9 мин.

Дерби в Каталонских тонах

Краткий обзор

В 16 туре Примеры состоялось Каталонское дерби. Прозвучал гимн Барселоны, игроки обеих команд пожали друг другу руки и арбитр дал свисток, матч начался! Сине - гранатовые с самого начала встречи контралировали игру и мяч, не подпуская соперника к воротам. Уже на 18 минуте встречи Кам - Ноу взревел - Луис Суарес открыл счет в матче с шикарного паса Иньесты. После забитого мяча игра протекала в том же ключе - Барселона доминировала. Первый момент соперник создал на 36 минуте, когда один из игроков Эспаньола принял мяч возле штрафной и пробил выше ворот. Первый тайм так и завершился, счет 1:0. Вторую половину игры игроки Барселоны начали активно, и насели на ворота соперника. На 67 минуте матча, Лионель Месси совершив фантастический проход, пробил прямо во вратаря, который отбил мяч прямо на ногу Суаресу - тот моментом воспользовался, записав на свой счет дубль и сделав счет 2:0. Слыша радостные крики болельщиков, игроки Барселоны терять темп не захотели, и спустя две минуты Альба , после еще одного прохода Месси, довел счет до разгромного - 3:0. Все ближе к финальному свистку игра становилась более яркой, и на 79 минуте Эспаньол отыграл один мяч, Давид Лопез отличился. Оставшиеся 10 минут матча были насащены моментами, и в самой концовке, на 90 минуте, 10 номер Барселоны устанавливает окончательный результат на табло - 4:1. Арбитр дает финальный свисток, матч завершен!

Матч

Игроки

Состав еще более основной, по сравнению с прошлым матчем. Главное изменение, конечно же, -это возвращение Неймара, пропускающего прошлую встречу из - за перебора желтых карточек.

Состав

Тер Штеген

Как обычно, моментов у его ворот было очень мало, но один из них завершился голом. Есть ли в пропущенном мяче вина Штегена? Нет. Соперник бил с маленького расстояния с большой силой, тут бы, мне кажется, любой пропустил. Запомнился еще момент с участием Марка. В втором тайме, голкипер Барселоны, выбежал из ворот на достаточно большое расстояние и отобрал мяч у соперника, выбив его в аут. Когда он бежал на перехват, сразу вспомнились пропущенные им мячи с центра поля в прошлом сезоне, но тут он сыграл уверенно и, самое главное, надежно.

Марк

Альба

Очередной хороший матч в исполнении крайнего защитника Барселоны. Альба, впрочем как и всегда, прекрасно подключался к атакам и хорошо взаимодействовал с атакующими игроками, в особенности с Неймаром. Также, выполнял хорошие проникающие передачи по флангу, которые находили своего получателя. Ну и конечно же, испанец сумел забить гол на 69 минуте игры. Месси протащил мяч, оставил его Альбе, и тот, сильным ударом с левого фланга пробил вратаря. Отличная работа, Жорди.

Альба

Маскерано - Пике

Центр обороны провел хороший матч, несмотря на пропущенный мяч. Пике постоянно выигрывал верхний этаж, совершал отборы, перехватывал мячи, и делал длинные, точные, обостряющие диагонали. Маскерано стелился в традиционных подкатах, один из которых начал голевую атаку на 18 минуте. Да, пропущенный мяч вина защиты, бесспорно. Открыв свободную зону сопернику, они позволили нанести голевой удар, а бьющий остался без опеки. Но команда пропустила на 79 минуте, когда результат был сделан, и пропущенный мяч не влиял на исход, разве что Тер Штегена огорчил. Пропущеный гол произошел из - за того, что команда расслабилась, а не ввиду каких - то кадровых проблем. Вышедший на замену Умтити, успел выиграть пару верхних единоборств, однако именно из под него был забит гол.

Маска
Пике

Роберто

Серхи продолжает радовать. В сегодняшнем матче ошибок не допускал, уверенно играл в пас с партнерами на фланге. Хочется отметить его удачный дриблинг на своей бровке, который он демонстрирует уже не в первый раз. Отдельного внимания стоят его действия в концовке матча. Роберто отобрал мяч на фланге, немного пробежал с ним, и отдал точную передачу на свободное пространство Месси, который обыгрался в стенку с Суаресом и забил. Серхи сам начал и разагнал эту голевую атаку, сделав момент, впоследствии голевой, из ничего.

