7 мин.

«Металлист» – «Олимпиакос» в 1/8 ЛЕ: превью и предматчевые впечатления

 

Первым, на что пришлось обратить внимание при разборе нашего соперника в 1/8 Лиги Европы - его турнирные показатели в Лиге чемпионов, матчах с 1/16-й ЛЕ с "Рубином" и чемпионате Греции. В очень ровной, я бы даже сказал сильной своим равенством группе ЛЧ, "Оли" заняли 3-е место, не проиграв по очкам персональное противостояние ни одному из соперников: Арсеналу Л, "Боруссии" Д, и "Марселю". Вызывает уважение.

В преддверии игры с "Зальцбургом" об австрийцах тоже много говорили как о прошедших горнило "..неслабой группы ЛЕ с "Атлетиком" и ПСЖ". Однако думаю тут всё же не тот случай. И дело не только в том, что ранги турниров и команд разные - это само собой. Отмечали, что практически во всех (кроме первой, проигранной дома "Марселю" 0:1) групповых играх ЛЧ команда проявила характер, умение играть первым номером. Логичным следствием этого и явился приличный итоговый результат: не очень-то часто клуб, набравший 9 очков вылетает из группы.

Команда очень мало пропускает: в группе ЛЧ - лишь 4 мяча (максимум один!), в последних семи матчах - пяти национального первенства и в двух с "Рубином" - ноль!

Состав "Олимпиакоса" в ответном матче с "Рубином"

Что можно сказать о сегодняшней силе соперника, глядя на на двухраундовое противостояние с "Рубином"?

В первую очередь сложилось впечатление, что Бердыев переосторожничал. Инициатива как в домашнем матче, так и в гостевом была отдана грекам, которые действовали как бы получив её задарма.

Наглядно это демонстрирует ролик событий самых первых минут (гостевого!) матча с "Рубином" в Москве. Основной упор при организации атак "Оли" делает на игру верхом. Второй мяч тоже был забит "Рубину" головой после розыгрыша стандарта. К пассивности в действиях "Рубина" в центре поля здесь добавилась явная неизобретательность, игра на отбой в защите:

Казанцы как обычно обороняются абсолютно всей командой. После выноса мяча в предыдущей атаке опорник Орбайц (красный) беспрепятственно начинает следующую атаку, передав мяч Джеббуру. Тот обрабатывает его и с разворота пасует верхом в штрафную на выдвигающегося туда атакующего хава Маниатиса (белый)

Ещё одна характерная картина матчей с "Рубином": проходили часто длинные, и всегда нацеленные передачи через треть поля от защитников сразу в группу атаки. В данном случае это тройка Маниатис-Джеббур-Фустер (белые)

Взглянуть на "Оли" на фоне столь осторожного соперника, как "Рубин", было особенно интересно сразу по нескольким причинам: во-первых, именно в таких условиях особенно отчётливо стали видны сильные стороны греков. Несмотря на то, что казанцы видимо просто ещё не обрели сезонную форму. Команда Бердыева, склонная к позиционному футболу, к игре, построенной на контроле мяча именно в этом компоненте не смогла практически ничего противопоставить сопернику.

В связи с этим даже не принимая во внимание невыгодный для "Рубина" счёт, можно утверждать, что противостояние "Рубин" - "Олимпиакос" в значительной степени было проиграно уже в первом матче. Многие специалисты и болельщики склонялись к такому выводу: ведь ожидать, что традиционно сильные дома греки сыграют во втором матче хуже, чем в морозной Москве было явно безосновательно.

Ну а что же показал "Олимпиакос" в защите?

К сожалению, судя по матчам с "Рубином" который лишь во втором тайме в Пиреях смог организовать несколько атак, об этом сказать можно немногое. Более красноречивы в этом смысле приведенные цифры пропущенных мячей в Европе и Греции.

Когда надо (уже при 1:0 в ответном матче) играя по счёту, греки умело и организованно оборонялись. Их игра на опережение позволяла совершать неожиданные отборы мяча и затем организовывать опасные контратаки. Несмотря на то, что во втором матче "Рубину" удалось наладить игру в центре поля, это не позволило взять игру под свой контроль и оказать сколь-нибудь острое давление на ворота "Олимпиакоса".

Кроме нескольких моментов, когда дежурившие на линии последнего защитника нападающие казанцев, бросались в прорыв длинным пасом и даже при этом упускали явные возможности открыть счёт..

ни Вальдес (верхний скрин), ни Мартинс (внизу) использовать свои шансы не смогли

Таким образом, об игре "Оли" в обороне пришлось судить лишь по нескольким фрагментам атак, которые в чём-то напоминают действия нападающих "Металлиста". Схожие с которыми, мы надеемся наблюдать в Харькове:

В заключение сказанного можно предположить, что об исходе нынешнего соперничества многое станет ясно уже после первого матча. Несомненно в Харькове "Металлист" предоставит гостям меньше свободы и возможностей, чем это было например в Лужниках. Однако в какой степени хозяева воспользуются преимуществами домашней игры и раннего старта в нынешнем сезоне - увидим уже сегодня.

 

Брифинг: предматчевые впечатления

На пресс-конференцию Вальверде пришел с №19 - правым атакующим полузащитником Фустером, причём сразу заявил, что ему мол "..надо срочно на тренировку, так что давайте сразу вопросы к футболисту".

На мой вопрос о том, знает ли он как игрок атаки персонально противостоящих ему по позиции футболистов "Металлиста" Фустер ответил, что мол "..нет, не знаю, не разбирали кого-то подробно, и вообще это всё дела тренера.."

Несколько удивительно было слышать от Вальверде, что "Металлист" должен быть чемпионом Украины, и вообще "..это команда одного ранга с Арсеналом Л и Боруссией Д"

Потом ответив ещё на несколько вопросов, тоже засобирался на поле вслед за Фустером. Вообще содержание его слов и поведение оставило некоторый отпечаток формальности и спешки. Может устали с дороги..

Обычно не делаю этого, но в этот раз для наглядности картины снял немного видео предматчевой тренировки на стадионе:

поле на "Металлисте" оставило смешанные впечатления..

Маркевич отвечал более конкретно, чем гости. Сказал, что предметно изучили соперника, которого тоже похвалил и с точки зрения турнирной, и в организации игры.

Эдмара спросили.. о забитом им когда-то "Олимпиакосу" голе. Хороший вопрос и хорошие воспоминания - помню как долго (может и до сих пор) этот гол числился самым поздним, т.к. был он забит в одном из первых матчей по новому графику УЕФА с началом в 21.45 и на 90+ минутах, т.е. где-то в 23.35..

Вот такие они, настроения в Харькове накануне противостояния, в котором "Металлист" впервые в своей истории постарается преодолеть 1/8–ю стадию еврокубка.

Спасибо за внимание, в следующем выпуске – репортаж и тактический разбор матча «Металлист» – «Олимпиакос».

Тактический разбор игры будет опубликован в блоге Мысленно с вами 13 марта.