10 мин.

Барселона срубила «пальмы» под корень

Краткий обзор матча

В матче 18 тура Примеры, на Камп – Ноу сошлись Барселона и Лас – Пальмас. Матч начался с контроля мяча в исполнении Каталонцев. Сине – гранатовые играли уверенно и ничего не давали сделать сопернику. Уже на 14 минуте матча счет открыл Луис Суарес, пробив в ближний угол ворот. Барселона давила и создавала опасные моменты, но до второго гола дело так и не дошло, первый тайм завершился со счетом 1:0. Вторую половину встречи, Лас – Пальмас начал активно, и что – то пытался создать у ворот Тер Штегена, но это им не помогло. На 52 минуте матча Лионель Месси делает счет 2:0. Спустя 4 минуты, Суаерес делает дубль и доводит счет до разгромного – 3:0. Но на этом Барселона останавливаться не захотела. Арда Туран на 59 минуте встречи забивает свой гол и счет становиться 4:0. После этого, Каталонцы успокоились и замедлили темп игры. Однако это не помешало им забить пятый мяч. На 80 минуте встречи, Алейш Видаль забивает свой первый мяч за Барселону. В оставшиеся минуты матча, Барселона создала пару моментов, но шестого гола не случилось. Арбитр дал свисток и зафиксировал итоговый счет – 5:0 в пользу Каталонцев.

команда

Игроки

Луис Энрике выставляет полуосновной состав, с традиционной схемой 4-3-3. По сравнению с прошлым матчем произошли изменения. Главное из них – это замена Неймара на Турана. Линия полузащиты состоит из новичка Гомеша, привычного в опорной зоне Бускетса и бразильца Рафиньи. В защите также произошли изменения. На месте Пике стоит Маскерано, а на позиции Роберто - Видаль, впрочем, он сказал свое слово в этом матче.

состав

Тер – Штеген

Ну, тут трудно что – то сказать. Лас – Пальмас по - настоящему опасных моментов не создавал и по воротам Марка был нанесен лишь один удар. Можно отметить, что в моменте с тем ударом, Штеген занял правильную позицию, из – за чего он уверенно зафиксировал мяч. Ошибок со стороны немецкого кипера не было, он точно играл в пас с ближними защитниками и выносы мяча, исполненные им, находили своего адресата в полузащите или в атаке (не всегда конечно).

марк

Альба

Хороший матч испанца. Он был менее активен, по сравнению с прошлой встречей, но все равно в атаке бывал частенько. Причем, когда Жорди получал мяч, он не как с ним не «мешкался» и сразу отдавал обостряющую передачу или по флангу, или в центр. В защите много работы не было, но когда игроки Лас – Пальмаса атаковали через его фланг, он устранял угрозу, перехватывая или просто выбивая мяч в аут. Если соперник перехватывал мяч у Барселоны, когда та атаковала, Альба демонстрировал свою потрясающую скорость и быстро возвращался в защиту на своем фланге.

альба

Маскерано - Умтити

Сегодня, как ни странно, центр обороны совершал больше отборов в опорной зоне, нежели в защите. Это, наверняка, связано с тем, что игроки защитной зоны находились ближе к центру поля, чтобы поддерживать контроль мяча и начинать атаки. Защитники Барселоны делают так тогда, когда угроза воротам Тер – Штегена отсутствует, сегодня, как раз был такой случай. Маскерано постоянно совершал отборы и перехватывал мячи ближе к центральному кругу, тем самым зарождая атаки. В первом тайме, аргентинец прервал контр атаку соперника на правом фланге, совершив фирменный подкат, правда без желтой не обошлось. Умтити был не очень активным и не совершал огромное количество отборов и перехватов, как в прошлых матчах. Однако совершенно не ошибался в пасах и, в некоторых моментах пытался делать передачи вперед, иногда успешно.

умтити
Маскерано

Видаль

Молодец, просто молодец. Алеш был сегодня невероятно хорош. Постоянные, причем успешные, подключения к атакам, полная нейтрализация опасности на своем фланге, за исключением одного момента, когда испанец не сумел прервать передачу во время опасной атаке соперника, которая могла привести к неприятностям, однако этого не случилось. Алеш проделал огромный объем работы. В итоге, он поучаствовал в 2 голах своей команды. В первый раз, он отдал разрезающий преголевой пас на Гомеша, который ассистировал Суаресу. Ну а во втором моменте, Видаль забил сам и сделал это в первый раз за Каталонский клуб. Судя по его реакции, он сам не поверил в то, что произошло – он забил гол, за один из лучших клубов в мире, и все 80 тысяч фанатов, сидящих на стадионе радовались вместе с ним. Радовались за него не только фанаты на трибуне, но и все остальные любители Сине – гранатовых. Алеш очень хорошо взаимодействовал с партнерами по команде, участвуя в комбинациях и на фланге, и в центре. Помимо успешной игры в атаке, испанец был хорош в оборонительных действиях своей команды, совершая отборы, перехваты и иногда стелясь в подкатах. В общем – лучший матч Видаля за Барселону. Искренне рад за него, и надеюсь, что доверие тренера к этому игроку возрастет.