Роберто

Иньеста

Полузащита. Андрес набрал сумасшедшую форму, и это не может не радовать. Капитан в сегодняшнем дерби был одной из самых ярких фигур. На протяжении всего матча, он часто начинал и разгонял атаки, играл в точный, а самое главное, обостряющий пас. Вспомнить хотя бы 18 минуту, когда Иньеста подобрав мяч, увидел открывающегося Суареса, и моментально сделал шикарный пас через все поле, после которого Эль - пистолеро не забить не мог. Также несколько раз сыграл в отборах, и продемонстрировал мастерскую технику приема мяча.

Bymtcnf

Бускетс

Серхио был заменен на 75 минуте, после столкновения с игроком Эспаньола, надеюсь о никакой травме речь не идет. Потому что Бускетс сейчас - один из лучших в мире опорников, если не лучший. Да, сегодня он не был так активен как в прошлых встречах, но играл все равно на уровне. Несмотря на несколько ошибок, часто прехватыавал мячи, и уверенно раздавал передачи по всему полю. Остается верить, что Бускетс, после новогоднего перерыва не растеряет форму, и продолжит показывать великолепную игру.

Серхио

Денис Суарес

Новичок Барселоны сегодня был неплох. Денис иногда отрабатывал в защите, перехватывал мячи в центре поля, и уверенно шел вперед. Передачи раздавал грамотно, ошибок и потерь мяча практически не допускал. Крайне редко, но обострял. Хорошо комбинировал с партнерами и, в особенности, с Роберто на фланге.

Денис

Неймар

Нападение. Неймар, пропустив прошлую игру, вернулся в состав, и сделал это ярко, по бразильски. Буквально вытанцовывая на своем фланге, он был одним из самых активных игроков состава. Неймар очень часто шел в обыгрыш, и у него это удачно и эффектно получалось. Однако есть и свои минусы в сегодняшней игре бразильца. 11 номер Барселоны частенько терял мяч и делал неточные передачи у ворот соперника. Бывали моменты когда он затягивал с передачей и замедлял темп атаки, но таких было очень мало. Результативными действиями в сегодняшней игре Неймар не отметился.

Неймар

Суарес

Эль - Пистолеро сегодня зажигал. Уругваец показывал отличную игру. Был очень активен в атаке на протяжении всей игры. В первом тайме, получив мяч от Иньесты прошел 2 игроков и приблизился к чужой штрафной площади, тем самым превратив позиционную атаку в угрозу воротам соперника. Луис забил 2 мяча и отдал 1 голевую передачу. Если второй гол Суареса представляет из себя добивание, то первый действительно красив. Получив пас от Иньесты, Луис обработал мяч, подработал и пробил в нижний угол ворот. Ему понадобилось всего 3 касания, именно так должен играть настоящий форвард. Плюс ко всему Луису мешал защитник, и всячески толкал его корпусом.

Суарес

Месси

Аргентинец перекрасился в привычный для него цвет волос, но на уровне игры это никак не отразилось. Он был хорош, особенно во втором тайме. Первая половина игры была пассивной для Лео, он особо не шел в дриблинг и не реализовал хороший момент. Но вот во второй половине, Лионель знатно поиздевался над защитниками Эспаньола. Он поучавствовал во всех трех голах своей команды во втором тайме. В первых двух случаях, Месси проходил примерно 4 - 5 игроков соперника, но забить самому не удавалось, партнеры помогли. Но вот последний гол в матче Лео забил сам, обыгравшись в стенку с Суаресом, он издевательски катнул мяч голкиперу соперника между ног. Хороший матч Месси, и скорее всего последний в 2016, так как Энрике решил предоставить отдых Пике и МСН в ответном матче Кубка Испании с Эркулесом. Спасибо за прекрасный год, Лионель!

Месси

Мнение о игре

Для Барселоны это был последний матч Чемпионата Испании в уходящем году, и, надо сказать, она устроила настоящий праздник на Кам - Ноу. Полностью переиграв соперника по игре, несмотря на пропущенный мяч, она играла в эффектный и красивый футбол. Особенно было заметно большое количество точных диагоналей выполненых за игру. Диагональные передачи - это очень эффективно, так как одной такой передачей можно отрезать всю команду соперника и вывести своего партнера один на один, это нам наглядно показал Иньеста. Каталонцы, думаю вы догадались какие, создавали много моментов, играли в комбинационный футбол и заслуженно выиграли соперника.

Статистика

Барселона после 16 туров лиги, находиться на втором месте отставая от Мадридского Реала на 3 очка (у Реала матч в запасе). Нам остается только поддерживать команду и верить в камбэк. Visca el Barca!