8 мин.

На финишной прямой

 

«Металлист» принимает сегодня в рамках 5-го игрового дня Лиги Европы венскую «Аустрию».

Для решения задачи досрочного занятия 1-го места в группе «G» харьковчанам достаточно одержать домашнюю победу. Это позволит не оглядываться на события в параллельном матче и ехать в Алкмаар через 2 недели в прогулочном «рождественском» режиме. Об этом говорилось сегодня на предматчевой пресс-конференции.

Но сначала - несколько слов о прошедшем матче ЧУкра «Металлист» – «Таврия»

 

 «МЕТАЛЛИСТ» 2:0 «ТАВРИЯ» 

Весёлые крымчане с журнала "Ералаш"

Игра с «Таврией» ожидалась нелёгкой. Несмотря на то, что в этом сезоне Металл "исправлялся" в играх с "домашними проблемами" прошлого сезона - выиграл 1:0 у "Кривбасса" (3:4 в прошлом году) обыграли, даже на выезде; с "Ворсклой" (2:3 дома ранее) играли уверенно, ничью 2:2 после 2:0 можно отнести скорее к расслабону. "Карпаты" (1:1 дома весной) - обыграли на 2:1 на выезде.

Впрочем, "Таврию" на старте чемпионата обыграть не удалось, отыграв душным летом уже традиционную ничейку. Прилично усиленная, крымская команда предстала грозным и неуступчивым соперником в том первом крымском матче. Да и к нынешней встрече "Таврия" подошла в очень приличной форме, держа сухими свои ворота на протяжении трёх матчей, в т.ч. и с "Динамо".

Клейтон Хавьер (с мячом пасует) занимал в этом матче позицию из глубины, в опорной зоне. Вследствие этого его действия были не так заметны

Однако увиденное в исполнении "Таврии" несколько разочаровало ( не в смысле результата, а в части ожиданий )). Гости действовали без остроты, наиболее опасные моменты создавались ими в основном со стандартов. В игре соперинику явно недоставало скорости, желания овладеть инициативой. Пассивно они вели себя и в отборе мяча, похоже такой приём как групповой отбор в их арсенале отсуствует - игроки "Металлиста" все 90 минут игры делали на поле что хотели. Ярким примером этого может служить атака на 10-й минуте тактического деморолика ниже.

Пишу об этом в таком ключе потому, что нынешний наставник "Таврии" С.Альтман является одним из сильнейших и опытнейших тренеров Украины. Его фигура должна была бы незримо присутствовать на поле, как демонстрация результата в реализации тактических действий команды.

Ничего этого в пятничном матче я не увидел. Наоборот, гости запомнились в основном оборонительной игрой, с редкими выпадами выделявшегося на этом фоне Шиндера, а так же приреканиями с арбитром. Создать что-либо вразумительное у ворот МХ им не помогло даже численное преимущество в течение трети матча, а так же традиционный выход "таврийского джокера" Гигиадзе.

Альтман жалуется на судейство на пресс-конференции

Кроме того, на послематчевом брифинге Семён Иосифович озадачил присутствующих апелляциями к судейству, что от специалиста такого масштаба, особенно в контексте событий на поле было слышать крайне удивительно..

Несколько слов об игре "Металлиста".

Самым актичным и полезным на поле в этом матче думаю стал не Тайсон как обычно, а Марко Девич. Он был и нападающим, и оттянутым нападающим, и фланговым полузащитником, и в отборе отрабатывал. Всё это так же можно увидеть в ролике выше.. Видно, что на нём (в отличие от Тайсона) паузы календаря не сказываются не сколечки.

Порадовал уверенной игрой на выходах Дышленкович. А вот пара центрбеков почему-то проигрывала часто игру на этажах, в результате чего зарождался кипешь в нашей штрафной. Раньше тут играли увереннее.

Металлист разворачивает атаку. У М.Торсильери (с мячом) масса вариантов

Неплохо провёл матч Обрадович. На фото момент, когда через него развивается атака

Что касается бразильцев, то к моему удивлению Тайсон столько раз "забывал" ударить по воротам, что не припомню чего-то похожего. И хотя он неизменно остро действовал в организации атак, этот матч нельзя у него отнести к числу лучших. Примерно то же можно сказать и о Хавьере. Капитан был просто незаметен на поле и необычайно пассивен. Кристальдо был активен и заработал пенальти, Вильягра пропускал матч.

Раздумывая о причинах этого мне пришла лишь мысль о том, что они могли "замёрзнуть". Хотя с другой стороны проводят в наших условиях не первый сезон, да и температуру, при которой проходила игра нельзя назвать уж очень критической: минус 1 и безветрие для такого времени года - практичсеки идеальная погода.

«Металлист» – «Таврия» – 2:0

«Металлист»: Дишленкович, Торсиглери, Обрадович, Пшеничных, Папа Гуйе, Эдмар, Девич (Березовчук, 70), Хавьер, Соса (Торрес, 89), Тайсон, Кристальдо (Бланко, 46)

«Таврия»: Дамир, Аделейе, Маркович, Алими, Путраш, Езерский (Гуменюк, 77), Любичич, Назаренко, Любенович, Калиниченко, Шиндер (Гигиадзе, 85)

Арбитр: Евгений Арановский (Киев)

 Девич (15, с пенальти), Эдмар (92).

  Обрадович (29), Папа Гуйе (43), Эдмар (89) – Езерский (29), Назаренко (30), Путраш (57), Аделейе, (60).  Папа Гуйе (54)

 

Удары (в створ): 9 (5) – 7 (2).

Угловые: 12 – 3.

Офсайды: 0 – 4.

Зрителей: 20.106

Оценка поля: 5

Честная игра: 6,250 - 6,250.

 

 «МЕТАЛЛИСТ» - «АУСТРИЯ». Предматчевая пресс-конференция 

Маркевич как всегда накануне матча был немногословен, отделывался общими словами про то, что надо сыграть в свою игру и т.п. Пришедшего с ним Дышленковича в общем-то так ниочём и не спросили, дав высказаться лишь монологом аналогичного содержания.

Среди приятных новосей была отмечена пустота лазарета. Кристальдо, которому вновь разбили нос с Таврией, тренируется, но пропускает игру по дисквалификации.

Тренер австрийцев Карл Даксбахер был сосредоточен, произвёл впечатление тактичного и уважительного к принимающей стороне человека, нахваливал как "Металлист", так и украинский футбол. По разговорам в зале и звучавшим в его адрес вопросам у меня сложилось впечатление, что никто из журналистов не вспомнил, что он играл с нашим "Металлургом" (Д) всего пару сезонов назад в отборе ЛЕ.

Вновь я обратил внимание на то, что австрийцы (как и все иностранцы) в отличие от наших не убегают стремглав с прессухи, а продолжают в течение некоторого времени общение "со своими".

Через несколько минут гости провели на поле "Металлиста" открытую тренировку. К слову говоря, как состояние газона, так и погодный прогноз на завтра для данного времени года мне показались просто идеальными: +1..+3.

Уходя я обратил внимание на трибунах группу австрийцев - то ли из штаба команды, то ли журналистов, с интересом осматривающих стадион и места для прессы. На слух я уловил несколько вполне одобрительных фраз.

Спасибо за внимание, в ближайшем выпуске блога читайте:

Обзор мачта «МЕТАЛЛИСТ» - «АУСТРИЯ»  

Еще больше интересных текстов на странице «Трибуна. Футбол»