4 мин.

ВМФ-Карелия против «Южного Урала» и «Челмета». Формула побед

ВМФ-Карелия  –  "Южный Урал"- 3:1 (2:1; 0:0; 1:0)

24 октября, Кондопога, Ледовый дворец ОАО «Кондопога», 511 зрителей

Голы: 1:0 - Чугуев (А.  Барабанов, Королёв) - 05:07; 2:0 – А. Барабанов (Чугуев, Якимович) - 12:10; 2:1 Скалин (Камаев) - 14:16 ГБ; 3:1 - Давыдов (Гребенников) - 49:29

ВМФ-Карелия  – "Челмет" - 3:2 (1:1; 0:0; 2:1).

26 октября, Кондопога, Ледовый дворец ОАО «Кондопога», 681 зритель

Голы: 1:0 – А. Барабанов (Александров, Якимович) - 12:31 ГБ; 1:1 - Приданников (Нефёдов, Абдулкадиров) - 15:04 ГБ; 2:1 - Максимов (Тихонов) - 48:17 ГБ; 3:1 - Комаров (Тихонов, Максимов) - 55:45 ГБ; 3:2 - Абдулкадиров (Топорков, Бадулин) - 59:38 ГБ

Погоня

«На мели лениво налима ловили. Налима меняли мы вам на линя…», - эта скороговорка преследовала нас всю дорогу от Петрозаводска до Кондопоги в преддверии первого из двух выигранных домашних матчей «военморов». Поводом для такого артикуляционного упражнения стал вызов из Питера молодого вратаря Ивана Налимова, которому было суждено стать одним из героев матча с «Южным Уралом». Впрочем, тогда в пути мы еще не знали, кто займет место в раме ВМФ, но судьбу талантливого вратаря, воспитанника новокузнецкого хоккея, обсудили досконально. Тем более, что экс-главный страж военно-морских ворот Дмитрий Шикин, будучи откомандированным в СКА, успел уже стать самым молодым питерским вратарем, появившимся в основе, за КХЛьную историю команды и возвращаться в Кондопогу в ближайшее время, похоже, не собирался.

Добравшись до Ледового Дворца, мы таки убедились, что скороговорка наша оказалась пророческой, и место в воротах доверили именно Ване. И это имя начали дружно скандировать кондопожские зрители уже спустя первые пять минут игры, когда Налимов раз за разом демонстрировал свое мастерство, великолепно распоряжаясь своими высоким ростом и удивительной при этом пластичностью.

Атака

Но приписывать все заслуги лишь одному вратарю все же не стоит (тем более, как оказалось позднее. дали его морякам лишь на один матч) – это была по-настоящему командная победа, включая и тренерский штаб, в адрес которого из уст болельщиков в последнее время прозвучало немало упреков. «Упреков» - это я еще мягко выразился… Не знаю уж, читают ли военно-морские главнокомандующие комментарии болельщиков Вконтакте, но такого грамотного в тактическом плане поведения тренеров ВМФ не видели мы уже давненько. Один тайм-аут, взятый за четыре с лишним минуты до конца матча чего стоит…

И еще одна деталь: забивать у моряков стало наконец-таки не только первое звено. А Александр Барабанов, отличившись в двух победных матчах кряду, догнал в командной бомбардирской гонке Валерия Хлебникова.

Барабанов на коне

Добыв долгожданную победу против орчан, не спасовали «военморы» и перед суровыми челябинскими металлургами. И такой эпитет в этот раз стал не заезженным штампом, а лучшей характеристикой обозленным двумя предыдущими поражениями хоккеистам «Челмета». На кулачные поединки моряков они вызывали, по крайней мере, трижды, и кровь, пролитая на кондопожский лед молодым защитником Тихоновым, была не напрасна. Именно после того боксерского раунда ВМФ-Карелия провела, пожалуй, один из лучших игровых отрезков в сезоне. И пусть голов в те минуты забито не было, но мушкетерский девиз на ум приходил не раз.

битва на кулаках

Конечно, красоту хоккея судейство воскресенца Петухова убило, но вот красоту битвы характеров высветило во всем блеске. И в ней этим субботним днем ВМФовцам не было равных. Словно кронштадтские моряки, они, закусив свои воображаемые ленточки бескозырок, держали оборону в меньшинстве и потом разжимались атакующей пружиной. Да, редко, но зато метко…

Еще одна атака

Не забыть бы теперь эти чувства морякам. Ну а если подзабудут, верится, что Анатолий Семенов им напомнит. Ведь формула победа, по его словам, проста: «Забьете три – выиграем!»

Наш маскот-волк

Фото с официальных сайтов ВХЛ и ВМФ-Карелия