8 мин.

Мои легенды… Рой Кин

Для меня Рой Кин всегда был и будет одним из лучших центральных полузащитников в мире. С самого начала моего боления за Манчестер Юнайтед я восхищался бойцовским характером и несгибаемостью Кино. Мне, девятилетнему пацану, было интересно наблюдать за действиями этого ирландского универсального солдата! Если Бэкс был красавчиком с отличным ударом и навесом, Гари Невилл был «своим парнем», Пол Скоулз великолепным технарём, то Рой был мотором, сердцем и храбростью той команды!

Рост Кино 178 см. Не так уж и много для центрального полузащитника тех времён в Англии. Но он производил впечатление громадного человека! До сих пор мне он кажется чуть ли не больше всех остальных игроков того МЮ. 

Я думаю, что это  связано с тем, что Рой был глыбой МЮ в те годы. Был тем, чего так не хватает МЮ сейчас!

«У нас в составе есть один или два игрока, которые бездельничали на поле. Пусть знают и не расслабляются. Эти засранцы должны усвоить раз и навсегда, что им крупно повезло выступать в футболке "Манчестер Юнайтед", и они должны полностью выкладываться на поле».

Именно таких слов иногда не хватает некоторым нашим футболистам сегодня.

Вспоминая о Рое, мне сразу же представляется подтрибунное помещение, ирландец с капитанской повязкой и его взгляд! Взгляд, наполненный уверенностью в своих силах и силах своей команды. Взгляд человека, который настроен на битву и ничто другое его не интересует!

«Я играю в агрессивный футбол. Выхожу на поле, как на войну. У тебя нет шансов победить, если ты в здравом рассудке».

И вот это уж точно! Если ты не был уверен в своих силах и не имел целую гроздь яиц, то тебе нечего было делать на поле рядом с этим ирландцем! 

Рой всегда был предан игре, своей команде и партнёрам! Я думаю, что именно это и сделало его несчастным, когда он увидел, что многое вокруг начало меняться.

«Первые несколько лет в «Юнайтед», мы были очень общительными. Мы договаривались встретиться в баре Mulligans, и человек 10-12 приходило на встречу. Это скорее было исключением, если кто-то не приходил. Но менялась игра, менялись и люди».

Как это ни печально, но теперь в умах многих футболистов крутятся деньги (они всегда были важной составляющей футбола, но теперь этот показатель возведён во главу угла), машины, дома и индивидуальные награды.

Рой увидел это ещё на стыке тысячелетий:

«Часы Rolex, переполненные машинами гаражи, фешенебельные дома, достаток – все это заставило нас забыть об игре. Мы потеряли страсть, потеряли голод, который и принес нам Rolex, машины и особняки».

Кин был не таким футболистом. Он хотел побеждать! Он отдавал все силы на поле.

Знаете, есть довольно агрессивные и жёсткие футболисты. Марко ван Боммель, например. Или Найджел де Йонг.  Из них, на мой взгляд, сочилась только агрессия. Но Рой своей игрой мог не только напугать соперника, но и вселить в партнёров по команде уверенность в то, что они непобедимы! Спортивное безумие, если можно так выразиться, в глазах ирландца было видно даже сидя у телевизора.

«Встретимся, б*ядь, на поле!».

Ну как после таких слов твоего товарища в адрес непримиримого соперника, можно остаться равнодушным к игре!?

Инцидент в подтрибунном помещении лондонского стадиона «Хайбери» ярко показывает отношение Роя к своим партнёрам по команде. Первым, кто заступился за Гари Невилла, был именно Кин.

В этом весь Кино. Он никогда не даст в обиду не себя, не своих товарищей.

Можно по-разному относиться к эпизоду из жизни Роя Кина, в котором одну из главных ролей сыграл норвежский защитник Альф-Инге Холанд. История довольно известная.

В сезоне 1997/1998 Холанд, будучи игроком Лидса, был причастен к травме Роя, которая вывела ирландца из строя на большую часть того сезона. Альф-Инге к самой травме был причастен косвенно, т.к. Кин сам пытался подкатиться под норвежца и тем самым получил травму. Просто Холанд имел неосторожность заявить Рою прямо после этого момента, что тот симулирует повреждение дабы избежать наказания.

