4 мин.

«Металлист» – «Металлург» (З). Отчёт о матче и видео с трибун

 

Перед игрой стадион вспомнил знаменитую землячку.

Как и ожидалось, «Металлист» начал активно, гонимый вперёд предматчевыми ожиданиями и позавчерашней осечкой «Днепра». Несмотря на то, что все волны МХ в первом тайме были успешно отражены, долго это продолжаться не могло. На трибунах все отмечали, что МЗ явно ниже классом сегодня. Металлист тоже не блистал, запомнились фланговые прорывы без завершения и розыгрыши комбинаций пятками в центре, красивые своей бесполезностью. В первом тайме дело дошло даже до посвистывания.

Хотя по опыту знаю что такие игры с телека смотрятся по-организованней, МХ конечно надо прибавлять. Но повтора я до сих пор не видел, так что напишу кратко по впечатлениям со стадиона и на основе снятого мной.

«Металлист» вернулся к наиболее успешной в недавнем 4-2-3-1 (показанная в начале трансляции схема не соотвествовала реальности).

Хавьер наконец-таки выдвинулся ближе к атаке, чем это было в ЛЕ. Это более подходящее для него место, что сразу показала игра. Ему пока не хватает первого паса, который лучше всех в МХ получается у Эдмара.

По игре в первом тайме нельзя не отметить, что Маркевичу просто кровь износу нужно переформатировать игру Тайсона. Давно говорили о том, что он злоупотребляет индивидуальными действиями, парень голоден до игры - это хорошо. Но нужно сделать его умнее, плюс подключать к развитию атак больше на завершающей стадии, может поменять их с Девичем местами.. не знаю. Как только так стало во втором тайме - получился результат. В противном случае он будет раз за разом утыкаться в контригру более мастеровитых команд и психовать, как это уже было не раз. Так до депресняка и бразильских болезней недалеко.

 

Хавьер руководит действиями партнёров

Девич доказал, что способен полноценно отыграть 90 минут, как обычно был одним из лучших игроков матча, бегал вперёд до самого конца игры и записал в свой актив ассист.

 

Так выглядела атакующая группа МХ

Это по нападению. Полузащита: Шарпар действовал не слишком заметно, как чистый опорник. Надо присмотреться на повторе, мне самому интересно - Слюсара мы потеряли, кто теперь будет центром поля с Эдиком? Шило слишком оборонец, у него только удар хороший, он и в ДД кстати периодически так издали забивал как вчера. В общем пока такое впечатление, что Шарпар адаптируется, вышедший на его место Эдмар конечно смотрелся по-интереснее.

 

Атака МХ прессингует защитников соперника

Как всегда (когда он здоров, ему и вчера много доставалось) действовал активно Вильягра, особенно в первом тайме, но его многочисленные прострелы в штрафную не находили завершения. Это один из недочётов, который виден просто на поверхности. Или за ним не успевают, или в МХ некому играть на втором этаже - непонятно.

 

Березовчук самым активным в обороне

Оборона всё ещё заставляет понервничать, даже с таким соперником как «Металлург» было пару просто 100%-ных моментов. Хотя в целом заменивший пропускавшего игру Обрадовича Березовчук отыграл неплохо. Да и Папа, ответственный обычно за преследование убегайцев соперника не проворонил больше ни одного прорыва.

В общем можно сказать, что победа несколько оживила настроение как «Металлиста», так и болельщиков, определённый прогресс в игре команды наблюдается, но настоящий ответ на вопрос о претензиях МХ дадут дальнейшие матчи.

И наконец видеообзор с трибун