5 мин.

Итоги АПЛ из альтернативной вселенной!

Сезон великой АПЛ закончен, сотни страниц итогов подведены, миллионы болельщиков счастливы, сотни миллионов разочарованы. Этот пост скорее для последних: так сказать, фантазии на тему «А что, если бы…», которые возможно немножко утешат тех, чьи команды не показали тех результатов, которых от них ожидали.

Я болельщик Арсенала, поэтому вам должно быть понятно, какая была мотивация у меня, когда родилась идея пересчитать итоги нескольких сезонов АПЛ по альтернативным правилам. А именно: может хотя бы в альтернативной вселенной у Арсенала дела были бы получше! Забегая вперёд, скажу, что нет, не были бы.

Итак, в чём суть? Я взял 5 крайних сезонов АПЛ и применил к ним правила плей-офф еврокубков, где результат определяется исходя из двух игр, а не из одной! Т.е. поражение дома оставляет шанс на получение 3 очков – нужно просто крупнее переиграть соперника в гостях! Стоит оговориться, что при равном количестве забитых голов в двух играх я не пользовался правилом «преимущество гола на выезде», т.к. в этом турнире ничья является допустимым результатом. А при равенстве очков в турнирной таблице выше оказывается та команда, у которой лучше разница забитых-пропущенных.

А теперь переходим к непосредственным итогам эксперимента.

14-15

Сезон 14/15 получился бы не сильно другим. Зона Лиги Чемпионов не претерпела вообще никаких изменений. Зона Лиги Европы изменилась только по местам, но не по составу. Из главных отличительных черт можно отметить лишь то, что Арсенал и Халл прошли сезон вообще без ничейных результатов. Правда, Арсенал при этом имел бы статистику побед/поражений «14/5», а Халл - «6/13». В любом случае, такая статистика уверенно обезопасила бы Халл от вылета из АПЛ и ему не пришлось бы отбывать сезон в Чемпионшипе.

 

 

15-16

Сезон 15/16 уже чуточку поинтереснее. Лестер всё равно никто не сместил бы с первого места, а значит, сказка осталась бы сказкой! Вест Хэм, который с трудом забрался в зону ЛЕ, выбил Манчестер Сити из зоны ЛЧ! Неутешительная новость для болельщиков Ливерпуля и Челси: их команды, которые с треском провалили сезон, свою позицию не улучшили бы. Странно, но факт. Самый большой регресс показал Уотфорд, который с безопасного 13-го места упал в зону вылета: -5 позиций. Это самое значительное падение команды за все 5 анализируемых сезонов. Астон Вилла и Норвич, которые вылетели из АПЛ в обеих вселенных, показали ужасный результат выступлений, не одержав ни одной победы. Астон Вилла показала самый низкий результат среди всех команд за эти 5 сезонов: жалких 4 очка, добытых исключительно с помощью ничьих. Справедливый вылет.

 

 

16-17

16/17. У нас новый Чемпион! И это, к моему глубокому сожалению, Тоттенхэм! Уилшир и Уоллкот грустят вместе со мной. Шпоры смещают Конте с пьедестала. В утешение гунерам можно упомянуть, что Арсенал провёл очередной бескомпромиссный сезон – ни одной ничьи в сезоне, благодаря чему поднялся в зону ЛЧ. А вот Манчестер Сити из неё вылетел в турнир попроще – на поле сражений ЛЕ. Альтернативные правила очередной сезон никак не помогают Манчестер Юнайтед подняться выше своей реальной позиции. В середине таблицы тоже случились серьёзные перестановки, самая внушительная из которых – это +4 места у Кристал Пэлас: с 14-го на 10-е место. Возможно в турнирном плане эти изменения и не важны, но в финансовом плане кто-то значительно поднялся бы, а кто-то возможно не смог бы позволить себе какие-то трансферы на следующий сезон. Нижняя часть таблицы осталась вообще без изменений. Значит, Халл, Мидлсбро и Сандерленд вылетели по делу и никаких оправданий у них нет. Хотя Халл мне немножко и жалко: мне нравится эта команда.

 

 

17-18

17/18 вышел довольно скучным. Чемпион не изменился, зоны ЛЧ и ЛЕ остались практически без изменений (Лестер вместо Бёрнли в ЛЕ). Незначительные изменения в середине таблицы и спасение Суонси и Стока из зоны вылета. Больше ничего интересного и не произошло. В последний сезон Венгера Арсенал улучшил бы свою позицию, но всё равно не попал бы в зону ЛЧ.

 

 

18-19

Прошедший сезон, 18/19, дал бы нам другого Чемпиона. На этот раз исполнились бы мечты болельщиков Ливерпуля. В альтернативной вселенной именно они выиграли бы затяжную и долгую битву с Манчестер Сити за чемпионство, а не горожане. И тоже, как бы злорадствуя, с перевесом в одно очко! Самое обидное для болельщиков Сити было бы то, что они заняли итоговое второе место, не потерпев НИ ОДНОГО поражения в сезоне! Вот это действительно больно! Конечно, это совсем не то, что проделал Арсенал в сезоне 03/04, но тоже достижение, согласитесь. Отрыв лидирующей парочки от третьего места (где оказались пушкари!) так и остался бы внушительным, т.е. даже тут у их соперников вообще не было никаких шансов. Самый большой прогресс показал бы Лестер, который поднялся аж на 4 позиции вверх и таким образом оставил Вулверхэмптон без еврокубков, что было бы обидно, учитывая все скальпы, которые они сняли с Биг-6. Середина таблицы из-за подъёма Лестера и Кристал Пэлас сместилась на 1 позицию, а зона вылета сохранилась не тронутой.

 

Итого.

На мой взгляд, получился довольно интересный эксперимент. За 5 сезонов мы получили 5 разных Чемпионов! Болельщики Ливерпуля и Тоттенхэма должны оценить. К сожалению, Арсенал и в альтернативной вселенной не смог поднять кубок над головой. Зато в 4 из 5 сезонов он играл бы в ЛЧ и только в прощальный год Венгера он бы опустился в зону ненавистной ЛЕ. Самый неудачливый клуб по моей версии - это Юнайтед. В 3 из 5 сезонов альтернативные правила вообще никак не сказались на команде, а в двух других только опустили его ещё ниже. Астон Вилла и Хаддерсфилд – 2 самые низкорезультативные команды на протяжении всех сезонов, в которых они играли в АПЛ. Не уверен, можно ли это вообще назвать игрой.

Спасибо всем, кто прочитал (а тот, кто прочитал не только зелёное - вы вообще космос!). Ставьте плюс, если понравилось, пишите комментарии, если с чем-то не согласны, но не оставайтесь равнодушными.)