6 мин.

«Зальцбург» – «Металлист»: тактические наброски сезона

 

Итак, «Металлистом» в Австрии одержана предсказуемая победа, пополнившая собой череду замечательных матчей с четырьмя забитыми голами, Начиная с приснопамятных 4:0 с югославским «Борацем» в далёком 1988-и году, таковых уже шесть, а победный счёт 4:0 - третий:

1. 05.10.1988, Металлист – Борац 4:0, Кубок обладателей Кубков

2. 02.10.2008, Металлист – Бешикташ 4:1, Кубок УЕФА

3. 25.08.2011, Сошо – Металлист 0:4, Лига Европы

4. 20.10.2011, Мальмё – Металлист 1:4, Лига Европы

5. 30.11.2011, Металлист – Аустрия 4:1, Лига Европы

6. 16.02.2012, Зальцбург – Металлист 0:4, Лига Европы

Ещё были 0:5 с «Дебреценом», и кстати вчера тоже была пара возможностей увезти "пятёрочку" (вспомним хотя бы отличный удар Папы головой с углового).

Впрочем это не основная тема поста, лишь приятные ассоциации. Хотя несомненно понимать, что на наших глазах творится история клуба - чрезвычайно приятно.

 

Я же как обычно предлагаю обратить внимание на тактические нюансы игры, хотя их в силу её характера, наверное было немного. Тем не менее, сосредоточившись теперь (в отличие от превью) на действиях нашей команды, можно нарыть информацию для кое-каких наблюдений и выводов.

Характер этого противостояния определялся в основном продолжительным контролем мяча гостями, их заметным территориальным и игровым преимуществом. Действия «Зальцбурга» в течение абсолютно всех 90 игры состояли в попытках разрушить комбинации «Металлиста». В большинстве своём это происходило в непосредственной близости у своей штрафной. Отдельные всплески атак возникали в результате индивидуальных действий Леонардо и Янчера, пытавшихся обострить игру быстрыми проходами.

Имея заметное преимущество в контроле мяча, «Металлист» гораздо чаще атаковал, бил по воротам (6:12). В обороне гости не испытывали затруднений в отборе и перехвате мяча, где игроки «Зальцбурга» отметились значительным браком в точности передач.

1. «Металлист» встречает соперника на его половине поля (часто это было ещё глубже), прессингует Кристальдо (белый). К атаке "своего" соперника готовится Соса (желтый). Через секунду мяч будет перехвачен и организована контратака, имевшая завершение.

2. Австрийцы только что ввели мяч в игру из аута. Вся ближайшая часть поля перекрыта грамотно расположившимися игроками «Металлиста», Вильягра и Эдмар (красные) чётко перекрыли ближайших "своих". Вариантов для развития атаки у «Зальцбурга» в данный момент практически нет. После прессинга Хавьера (желтый) мяч перехватит Кристальдо (белый). В результате грамотного расположения при перехвате мяча гости получают возможность быстро организовать массированную контратаку - в ней поучаствуют все 6 игроков (кроме Вильягры).

3.1 Ещё один выход соперников в атаку: как и отмечалось в превью, основной разгонной силой тут являлся Леонардо (синий), его индивидуальные действия. Получив мяч, он обыгрывается с партнёром, и набирает скорость в рывке. С самого начала его преследует Хавьер (желтый), но т.к. он уступает в скорости, ему это делать непросто, хотя Клейтон думает "вперёд". Обратите внимание: Хавьер стартует в направлении, куда хочет получить мяч Леонардо раньше последнего!

3.2 Хавьер так и не догоняет Леонардо. Тот проходит полполя и приблизившись к рубежу защитников отпасовывает мяч в направлении Янчера. К счастью, мяч перехвачен совместными усилиями Торсильери и Фининьо (красные).

4.1-2 Вновь Леонардо в центре событий: в окружении троих игроков гостей, он успевает переправить мяч на Сарате (с мячом). В подкате мячом овладевает Папа Гуйе. Обратите внимание, насколько крупными силами обороняется «Металлист».

5. Своевременный возврат из атаки: Хавьер (желтый) препятствует сопернику в исполнении передачи, а четверо: Вильягра, Кристальдо, Соса, Тайсон возвращаются для организации оборонительных действий. Эдмар (красный) страхует фланг уходившего вперёд Вильягры.

Наверное главным, что хотелось бы выяснить в этой игре вне зависимости от её результата - насколько «Металлист» избавился от "весеннего синдрома", вышел на сезонный уровень командной игры и взаимодействий. В целом результат соответствовал ожиданиям, а возможно и несколько превзошел их.

Я специально не вырезал попытки атак соперников, предшествовавшие отрезкам владения мячом харьковчанами. Видно, как легко получал мяч «Металлист».

И всё же неоправданных ошибок в контроле мяча было многовато. Персонально это касалось например, действий Себастьяна Бланко, который кажется всё ещё не обрёл оптимального уровня взаимопонимания с партнёрами и новичка Марлоса, который хоть и провёл на поле незначительное время, но успел отметиться некоторой склонностью к индивидуальным действиям. В актив последнего всё-таки следует записать голевой ассист Девичу.

Очень хорошо, даже для сезонного уровня формы смотрелся Фининьо, также отдавший голевой пас. Он успевал отрабатывать и в противодействии Янчеру, и в организации атак. Как всегда много и полезно действовал в этот раз несколько оттянутый назад Хавьер. Его присутствие практически на всех иллюстрациях говорит о роли этого игрока в дирижировании командной игрой, а так же большом вкладе в оборонительные действия.

Ну и конечно Тайсон, заработавший очередной "гол+пас" - неизменный участник и организатор атак «Металлиста». Ранее кстати я не раз обращал внимание на его своеобразные стремительные налёты на замешкавшихся защитников, думал о том, что когда-то это должно воплотиться в гол..

В целом хорошо показала себя вся защита, хотя особой нагрузки в этом матче она не испытывала.

Резюмируя вышесказанное и увиденное, можно отметить хороший вход в сезон команды в целом, в т.ч. неплохую физическую готовность. То, чего мы не увидели (и вероятно не увидим) на этапе 1/16 этой Лиги Европы - так это максимального напряжения и демонстрации командой всех своих возможностей и (в т.ч. кадровых) резервов, так что судить о далёких перспективах сегодня возможно ещё рано.

Одно можно сказать точно - нынешние игры ЛЕ крайне положительно повлияют на форму и подготовку «Металлиста» к началу сезона в чемпионате страны, и даже станут некоторым преимуществом перед другими клубами, борющимися за наивысшие места.

_____________________________________________

Ред Булл (Зальцбург) 0 : 4 Металлист (Харьков)

Голы : Тайсон 1′, Кристальдо (Фининьо) 37′, Кристальдо (Тайсон) 41′, Девич (Марлос) 90′

 

Спасибо за внимание, далее в блоге — новости о Лиге Европы, «Металлисте», чемпионате Украины. Подписывайтесь!