить форвард Дмитрий Ахба. Оба игрока начинали нынешний сезон в одном клубе - иркутском «Байкале». Однако из-за финансовых проблем иркутского коллектива Кортава и Ахба зимой покинули клуб. Лучший бомбардир «Металлурга» последних двух лет Кортава перешёл во владивостокский «Луч-Энергия», а Ахба в подмосковные «Химки».

На групповом этапе сборной Абхазия сыграет в группе «А» вместе с командами из Западной Армении и островом Чагос. В группу «В» попали команды Курдистана, Секейского края, Объединенных Корейцев. В группе «С» будут бороться Северный Кипр, Цыгане и Реция. А в группе «D» сборные Пенджаба, Лапландии и Сомалиленда.

Чемпионат Мира по футболу 2016 стартует в Абхазии 28 мая. Церемония открытия пройдёт в столице республики, в городе Сухум, на стадионе «Динамо». 29 мая начнутся матчи первого группового этапа, а уже 5-го июня состоится финальный матч. 

Как заявил СМИ наставник сборной Абхазии Джума Кварацхелия, его команда обязана дойти как минимум до финала чемпионата мира. В случае если это произойдёт, Кортава может стать единственным футболистом, который защищал цвета нашей команды и стал обладателем наград мундиаля пускай даже и среди непризнанных республик.  

Напомним, что в составе «сталеваров» Дмитрий Кортава провёл 48 матчей (сезоны 2013/14 и 2014/15) и забил семнадцать голов.