5 мин.

Обзор посещаемости 14 тура чемпионата России по футболу, сезон 2016-2017

alt
alt

ПРОЛОГ

Внезапно, тур, состоявшийся в конце ноября стал одним из самых посещаемых этого чемпионата. Если быть точнее, то вторым, после 6 тура (15730 зрителей), который прошел в сентябре.

Но это, в принципе, если проанализировать, не должно удивлять. Потенциально матчи должны были посетить 230226 зрителей - это самый высокий показатель за 14 туров (благодаря переносу матча из Томска в Грозный). Для сравнения: в 1 туре таковых могло быть "лишь" 209476, а в самом посещаемом 6 туре - 174514. То есть, значимость такого достижения нивелируется бОльшой вместимостью стадионов.

Хотя стоит заметить, что "эффективность" посещаемости впервые с того самого 6 тура превысила 50%.

alt

В целом, от своих слов, написанных в предыдущем обзоре, не отказываюсь - дальше будет хуже. Во многом "благодаря" гениальным составителям календаря.

ПЛЮС

  • "Спартак" при Каррере в чемпионате России: 9 побед в 11 матчах, разница мячей 17-7 и первое место после первого круга. Ну и еще в портфолио первая победа над ЦСКА на "Открытие-Арене", чего болельщики красно-белых желали даже больше, чем лидерство. Хотя трофеи(-й) куда желаннее будут(-ет). Ну и средняя домашняя посещаемость спартаковцев при итальянце составляет 34236 зрителей. Так что - Forza Massimo!

alt
  • "Рубин" внезапно в пятницу собрал аудиторию достойную игры с "Локомотивом", но та собрала в 2.5 раза меньше. Хотя с "Ростовом" было куда холоднее, но для руководства клуба и республики было принципиально обыграть Бердыева, поэтому... А впрочем, читайте сами (полная версия), я приведу отрывок:

alt
  • "Краснодар" потихоньку поднимается вверх и по турнирной таблице, и по таблице посещаемости (7907 до переезда на новую арену и 11769 - после). С "Уралом" посетило игру меньше, чем с "Оренбургом", хотя в прошлом туре в Краснодаре было теплее. Следующие две домашние встречы "быки" примут "Зенит" и "Крылья", а значит под конец года по посещаемости могут обогнать "Терек" с ЦСКА.

alt
  • "Зениту" же тоже надо насторожиться. Клуб из Краснодара обогнать может их не только по посещаемости, но и в чемпионате, особенно после возвращения Смолова в строй.

  • Второй раз за сезон игру "Арсенала" посетило больше 80% стадиона (в 6 туре игра с "Зенитом" собрала 18200 зрителей). Но встреча с ЦСКА больше запомнилась беспорядками - а иначе совершенный пиротехнический беспредел не назовешь - фанатов гостей. Удивительно, что вкупе со всеми предыдущими грешками армейских болельщиков, по-прежнему ни разу не было дисквалификации сектора. Не то то домашнего, а даже гостевого.

alt

НИ РЫБА, НИ МЯСО

  • "Терек" пошел навстречу "Томи" (еще бы, в потенциальный день игры в Томске было -30), игру перенесли в Грозный. Резкий перенос, да еще игра в понедельник не поспособствовали хорошей посещаемости. Как итог - "всего лишь" 11 тысяч.

  • "Оренбургу" явно тесно и холодно на таком стадионе. Больше не выжать и теплее не станет.

alt

МИНУС

  • Вот уж кто удивил со знаком минус так удивил. "Анжи" хоть и играл с "Уфой", но такой резкий контраст по сравнению с предыдущими играми, когда посещаемость не падала ниже 7 тысяч (а по факту все 9, помним про занижение) - очень плохой знак.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рейтинг домашней посещаемости

alt

Рейтинг гостевой посещаемости

alt

Болельщики тура

alt
alt
alt
alt
alt
alt

Подписывайтесь, оставляйте комментарии, ставьте плюсики за понравившийся отчет. Поле ровное, мяч круглый, трибуны прямоугольные. При копировании материала указывайте ссылку на блог.

Фото: vk.com/worldstadiums, arsenaltula.ru, vk.com/fcorenburg, vk.com/fckrasnodar, championat.com.