3 мин.

Почему Брайант не пойдет дорогой Джордана

Майкл Джордан в бытность игроком долго не мог расстаться с НБА насовсем. С Брайантом такого не будет.

Хотим мы этого или нет, а сравнивать Джордана и Коби фанаты и аналитики будут еще долго. Да, сейчас Коби вовсю гонится за шестым чемпионским перстнем (пока у него пять), но я сомневаюсь, что, когда его талант начнет сходить на нет и карьера в «Лейкерс» завершится, он решит провести в НБА еще несколько лет.

Как многие из вас помнят, выдающийся Майкл Джордан три раза прощался с НБА.  

Первое прощание со звездой выпало на 1993-й год – тогда Майкл решил поиграть в бейсбол, но с бейсболом как-то не заладилось; в 1999-м, после шести побед с «быками», он простился с НБА, казалось бы насовсем. Но – нет. В 2003-м он решил вновь порадовать фанатов и провел два сезона с сероватой командой из Вашингтона.

Вторая попытка Майкла в НБА должна была стать последней.  

Он пробыл на «пенсии» всего три года, а затем в 38 лет решил заключить союз с «Визардс».

Как и многие знаменитые спортсмены и забытые актеры театра и кино, он не смог приспособиться к жизни без ярких огней и любви болельщиков и решил, что порох в пороховницах еще остался . Когда в сентябре в 2001-м журнал People попросил Джордана назвать причины возвращения, тот ответил: «Из-за любви к игре».

Несмотря на возраст, Джордан все еще мог показывать кое-какие вещи, которые превратили его из третьего номера драфта-84 из Северной Каролины в одного из величайших игроков всех времен и народов. В «Вашингтоне» он отыграл два сезона и набирал в среднем 22 и 20 очков, проводя на площадке в среднем 35 и 37 мин. соответственно. 

Да, некоторые говорили, что Джордан должен был попрощаться с НБА после второй попытки и шести побед с Филом Джексоном. 

Контракт Коби с «Лейкерс» истекает через два года, и он готов приложить все силы, чтобы стать чемпионом в шестой раз. Если травмы обойдут Брайанта стороной, в сезоне 2013-14 он сможет обогнать Майкла по очкам за все рег. сезоны, и, возможно догнать его по очкам в плей-офф – в этом рейтинге Коби отстает от Майкла на 347 очков.

Как и Джордан, Коби, после завершения нынешнего контракта, наверняка поиграет еще несколько сезонов. В начале сезона 2014-15 Коби исполнится 36, и, если тогда шестой чемпионский перстень еще не пополнит его коллекцию наград, можете не сомневаться: он продолжит играть.

Разница только в том, что, если Коби и продолжит играть в НБА, то – за тот же клуб, который приобрел на него права с драфта-96 в обмен на Влади Диваца.

Черная Мамба не станет возвращаться в НБА во второй или в третий раз.  После каждого сезона он станет летать в Германию на очередные операции на ноге и лодыжке. Благодаря немецким врачам в прошлом сезоне Брайант играл  в среднем 38.5 минут и забивал 27.9 очков за матч.

Брайант никогда не скажет вам, что сравнивает себя с Джорданом. Этим должны заниматься спортивные специалисты и аналитики, но схожие черты между игроками отрицать нельзя.  

Как спортивный аналитик, я твердо заявляю, что Майкл Джордан – величайший баскетболист в мире. Ларри Бёрд, после матча, в котором Джордан набрал 63 очков, сказал, что второгодник играл «как Бог, переодетый в человеческой облик Майкла Джордана».

Где Коби, возможно, и превосходит Джордана, так это в неподдельном, самоотверженном и непрерывном желании выиграть любой ценой; даже сравнивать не стоит – здесь Коби впереди. Он готов биться, пока в бочке есть хоть какой-то порох.  

 

Источник: Bleacher Report