4 мин.

Обзор посещаемости 22 тура чемпионата России по футболу, сезон 2014-2015

Удивительные вещи творятся. Прошедший тур состоялся прямо посередине рабочей недели, но собрал больше зрителей, чем 21 тур - в выходные. Этому поспособствовало то, что не играли дома "Урал" с "Уфой", ну и конечно гостевые игры "Зенита" и "Спартака". 

Да, это здорово. Но общая посещаемость все равно удручающая. Только лишь один кубковый матч той же "Боруссии" с "Хоффенхаймом" во вторник собрал 80667 зрителей! Попробуйте представить такую посещаемость на кубке России. Даже в финалах не наберется (исключение - финал 2006 года). 

Ладно, от сентиментальностей - к разбору.

Плюс

  1. Посещаемость "Терека" в этом сезоне лишь один раз превысила отметку в 20 тысяч. Довольно смешно это писать, учитывая, что в этом сезоне эту цифру из 173 проведенных матчей смогли побить считанное число раз и данная посещаемость - как манна небесная. В Грозном грех не ходить на футбол, учитывая почти халявные билеты, отличную погоду и отличный стадион. В этом сезоне "Терек" - одна из самых стабильных по посещаемости, разброс в числах составляет ±5 тысяч зрителей. 

  2. Достаточно обгадив друг друга в прессе - это я про "Арсенал" и РФПЛ - лига сдалась и дала добро на проведение матча в Туле. Качество поля и игры оказалось так себе, но атмосфера на стадионе окупила все это. Тульские и спартаковские болельщики обеспечили "Арсеналу" второй показатель в нынешнем сезоне. Первый, как это не сложно догадаться - с "Зенитом". Пока что питерский и московский клубы - самые популярные в городах России клубы и собирают аншлаги местным аборигенам. 

И ни плюс, и ни минус

  1. Если бы не будний день, то матч ЦСКА с "Динамо" попал бы в раздел минусов. Ибо 12 тысяч на легендарном московском дерби - это ниже плинтуса. Хотя чего удивляться, если встретились два "рекордсмена" со средней посещаемостью в 9 и 8 тысяч. Было бы интересно почитать комментарии тех болельщиков, которые попали на этот матч. Сколько стоили билеты, какие меры безопасности, каков уровень барыжничества?

Минус

  1. Вы будете смеяться, но матч с "Торпедо" для "Локомотива" - это третий результат сезона. ТРЕТИЙ. Божович вернул болельщиков на трибуны, что те потянулись даже в среду, или противостояние с "Торпедо" привлекло отморозков со всей московской области? Истины мы никогда не узнаем. 

  2. "Ростов" подтягивается в турнирной таблице (однако и конкуренты не дремлют), Бердыев притягивает к себе игроков и зрителей - кажется, что в городе на Дону все хорошо. Но не совсем. Финансовые проблемы клуба рано или поздно вскроют нарыв на теле и вот тогда посмотрим, насколько дорог клуб его чиновникам области, руководителям и болельщикам. Это в самом худшем варианте развития событий.

  3. 13 ноября 2014 года. "Кубань" увольняет Гончаренко с формулировкой "за отсутствие жесткости в общении с игроками". В это время желто-зеленые шли на 3 месте, показывали прекрасную игру и всего на несколько очков отставали от первого места. Хотя на посещаемость все это не сильно влияло - на "Кубань" ходило тогда в среднем 10-11 тысяч, что ну очень мало для такого клуба. При Кучуке она, естественно, упала, но опять же - не сильно. Всего на 3-4 тысячи. В основном это фанаты и активные болельщики. Но если краснодарцы продолжат свое падение с отвратительной игрой, то может еще упасть. Руководство "Кубани" на высшем уровне, прямо эталон для всех остальных, как надо работать. 

  4. "Мордовию" пинать (как и московскую троицу) - все равно что от курицы ждать лебедя. Стадион "Старт" не превратится в роскошный 30-тысячник, болельщики не взорвутся во всенародной любви к футболу и родной команде и Роналду не приедет в Саранск (хотя можно будет выпустить Депардье). Смысла и толку ноль.

  5. По поводу "Рубина" достаточно посмотреть на график ниже и самому сделать выводы. 

Подписывайтесь, оставляйте комментарии, ставьте плюсики за понравившийся отчет. Поле ровное, мяч круглый, трибуны прямоугольные. При копировании материала указывайте ссылку на блог.