6 мин.

«Металлист» выиграл группу «G» Лиги Европы

 

Всех с победой!

«Металлист» выигрывает очередной матч, досрочно занимает первое место в группе «G» и по ряду показателей становится лучшим клубом группового турнира Лиги Европы.

Состав и расстановка «Металлиста» в официальном протоколе УЕФА

Стартовый состав «Металлиста» был видимо наиболее сильным. И одновременно, наверное наиболее атакующим: по сравнению с некоторыми играми накануне плеймейкер Хавьер был выдвинут непосредственно в центр атакующей четвёрки, а на левый фланг обороны определили всегда агрессивного Фининьё.

И несмотря на то, что в этом матче последний  не проявил всех своих атакующих качеств - хозяева приступили к осаде «Аустрии» монотонными атаками по флангу "отдохнувшего" Вильягры - вероятно это представляло собой некий "план В" Маркевича на случай, если результат долго не будет клеиться.

Очередная атака правым флангом с подключением Вильягры

Выход в атаку - солирует Тайсон

Но до этого не дошло. Похожие друг на друга атаки «Металлиста» справа и по центру сразу дали результат если не в изобилии голов, то в множестве острейших моментов - уж точно. Вероятно харьковчане уже традиционно нащупали пик формы в игре атаки к концу сезона. Как Соса, так и Тайсон отрабатывали на все 100, причём это выглядело никак не работой, а именно игрой.

Девич уже ранее имел возможность продемонстрировать свою блестящую форму в матчах сборной. Таким образом успех атаки, пусть и с не самым сильным соперником, каким на сегодня является «Аустрия» - сомнений не вызывал.

Расположение Хавьера под нападающими позволяло ему всегда находиться в центре событий и обеспечило эффективную игру в атаке

В обороне тоже в общем обошлось без накладок, гол можно отнести к случайным. Впрочем вина Дышленковича тут очевидна, что не смог не признать Маркевич в интервью по горячим следам. Владимир вообще почему-то вчера отыграл неуверенно, пару раз выпуская мяч из рук в не самых сложных ситуациях.

В обороне. Свою часть отрабатывал и Тайсон

Что ещё хотелось бы отметить по вчерашнему матчу? Наверное игру Эдмара. Вообще, глядя на очередной, 8 гол лучшего бомбардира МХ в еврокубках (поздравляем!), я сразу отметил в каком особом, характерном для него стиле он был забит. Впервые такие в его исполнении я увидел вскорости после его появления в «Металлисте», в ворота не кого-нибудь, а «Эвертона»:

В общем его манера - это выглядящее как прорыв "типичное подключение атакующего опорника". Хотя точность, и высокий технический класс исполнения "бразильского украинца" нужно отметить.

Отдельно хочется сказать о работе арбитра матча Кристиана Балажа. Он был совернешенно не заметен на поле, что, как известно, свидетельствует о высоком классе работы судьи. И несмотря на то, что в определённый момент времени (последовавший вскоре за забитым Папой голом) когда австрийцы в сердцах стали позволять себе лишнее - моментально взял ситуацию в руки.

Кристиан Балаж готов начать игру

В общем несмотря на то, что матч в отношении судейства выдался не самым сложным, события на поле показали, что Кристиан Балаж не зря считается одним из самых перспективных молодых арбитров ФИФА и претендует на перевод в скором времени в категорию "Элит". Что ж, так мы его и отрекомендуем ))

На послематчевом брифинге в очередной раз отметил приятное впечатление о тренере австрийцев Даксбахере, которое сложилось накануне. Говорил он по-европейски тактично, но не заносчиво как часто бывает у иностранцев. Был прям и откровенен, на вопросы с подковыркой отвечал с юмором и в то же время конкрено. В общем дядька положительный.

В качестве видеообзора - обсуждение «Металлиста» в передаче НТВ+ по Лиге Европы:

Итак, задача №2 в Европе - выход из группы - выполнена на "отлично". Последний матч усилиями основной команды превращен в формальность, что вероятно даст шанс проявить себя в нём игрокам альтернативного состава. И хотя Маркевич уклончиво отрицал такой вариант в последнем групповом маче в Алкмааре, лично я бы заменил в нём по крайней мере всю атакующую группу Девич, Тайсон - Хавьер - Соса.

В общем-то предварительные итоги можно подводить уже сейчас. Но о том, какой получилась летне-осенняя стадия выступлений харьковчан в Лиге Европы мы ещё поговорим отдельно по заваршении групповых игр. Как впрочем и о жребии команды в 1/16 стадии плей-офф.

P.S.

Индивидуальная статистика игроков по системе "гол+пас":

Тайсон 4+1; Кристальдо 3+1; Девич 2+1; Фининьо 2+0; Хосе Соса 2+4; Эдмар 2+0; Папа Гуйе 2+0; Клейтон Шавьер 1+4.

По ряду общекомандных показателей «Металлист» стал лучшим клубом группового турнира Лиги Европы. Подробнее читайте об этом в блоге «Знаете ли Вы, что...»

Спасибо за внимание, в ближайшем выпуске блога читайте:

Репортаж с мачта «Металлист» - «Ворскла»  

Еще больше интересных текстов на странице «Трибуна. Футбол»