6 мин.

Даити Камада - главная цель «россонери» на футбольном рынке в данный момент

Миланский клуб, уверенно и предсказуемо обыграв тонущий в неурядицах «Ювентус» в предпоследнем туре Серии А, обеспечил билет на выступление в Европе - мы снова увидим Дьявола в Лиге чемпионов УЕФА. Гостевая победа в Турине не стала неожиданностью для болельщиков «Милана» в вечер ностальгии - 28 мая в финале главного клубного турнира континента двадцать лет назад красно-чёрные обыграли в английском Манчестере «Юве».

Настоящий успех завершающегося сезона - выступление в чемпионской Лиге - вынуждает клубное руководство к активным действиям на трансферном рынке.

На данный период работы менеджеров клуба явным фаворитом на роль новичка команды является футболист сборной Японии - Камада из франкфуртского «Айнтрахта». Желание перейти в клуб итальянского чемпионата подтвердили в Германии, сам спортсмен дал устное соглашение на переезд.

ЯПОНСКИЙ СЛЕД В «МИЛАНЕ»

Если Даити Камада станет очередным элементом в тактическом пазле Стефано Пиоли, то Италия увидит третьего представителя азиатской островной державы в «Милане».

Ранее на «Сан-Сиро» выступал настоящая легенда сборной Японии Кейсуке Хонда, игравший с 2013 по 2016 годы у Макса Аллегри, Зеедорфа, Михайловича, а затем Индзаги. Неординарный исполнитель стандартов Хонда не оставил яркого следа в истории, но эпизодические вспышки футбольного интеллекта и красивые голы отложились в памяти тифози.

Уроженец Осаки провёл за «Милан» более 90 матчей, забив 11 голов, а ещё полузащитник записал в актив 15 решающих пасов и поучаствовал в амплуа запасного в победном Суперкубке Италии-2016.

Не менее известной фигурой после Кейсуке стала признанная звезда японского женского футбола Юи Хасегава.

Юи блестяще отыграла за «Милан» тренера Маурицио Ганца во второй половине сезона 2020/21, изумительно выполняя штрафные и фирменные пасы, украшая атаки запоминающимися голами. Неудивительно, что заявив женскому европейскому футболу о своем статусе примы и отработав контракт в Серии А Хасегава перебралась в Англию, где с успехом продолжает карьеру (»Вест Хэм» (2021/22), а теперь «Астон Вилла»).

ДАИТИ КАМАДА

Дата и место рождения: 5 августа 1996 года, Эхиме (Япония). Рост/вес: 184/76.

Клубы: Саган Тосу (2015-17), Айнтрахт (с 2017 года), Сент-Трюйден (2018/19, аренда).

Национальная сборная Японии: 28 матчей, 6 забитых мячей.

Трофеи: DFB-Pokal - 2017/18, UEFA Europa League - 2021/22.

В прошлом сезоне команда Оливера Гласнера победным маршем прошла по стадионам Европы, завершив поход триумфом в Севилье. Тот выдающийся для немецкого клуба успех нельзя представить без японского исполнителя - Камада вложил большой вклад в выигрыш Лиги Европы. Продолжил развивать карьеру Даити и в завершающемся сезоне, заинтересовав своей игрой и самоотдачей ряд европейских команд. Особым и манящим сигналом для селекционеров стало решение японца не продлевать контракт с франкфуртским «Айнтрахтом», клубом где по-настоящему развились способности Камада. Даити тяжело начинал спортивный путь, юношеские травмы помешали талантливому парню сразу начать в клубе Джей-лиги. Поэтому футболист отлично знаком с трудностям и научился побеждать обстоятельства. Приоритетом для Камада, помимо самой игры и своих командных обязанностей, является поддержка болельщиков, об этом часто в интервью говорит атакующий полузащитник. Учитывая способность Даити приспосабливаться к прессингу аудитории и СМИ можно предположить, что Камада легко впишется в реалии Серии А, отличающейся своими острыми нападками прессы и постоянно давящей критикой на представителей команд лиги.

Футболист прижившийся в Европе и успевший показать себя и в бельгийском чемпионате, имеет отличные шансы на удачное продолжение карьеры в Италии. Статистика Камада выглядит впечатляющей, его футбольное амплуа, несомненно, выдвигает игрока на ведущие роли в тактических схемах клуба бундеслиги и подчеркивает лучшие навыки: работоспособность, дисциплина и необходимый креатив в атаке, сдобренный немалой скоростью мышления на поле.

«Милан» и Стефано Пиоли нуждаются в таком парне как Камада. Получив опыт матчей Лиги чемпионов Даити в свои двадцать шесть настоящая находка для итальянского клуба. Большой интерес к персоне японца подогревается и амбициями красно-черных в будущем сезоне - новый заход на Лигу чемпионов теперь рассматривается серьезно и без лишних разговоров. Опыт последних двух лет подсказывает о недостатках состава, испытывающего проблемы с ресурсами - новые футболисты просто необходимы для решения задач. Пиоли после победы над туринцами как раз и поделился с журналистами об этих проблемах. Переход Камада станет попаданием в «десятку», добавит остроты в игре и привнесет нужной борьбы за место в стартовом составе «Милана». Подписание соглашения с классным, проверенным еврокубками и международными турнирами исполнителем будет громадным успехом и логичным решением на трансферном рынке.

«Даичи Камада готов перейти в «Милан» теперь, когда команда Серии А прошла квалификацию чемпионов. Японский полузащитник (26 лет) подпишет 5-летний контракт в качестве свободного агента,» - Патрик Бергер (Sport1).

Ну, а пока окончательно не решен вопрос о трансфере, мы имеем возможность пристально посмотреть на игру Даити Камада и его нынешнего клуба в финале Кубка Германии. Матч против «Лейпцига» состоится третьего июня в Берлине.

Автор: Гусаров Евгений Юрьевич, 29 мая 2023 года (г. Пенза).

Последний материал блога «Мой Милан» рассказывает об успехах команды тренера Давиде Корти, настоящего "milanista" и матчах его воспитанниц - «Под звуки «A Million on My Soul»: Путь к мечте».

Друзья, если вы желаете и имеете возможность финансово поддержать авторский проект "Солдаты кальчо", то номера карт для вас - 5469480013035289 , 2200700128337184. Спасибо всем тем, кто уже откликнулся и помогает! Ещё раз - спасибо, уважаемые читатели!

Автор блога рад читателям и новым подписчикам. Напомню, в блоге большое количество статей, которые не связаны с названием любимого клуба. Спасибо за ваше внимание и комментарии, друзья! Всем удачи !