6 мин.

«Спартак» бился с «Миланом» на «Сан-Сиро»

32 страны выставили своих участников в турнире, Советский Союз представлял московский "Спартак". После дисквалификации  британского "Рейнджерс" трофей остался без приемника, а успех столичного "Динамо", финальный рывок которого сорвали пьяные шотландцы и испанские служители закона  в прошедшем сезоне, вселял надежду на первую победу отечественного футбола в еврокубке. 

 ..... На родном «Сан-Сиро» 21  марта миланцам предстояло в ответном матче четвертьфинала Кубка обладателей кубков  UEFA  сезона 72/73 гг.. принять гостей из СССР.

 7 марта в Сочи московский «Спартак» уже был обыгран. Команда из столицы Советского Союза провела достойную игру, но класс «Милана» взял своё — 1:0. Мяч забил атакующий полузащитник Ромео «Тигр» Бенетти. Вот как писал корреспондент Геннадий Радчук в   «Футбол-Хоккей» №10  от  11 марта 1973 г.   :

Московский "Спартак" перед первым матчем  1/4 финала в Сочи, спустя годы ставшим городом Зимней Олимпиады.

Видео гола в Сочи, где на международном поединке присутствовало более 20 000 зрителей : 

 Перед ответным матчем

Руководство и команда гостей прибыли раньше намеченного срока игры, смогли своими глазами увидеть, как «россонери» во главе с Нерео Рокко разбили в дерби «Интернационале» с Бонинсеньей и Маццолой в составе  (2:0).

Ромео Бенетти забивает второй мяч в ворота  33-летнего основного голкипера команды Джованни Инверницци,  Лидо Вьери. Первый гол провёл "Тито"  Сабадини. В дерби "Интер"  сгорел - 0:2, как и в первом круге Серии А (3:2).

 Дьявол возглавил таблицу Серии  А. Гости были внимательны к игре «россонери», но не напуганы, тренер Николай Алексеевич Гуляев разбирал тонкости игры противников предстоящего боя. Русские спортсмены выбили до того в сетке КОК серьезный мадридский «Атлетико», боровшийся за титул сильнейших в стране.

"Спартак" в Мадриде. Октябрь 1972-ого. У советской команды отличились : Редин, Пискарев, Булгаков, а пенальти не забил Виктор Папаев, пробивший мимо ворот. Москвичи вели три мяча к 74-й минуте. Мощный  "Атлетико" взял чемпионский трофей в Испании по итогам того сезона Ла Лиги.

 Из материала Евгения Зырянкина  от 22 февраля 2017 года об  игре с афишей  "Атлетико Мадрид-Спартак"  ( 3:4 ), в которой был незабитый пенальти, дубль Владимира Редина и гол бомбардира Луиса Арагонеса  :

 

 

Мистер Рокко не скрывал, что нацелен на «быстрый» гол своих подопечных. В стартовом составе вышли три форварда, а обозреватели и 40 000 тысяч   тифози   ждали триумфа. "Сан-Сиро» гудел в нетерпении. И началось.

Матч

 Не успели соперники начать с центра поля  — 1:0.  Бигон воспользовался ошибкой обороны, Альберто забил практически в «открытые» ворота. Но, москвичи неожиданно для всех быстро и красиво сравняли счет, подловив хозяев на контратаке. «Милан» надавил на гостей и практически не давал угрожать владениям своего голкипера. Несколько красивых ударов и комбинаций результата не дали. В перерыве миланцы убрали одного форварда, все же опасаясь гола, который давал бы преимущество гостям. Выбрав на второй тайм оборонительную игру, Дьявол  не прогадал.

Играли жестко и довольно бесцеремонно, но не грубо. Фаворит всего сезона не давал шансов «Спартаку», а когда появлялись моменты — действовал в рамке Пьеранжело Белли. Стоит отметить, что на разминке перед матчем получил повреждение опытнейший «маэстро» — Карл-Хайнц Шнеллингер. Возможно сказалась усталость после дерби, но вторая половина поединка была вязкой.

«Милан» отстоял свой гостевой задел, рефери из Югославии Миливойе Гугулович зафиксировал ничью, а итальянская пресса отдала должное москвичам.

А вот Нерео «El Paron» Рокко не жалели, но он всегда знал «когда и что нужно для победы». Он - Легенда  Calcio, а помогал ему молодой специалист Чезаре Мальдини  !

 

21 марта 1973 года. «Сан-Сиро».

МИЛАН - СПАРТАК МОСКВА  -  1:1 (1:1)

Голы забивали : Бигон  ,2  ;  Пискарев  ,8

Милан: Белли - Зиньоли, Сабадини, Дольчи, Росато- Сольяно, Ривера, Бенетти- Прати, Бигон, Кьяруджи (Голин, 46 Казоне, 80).

Спартак: Дарвин - Логофет, Букиевский, Зенков, Минаев, Папаев, Редин, Пискарев, Ловчев, Ольшанский, Булгаков.

 

Послесловие

«Милан» в красивом стиле выиграл трофей в мае. В трех следующих матчах (два полуфинальных и финал) «россонери» победили, оставляя свои ворота «сухими». А замененный со «спартачами», феноменальный голеадор Кьяруджи забил три победных гола. Пройдя  четыре стадии международного турнира , красно-черные вышли в финал. Пиковый поединок прошел в Греции , принять решающий матч выпала честь одному из крупнейших городов на Балканах. Салоники гостеприимной погодой встретили команды , а футболисты не подвели публику , показав отличный футбол на переполненной арене.Единственный мяч в упорной игре провел лучший бомбардир миланцев в турнире Лучано Кьяруджи. Голы Лучано в полуфинале принесли победу над чешской «Спартой» , повторил   Lulu   (*- прозвище attaccante)  свой подвиг и в Греции.  Блистательный выстрел со штрафного стал седьмым метким попаданием в том розыгрыше еврокубка для форварда. 

Второй раз подряд победили в Кубке Италии, выиграв у «Ювентуса».

В Серии А, к несчастью, оступились на финише и остались вторыми.

"Спартак Москва" - 1973

Начав очень  рано футбольный сезон  1973-ого ( чемпионат СССР стартовал в начале апреля )  "Спартак"  стал четвёртым в сильной отечественной лиге, но пробился в престижный  турнир - Кубок  УЕФА.

"Милан" перед финалом турнира

Кьяруджи наносит могучий удар по воротам голкипера Дэвида Харви. Третья минута финального противоборства итальянцев с коллективом тренера Дональда  Реви.

 

P.S.  Не буду скрывать, недавнее интервью Евгения Ловчева для Sports.ru  подтолкнуло автора к размещению данного исторического текста об истории встреч "Милана" со "Спартаком". Ловчев принял участие в обоих матчах против итальянского гранда.

Ранее материал частично размещался на тематическом сайте, является сокращённой главой авторского проекта "Солдаты кальчо". В работе автора, Евгения Гусарова,  использовались данные интернет-ресурсов посвящённых как итальянскому клубу, так и отечественной команде. Также внесены правки и сноски на работы профессиональных журналистов. 

 

Автор всегда рад Вашим отзывам и новым подписчикам.

Всем удачи  ! FORZA  AC MILAN  !