4 мин.

Королева-мать примкнула к оппозиции

В Третьяковской галерее еще не выветрился запах слонов и коней, воевавших за мужское первенство мира, а на бывшем советском юге, в прекрасном Батуми уже снова ведутся сражения за корону и титул. Разница в том, что на берегу Черного моря собрались не два мужика, а пятьдесят прекрасных женщин, играют они турнир, а не матч, и шахматы у них с самого начала веселые и задорные, без тягомотины.

Здесь, в Батуми, проходит первый в истории женский чемпионат мира по быстрым шахматам и блицу (то есть, сразу два чемпионата). «Под эгидой Ассоциации шахматных профессионалов», следует изредка добавлять в этом месте. Турнир необычайно представительный: за доской пять мировых чемпионок разных лет в «классике» и двадцать победительниц Всемирных шахматных Олимпиад. Над роскошным отелем «Шератон», где в эти часы разыгрываются гамбиты, реют 22 национальных флага с пяти континентов – нет только африканских стран. На кону серьезные для девичьих соревнований призы: первое место «стоит» 12 тысяч долларов (в блице – 10 тысяч), а всего премиальных позиций больше дюжины в каждом из двух чемпионатов. Особый шик – две чемпионские короны. Серебряные, покрытые золотом.

Чемпионские короны

Трескучая фраза «спорт вне политики» чаще всего лукавство и обман, но в Батуми она, как ни странно, правдива. Среди участниц – собственной персоной 71-летняя Нона Гаприндашвили, «королева-мать» шахматного содружества. Но дело вовсе не в том, что великая чемпионка, впервые коронованная полвека назад, вновь села за доску. Гаприндашвили – главный оппозиционер современной грузинской власти, лидер крупнейшего «движения сопротивления» президенту Саакашвили. Между тем, один из организаторов турнира – Правительство страны. Учреждение, которое Гаприндашвили с удовольствием бы разогнала. А она согласилась играть и думает здесь только о шахматах. Можете ли вы себе представить, что под патронажем Путина или Медведева соревнуется Каспаров? Да еще и не крича из-за доски про кровавый режим?

Шахматы еще и вне религии. Три руководителя, чьими усилиями был выношен и рожден чемпионат, – представители трех разных верований. Президент АШП Эмиль Сутовский – иудей. Министр спорта и молодежи Грузии Владимир Вардзелашвили – христианин. Азербайджанской компанией SOCAR, генеральным спонсором шахматных баталий, руководят мусульмане. Прекрасно поняли друг друга и обо всем договорились. Наверное, все боги – дети Каиссы.

Эмиль Сутовский

Батуми в последние годы преобразился, разукрасился новостройками. Я видел его фото на стене Президентского Дворца в Тбилиси и сначала подумал, что это Сингапур. Зачем, думаю, его сюда повесили? Оказалось, грузины вкладывают кучу средств в процветание курорта – чтобы весь мир и, в частности, некоторые соседние страны знали, что под грузинской опекой живется хорошо.

Аджарские песни и пляски на церемонии открытия

В быстрых шахматах стремительно проходят не только партии, но и соревнования. Только что минул второй день, а позади уже шесть туров – больше половины чемпионата. Успешнее всех стартовали соотечественница Ананда Хампи Конеру и одна из пяти экс-чемпионок мира болгарка Антоанета Стефанова – у них по пять очков. Отлично подготовлена и наша примадонна Александра Костенюк, отстающая от лидеров всего на одну ничью. Другой прекрасной российской диве Татьяне Косинцевой пока не удается набрать турнирный ход – два с половиной очка и место в середине четвертого десятка практически вычеркивают ее из числа претендентов на высокий результат. Придется отыгрываться в «блице». Экс-чемпионка Майя Чибурданидзе – 17-я (3,5 очка), экс-чемпионка Жу Чен – 21-я (3).

Хампи Конеру
Реклама 18+

Неудачи объясняются просто: состав участниц настолько могуч, что 6-я позиция в турнирном рейтинге, занимаемая Косинцевой, и, скажем, 40-я – это примерно равные величины. И один-единственный неверный ход может привести к поражению. Примеров тому не счесть. Надо было видеть, как сокрушалась Нона Гаприндашвили, неудачным разменом пешек разрушившая приличную позицию в партии с Пиа Крамлинг. «Как можно было сыграть ab? Как можно было сыграть ab?» – бесконечно, словно мантру, повторяла она.

Какая к черту может быть политика, когда проблема в «а» и «бэ»?

"Чемпионат.ком", 1.06.2012