8 мин.

Фуркад в стране фьордов

Подходит к концу уединенная и уютная жизнь "номера один" биатлона в мировой лыжной столице. Накануне отъезда на сбор с французской командой, а затем во Францию, Мартан дал интервью норвежским и французским изданиям

Мартан Фуркад: «Настоящий глоток кислорода»

Во вторник двукратный олимпийский чемпион завершает своё двухмесячное пребывание в Осло. Здесь он много работал, в то же время восстанавливая силы вдали от забот, связанных с его статусом во Франции.

Поселившийся с начала июня в Осло, Мартан Фуркад возвратится в Альпы после двухнедельного сбора команды Франции в Ставангере и фестиваля Блинк (соревнования на лыжероллерах, очень популярного в Норвегии). Он принял нас в своем доме на холме в Осло, в нескольких шагах от биатлонного стадиона Холменколлен, где в следующем марте пройдет Чемпионат мира.

Вы собирались провести два месяца в Осло. Как родился этот проект?

В первую очередь, это не было связано с Чемпионатом мира, даже если я иногда и держал это в голове. Это более старый проект. Я хотел путешествовать, открывать что-то новое для себя, но в то же время продолжать тренироваться так же хорошо, как я это делал во Франции. Не так много мест подходят под эти критерии, и я остановился на Осло. Я люблю это место, и я хотел открыть для себя другую культуру. И также я хотел сменить обстановку, отправиться в путешествие, побыть со своей подругой, которая будет рожать в сентябре. В результате различных обстоятельств, путешествие на год, которое мы изначально планировали, превратилось в несколько месяцев, но это супер-преключение, и я рад, что удалось его осуществить.

Было ли у вас желание дистанцироваться от давления на вашу жизнь, которое оказывается во Франции?

Больше всего я хотел сменить обстановку, и мне это очень помогло. Здесь мы были как в коконе, в удалении от всего. Важно получать удовольствие от простых вещей, и мне кажется, что этого было мало в моей жизни. Это уже почти невозможно во Франции из-за слишком большого количества забот, когда день проходит за днем, а ты делаешь всё уже почти механически. Во Франции у меня было чувство, что я все время бегу, мечусь между тем, что я должен сделать дома, на тренировке, на отдыхе, со спонсорами. Здесь же в течение двух месяцев я со всем порвал, сконцентрировался на себе, и это был настоящий глоток кислорода. 

А как обстоят дела с тренировками?

Я делал все то же самое, что и во Франции, за исключением того, что мне не приходилось ездить на тренировку на машине, и меня мало кто беспокоил. Было впечатление, что я хорошо отдохнул, хотя я работал так много, как никогда раньше. Это действительно большая разница. 

У вас были регулярные контакты с тренерами?

Конечно. Я посылал все свои данные по электронной почте. Мы все время были на связи. Моей целью было не отдалиться, а сохранять те же отношения, находясь здесь. Я предвидел трудности и хорошо подготовился. 

Ваши планы принять участие в соревнованиях по лыжным гонкам на начале сезона, а затем продолжить сезон в биатлоне остаются актуальными?

Это остается моим желанием, но я не единственный принимаю решение. Есть отборочные соревнования. Моё желание очень сильно, и я пойду туда без всякой задней мысли, просто чтобы получить удовольствие и посмотреть, на что я способен. Я планирую обсудить это с командой на следующей неделе. Затем, нужно согласовать все планы. Но я думаю, что решение удастся найти.

Источник

Фото

Фуркад: "Это был прекрасный опыт"

Как прошли эти два месяца в Осло?

Когда речь заходит о лыжах, в первую очередь приходит на ум Норвегия. Летом это ещё заметнее. Все катаются на лыжероллерах. Это как в велоспорт во Франции. Здесь я чувствую себя хорошо. 

Ты не жалеешь, что уехал?

Это путешествие было замечательной идеей. Одно из лучших, что у меня было. Я не буду жить здесь, но это был супер опыт. Ты открываешься и многому учишься. 

Жизнь здесь была менее стрессовой?

Здесь чувствуешь себя спокойно, без каких-либо стрессов. Это страна с высоким уровнем жизни и жителями, которые его ценят. Запомню такую вещь: на протяжении 200 метров ты можешь или оказаться в центре города, или заблудиться в диком лесу. 

Ты получил много удовольствия. Это ощущалось и на тренировках?

Я думаю, что это чувствовалось в большей свежести (во время тренировок). Более того, я учился, глядя как тренируются норвежцы, и развивался. 

В следующем марте в Осло пройдет Чемпионат мира. Ты думаешь о нем?

Да. Здесь будет красивый Чемпионат мира, более волнующий, чем в любом другом месте.

Источник 

  

Мартан дома в Холменколлене:

Норвежские журналисты порадовали нас несколькими видеороликами:

Мартан тоже не забывал о своих поклонниках, и радовал забавными картинками :)

  

И фирменными пейзажами с холменколленского балкона (и не только):

  

Если вдруг кто-то пропустил - интервью Мартана норвежской прессе в блоге "Блокнот".

В заключение - перевод интересного мартовского интервью, который мы давно задолжали читателям (увы, не всё удалось разобрать, будем рады дополнениям!) 

Кубок мира или ОИ?

Кубок мира. Это то, чем мы живем между Олимпийскими играми, и если для публики важнее ОИ, то для нас важнее то, что происходит постоянно, и это Кубок мира.

Лыжи или стрельба?

Я начинал с лыж, и я предпочитаю лыжи

Соло или командные соревнования?

Соло. Это звучит немного эгоистично, но если бы я хотел заниматься командным видом спорта, я бы не выбрал лыжи

Каникулы или соревнования?

Соревнования

Снег или песок?

Зависит от сезона. Оба.

Раклетт или фондю?

Раклетт

Рональдо или Месси?

Месси, за его скромность

PSG (Paris Saint-Germain) или OM (Olympique de Marseille) (футбольные клубы)?

OM, из-за географии

Круассан с шоколадом или Шоколатин? 

Шоколатин, также из-за географии

Первое блюдо или десерт?

Первое блюдо

Видеоигры или старая добрая книга?

Моя мать пожертвовала всеми видеоиграми для спорта (?), я боялся её реакции (?)

Рэп или рок?

Рок, не знаю почему, он более мелодичный

Французский или математика?

Я не знаю второй из ваших вариантов :)

Спасибо, Мартан!

 

Пост подготовлен совместно с Iva_Nova

Спасибо за фото группам Impire of Fourcade и Martin Fourcade!