5 мин.

Лучше так, чем наблюдать по телевизору. Обзор последнего матча плей-офф «Даллас Маверикс»

25 апреля. Матч №5

Оклахома-Сити - Даллас - 118-104 (35-24, 33-37, 25-22, 25-21)

Счет в серии: 4-1

Этих пяти матчей, вполне возможно, и не должно было быть вовсе. Начав терять своих ведущих игроков к концу регулярки с интенсивностью арифметической прогрессии, руководители второй возрастной команды лиги прекрасно понимали, что «насильственное» попадание в кубковую стадию турнира сопряжено с серьезными рисками перенести проблемы не слишком амбициозного сезона нынешнего на многообещающий сезон будущий. Но прагматизм остался в стороне, возобладала спортивная составляющая. Благоразумно или нет поступили в техасском клубе с точки зрения канонов американских профессиональных лиг пусть задним числом рассуждают эксперты, болельщики же должны быть благодарны своей команде за ту отчаянную и успешную борьбу, свидетелями которой они стали в концовке «гладкого» чемпионата, а так же за то, что оказавшись на корабле под названием «плей-офф» тонуть без попытки спастись обессиленные «Даллас Маверикс» вовсе не собирались.

Пятый матч серии начался так, как, наверное, и должен начинаться матч двух команд, в противостоянии которых осталось поставить одну очень жирную точку. Дебют сильно смахивал на рядовую игру регулярки, характерной для плей-офф плотности в защите не наблюдалось с обеих сторон. Снова, как и в предыдущих двух поединках, равная игра шла, покуда целостным оставался стартовый состав «Маверикс», который уже в четвертый раз из четырех возможных был не похож на стартовое сочетание в предыдущей встрече – своим первым попаданием в основу на матч постсезона отметился Джастин Андерсон. Несмотря на расширившийся горизонт возможностей у гостей в защите, на продуктивности нападения «Тандер» выход атлетичного новичка никак не сказался. Опасения, что самый грозный атакующий дуэт лиги не оставит «Даллас» без совместного ударного перфоманса подтвердились в полной мере. В первую очередь, это касается Расселла Уэстбрука. Звездный разыгрывающий мало того, что был нехарактерно для себя эффективен в бросках с дистанции, он решил еще и насолить сопернику, забыв на день про свои фирменные потери, которые частенько являлись для подопечных Карлайла спасительной соломинкой, продлевающей жизнь команде из Техаса. Впрочем, даже безотказное нападение хозяев не помешало «Маверикс» в очередной раз благополучно «застрять» в плюс-минус 10 очках от фаворита – 24-35 по итогам первой четверти.

alt

В очередном розыгрыше плей-офф средняя результативность нестареющего Дирка Новицки составила более 20 очков.

Раскрепощенные отсутствием реальных перспектив зацепиться за серию после двух домашних поражений, баскетболисты «Далласа» наконец выдали яркую, атакующую игру. Как никогда органично под чужим кольцом выглядел Заза Пачулия, умудрившийся не только впервые в серии навязать борьбу на щитах мощному фронткорту «Оклахомы», но и раздать невероятные 7 (!) передач в первой половине. Пожалуй, лучшую свою игру в карьере провел Дуайт Пауелл, небеспричинно «маринованный» главным тренером «Мэвс» вторую половину сезона. Упрекаемый за свою мягкотелость мощный форвард техасцев внезапно разжился пятью подборами в нападении и стал вторым по результативности игроком в составе гостей. Как всегда, безупречен был Дирк. Усеченная до 8баскетболистов ротация Рика Карлайла набрала 37 очков во второй четверти и завершила первую половину всего лишь на 7-очковом отдалении от соперника – на дистанции, ближе которой «Даллас» подбирался к большому перерыву лишь в одном матче этой серии, 61-68.

То противостояние, к слову, в итоге закончилось для «Маверикс» и вовсе триумфально, но рассчитывать на повторение успеха в пятом матче серии было крайне тяжело. В первую очередь потому, что гостям не удалось (да и не было уже на это ресурсов) затащить «Тандер» в свой вязкий, тягомотный баскетбол. Да и судьи уже не были так благосклонны к команде Карлайла. Заразившись энергетикой регулярки на старте матча, они решили установить планку жесткости как раз на соответствующую этой стадии турнира высоту, и плотная защита «Далласа» раз за разом привозила в свои владения очередную порцию из двух штрафных соперника, который был и без того по-настоящему горяч.

Предпринятая после перерыва очередная попытка хозяев предоставить своим лидерам отдых в четвертой четверти также не увенчалась успехом. На любимом обеими командами расстоянии в 10 очков друг от друга, им пришлось начинать и заключительную в серии четверть (83-93). На старте этого отрезка в составе «Мэвс» блеснули самые неопытные игроки Пауэлл и Андерсон, они набрали первые 11 очков команды. За 7 минут до конца, при счете 98-101, у Дирка Новицки был шанс сравнять счет, но атаковавший со средней и дальней дистанции с одинаковым процентом 50% немец шансом не воспользовался. После этого Дюрэнту и Уэстбруку уже ничего не мешало спокойно оформить себе заказ на билеты в Сан-Антонио. Лидеры «ОКС» забросили 20 очков в заключительной 12-минутке. Супердуэт «Тандер» набрал больше половины очков команды не только в четвертой четверти, но и в матче в целом (69 из 118). И сделали они это очень своевременно, ведь подопечным Карлайла удалось как никогда успешно подавить фактор передней линии соперника. Докучавшие техасцам всю серию Ибака и Кантер ограничились лишь 7 очками и 3 подборами на двоих. Однако это не помешало команде Билли Донована стать авторами удивительного достижения: во всех 4-х выигранных матчах серии баскетболисты «Тандер» ни разу не уступали в счете! Сей факт красноречиво повествует о том, что силы команд оказались слишком не равны для того, чтобы факторы везения или нескладывающихся отношений «ОКС» с заключительными отрезками, хоть сколько-нибудь повлияли на исход серии. Тем ценнее выглядит подвиг «Далласа» в матче под номером 2.

Выступление «бродяг» в плей-офф 2016 оказалось весьма не продолжительным, но команда завершает сезон с высоко поднятой головой. К счастью, эта часть тела сумела уцелеть, похоже, у всех представителей «Мэвс», чего не скажешь о многострадальных остальных. В очередной раз, следуя сложившейся традиции, техасцы выжали больше, чем позволял состав. Эта приятая закономерность должна наконец стимулировать руководство клуба на удачно проведенное лето. Чтобы уже в следующем сезоне выжимать очередные 110% Рику Карлайлу пришлось не ради абстрактных промежуточных достижений, а уже для чего-то более весомого и конкретного.