ФК "Карелия" - "Долгопрудный" 0:1 (0:0)

7 сентября 2012. Петрозаводск, стадион "Спартак", 700 зрителей.

Гол: 0:1 - Рогов (50).

выход на поле

Футбол "Карелии" с "Долгопрудным" начался для меня с... расширенного заседания карельского правительства. По долгу службы за два с половиной часа до начала игры я сидел в зале нашего Национального театра, где оно и происходило. И первыми словами, с которыми наш Глава республики обратился к собравшимся, было: "Регламент просьба соблюдать, так как закончить мы должны до начала сегодняшнего матча. Лично я туда собираюсь, чего и вам всем советую!" Первое пожелание губернатора выполнено было, а вот насчет второго сильно сомневаюсь, потому как из участников заседания на трибунах я увидел человек десять. Ну да ладно... Главное, что я на матч успел вовремя.

С первых же минут игры тактика гостей вырисовалась очень четко: главное, не дать играть сопернику, а у самих - как карта ляжет. Ситуация, когда получивший мяч игрок "Карелии" оказывался окруженным сразу несколькими игркоками "Долгопрудного", стала лейтмотивом первого тайма. Трудно сказать, были ли к такому характеру игры готовы наши, но создать что-либо конструктивное у ворот Вяльчинова им в первые полчаса не удалось. Обычно все заканчивалось либо неточным пасом в направлении выдвинутого на острие Дмитрия Вакулича, либо все потуги наших полузащитников вязли в долгопрудненской плотности, которая сбивала всю плетущуюся паутину карельских комбинаций не хуже порывов недоброго осеннего ветра.

плотность

Пару раз гостям удавалось начинать с перехвата мяча казалось бы острую контратаку, но задумавшись по какому сценарию ее раскатывать, долгопрудненцы нивелировали тем самым всю свою потенциальную остроту разжатой пружины. Хотя один раз все это закончилось навесом и удачной игрой на выходе Крегера. После того как Арнольд своим мощным кулаком отправил мяч подальше из штрафной, подбор оказался за гостями, и тут же второй раз рука Крегера выручила карел от неприятных последствий дальнего удара гостей. Но тревожный звоночек прозвучал...

Уже после перерыва на 50-й минуте тревожный звоночек превратился в колокол. Дальний удар Крегер отразил, но снова подбор остался за гостями, и Рогов (на фото ниже №9) забивал уже практически в пустые ворота. После этого долгопрудненский оборонительный забор принял вид крепостной стены.

Рогов

А что же наши? Активный Дмитрий Вакулич весь первый тайм в своем стиле пытался барражировать на линии последнего защитника гостей. Дождаться внятного паса из глубины ему удалось лишь однажды. К чести Дмитрия до удара в створ он эту комбинацию довел, но вот идеальный тихоновский удар в ближний угол у нашего форварда не получился - мяч полетел низэнько-низэнько, и вратарь его у ближней штанги отразил (ниже на фото). Второй момент, подмеченный мной в игре первого тайма, - это полное отсутствие у наших футболистов навесов, или, как их называют в Англии, кроссов. Понятно, что оборона "Долгопрудного" чисто визуально выглядела головы так на полторы выше нашей, но не всегда же все на втором этаже решает рост... А потом, любой навес - это еще и показатель определенного давления, заставляющее держать оборону в каком-никаком напряжении. Вот этого нагнетающего напряжения в игре "Карелии" явно не хватало.

Удар Вакулича

Навесы на штрафную гостей начались минут за 15-20 до конца матча. К тому времени подуставшего Вакулича сменил рослый Александров, а карелы нащупали таки чуть ослабевшее звено в обороне гостей. Им оказался правый защитник, который достаточно стабильно пропускал проходы Дмитрия Баркова (на фото ниже № 17). Именно он, да, пожалуй, еще Крегер и с некоторой натяжкой Васецкий могли бы занести этот матч себе в актив. В некотором смысле разочаровал наш кэп Иван Маркелов, который по-броуновски пытался успеть в любую точку поля. Мне все-таки кажется, что как раз он мог бы стать неким художником нашей игры, определяя ее рисунок. Да в конце концов, именно он имел отличный момент в концовке, но, находясь в штрафной гостей и получив умный пас с фланга от Баркова, ударил не с ходу, а после парочки обманных финтов. Получилось дежа-вю в стиле низэнько-низэнько от Вакулича.

Бьет Барков

После матча глаывный тренер "Карелии" Адьям Кузяев (на фото ниже) вновь посетовал на молодость команды, и тут я с ним полностью согласен. Самому старшему на поле (он же капитан, он же Иван Маркелов) сейчас всего 24, а большинству игроков 19-21. Согласитесь, это возраст скорее неуемного желания и рвения, чего у нашей команды и в проигранном матче было предостаточно, но никак не мудрости. Она приходит с годами, в том числе и с поражениями...

Адьям Кузяев

P.S. Ну а Глава Карелии Александр Худилайнен (на фото ниже он справа) после матча сказал: "Жалко, что болельщиков на трибуне маловато. А то что проиграли - так бывает... Это - спорт." И отправился в раздевалку к нашим игрокам, которые, кстати, покидали футбольное поле под аплодисменты болельщиков.