Видаль

Гомеш

Полузащита. Знаете, в этом матче Андре было видно. Он был достаточно активен и создавал опасные моменты, удивительно. Ну, начнем с того, что португалец отдал голевую передачу, причем она была не из таких, когда отдаешь мяч Месси он всех обводит и забивает, а от которой действительно зависел гол. Также, Андре мог вполне оформить дубль, но в первом моменте хорошо сыграл вратарь, а во втором, юный португалец пробил выше с не рабочей ноги. Достаточно хорошо играл в пас и в некоторых моментов отдавал вперед. В одной из атак, получив мяч. Он отдал прекрасную диагональную передачу на бежавшего впереди Турана, тот момент чуть не окончился голом. Также, Андре совершил пару отборов на своем фланге. На 62 минуте был заменен. В целом, провел, наверное, свой лучший матч за Барселону. Надеюсь, дальше будет только лучше.

Гомеш

Бускетс

Серхио провел 73 минуты на поле, но за это время совершил множество отборов. Постоянно прессинговал в центральном круге и даже защите помогал. Как всегда, отдавал точные передачи и выбирался из - под прессинга. На протяжении всей встречи, 5 номер Барселоны, пытался навесной передачей, или, по другому называя «закидушкой», доставить мяч в штрафную. В некоторых моментах получалось точно и это приводило к опасным моментам, но бывали и случаи, когда соперник перехватывал эти передачи и начинал свою атаку. Также, в его исполнении присутствовали и выигранные верховые единоборства в центре поля.

Бускетс

Рафинья

Бразилец, который в прошлом матче выполнял оборонительные функции, вернулся к привычным для себя атакующим, и был одним из лучших на поле. Алькантара поучаствовал в двух голевых моментах. Первый произошел во время гола Месси, ведь именно Рафинья сделал прострел вдоль штрафной, с которым вратарь «пальм» не справился и отбил на ногу Месси, который с легкостью поразил ворота. Ну а во втором, он отдал голевую передачу на Суареса. Рафинья смело шел в обыгрыш и у него это получалось. Можно было заметить, что Рафинья хорошо взаимодействовал с Тураном на фланге. Именно эти двое были двигающей силой на своей бровке и создавали опасные моменты. Через Рафинью проходило очень много атак, он их успешно разгонял и поддерживал своими обостряющими пасами.

Рафинья

Туран

Нападение. По социальным сетям сейчас активно гуляют слухи о его возможном уходе в один из Китайских клубов. Надеюсь, это всего лишь слухи, потому что Арда уж больно хорош. В этой встрече, Туран активно участвовал в атаках и создал огромное количество опасных моментов. Помимо гола и участия в голевых атаках, турок хорошо действовал в оборонительных действиях, постоянно прессингуя игроков Лас – Пальмаса, отбирая мячи на своем фланге и возле штрафной соперника. Туран был активен и провел качественный матч. И таких матчей в его исполнении было немало в этом сезоне. Однако есть проблема. Арда лучше всего действует на позиции Неймара, даже порой лучше бразильца, в полузащите турок заметнее хуже. Из – за того, что в стартовый состав ставят именно Неймара, Туран не имеет уверенности в том, что ему будет выделено много игрового времени. Именно из – за этого Туран может уйти из Барселоны, хотя сейчас, он находиться на пике своей карьеры.

Туран

Суарес

Эль – пистолеро начинает набирать свою лучшую форму и чувствовать звериное чувство гола. Помимо 2 забитых мячей, уругваец раздавал прекрасные пасы. С Месси они часто менялись местами, и Луис действовал на позиции Лионеля достаточно неплохо. С правого фланга Луис выполнял хорошие обостряющие передачи, зачастую они были навесными. Во время комбинаций Суарес действовал быстро, креативно и не замедлял темп атаки. На 68 минуте был заменен Пако Алькасером, который вскоре отдал голевую передачу на Видаля.

Суарес

Месси

Аргентинец открыл счет своим голам в ворота Лас – Пальмаса и эта команда стала 35 в Примере которой забил Лионель. По этому показателю он сравнился с Раулем – легендой Реала. Очередное достижение 10 номера Барселоны. В последних матчах Лео упорно прессингует соперников. Это радует. В сегодняшней встрече был момент, когда аргентинец отобрал мяч у защитника «пальм» рядом со штрафной соперника, и выходил один на один с вратарем. Однако Лионель не забил. Если в следующих матчах прессинг со стороны Лео продолжиться, это пойдет на пользу команде. Игроки Лас – Пальмаса постоянно били Месси по ногам, так как он постоянно уходил от них на дриблинге. Аргентинец опускался в центр и направлял вектор атаки креативными передачами.

Месси

Мнение о матче

Это было полное доминирование Барселоны, или просто «игра в одни ворота». Сине –гранатовые полностью превзошли соперника по статистическим показателям.

Статистика

По 2 матчам конечно судить нельзя, но создается впечатление, что Барселона встала на правильный путь и набирает форму.  Полузащита и нападение стали единым целым, и теперь комбинации команды стали более масштабными и разнообразными. Дыры в обороне постепенно уходят, а крайние защитники придают атаке дополнительные силы. Остается надеяться, что Барселоны окончательно исправит все свои проблемы и вернется к лучшим кондициям. Visca el Barca!