Кино этого не простил. В апреле 2001 года в матче с МанСити (именно за этот клуб в то время выступал Холанд) Рой умышленно наносит травму норвежцу. 

«Я слишком долго ждал этого момента. Я въ*бал ему, что было сил. Мяч был поблизости (мне так показалось). Получай, ублюдок. Попробуй еще раз подойти ко мне с ухмылкой и сказать, что я симулирую».

Кин, конечно, не прав. Это было глупо с его стороны. Стоит отметить, что Холанд и сам был довольно жёстким игроком. Но такой участи, он, конечно же, не заслуживал.

Я думаю, что для многих футболистов этот эпизод стал наукой на будущее.

На каждое действие есть противодействие. А противодействие Роя Кина – страшная штука!

Пожалуй, одним из лучших матчей за МЮ для Кино стал ответный гостевой поединок против «Ювентуса» в полуфинале Лиги чемпионов сезона  1998-1999 годов (матч на Олд Траффорд закончился со счётом 1-1), когда капитан «Юнайтед» помог своему клубу отыграться после двух пропущенных мячей и вырвать победу со счётом 3:2. Первый мяч он забил сам головой, после чего повёл команду вперёд. 

Сэр Алекс так прокомментировал игру Кина:

«Это было самое впечатляющее проявление самоотверженности, которое я когда-либо видел на футбольном поле. Бегая по всему полю, сражаясь так неистово, что он скорее бы умер от изнеможения, но не уступил, он вдохновлял всю команду вокруг себя. Я чувствовал гордость за то, что был связан с таким игроком».

Уход Кино из МЮ в конце 2005 года был скандальным и непонятным. Он был настолько неожиданным насколько и логичным! У Роя были разногласия с Карлушем Кейрушем и с некоторыми игроками. Его долгое время мучала травма бедра. Все эти факторы повлияли на решение сэра Алекса завершить сотрудничество Кина и Манчестер Юнайтед. Фергюсон всегда ставил интересы клуба выше интересов отдельных личностей. Поэтому расторжение контракта с ирландцем было единственно правильным решением.

Кину было очень трудно представить себя вне МЮ. Но ему пришлось уйти.

Карьера Кина как игрока завершилась летом 2006 года. В составе «Селтика» он взял парочку трофеев и с высоко поднятой головой ушёл на покой.

На мой взгляд, лучше всех Роя охарактеризовал Брайан Клаф:

«Его порекомендовал нам наш ирландский скаут, и мы заплатили около 10 тыс. ирландских фунтов. Я стал для него приемным отцом, я помню все: хорошее и плохое. Но он однозначно не был плохим человеком, и никогда меня не подводил. Да, он выпивал, но знал меру и всегда был одиночкой. Могу сказать, что менее способные игроки доставляли мне гораздо больше проблем, нежели он. Но в футбольном плане, он был бриллиантом. Я был настолько впечатлен им, когда увидел, что готов был сразу же поставить его в основу, причем неважно на какую позицию. Я ставил его в защиту, в полузащиту и выпускал в нападение с «9» на спине. Если сделать перечень из 10 компонентов, нужных для счастья в футболе, то он обладал 9,5».

Не прошло и года, как Рой стал главным тренером «Сандерленда». Он вывел эту команду в Премьер-лигу и неплохо зарекомендовал себя на тренерском поприще. Потом был «Ипсвич», работа ассистентом главного тренера в «Астон Вилле» и та же должность в сборной Ирландии.

Я уверен, что успехи Кино в качестве главного тренера какой-либо команды не заставят себя долго ждать. У него всё получится. Ведь обладая таким несгибаемым характером и приверженностью своим принципам как у Роя Кина можно свернуть горы.

Недавно Жерар Пике в интервью одному спортивному изданию признался:

«Я не боялся Алекса Фергюсона. Кин – другое дело. Я помню как в раздевалке "МЮ" внезапно завибрировал телефон. Кин услышал вибрацию и пришел в ярость, пытаясь найти владельца мобильника. Перед началом матча с "Селтиком" в прошлом сезоне мы вышли на разминку, и я увидел Роя, работавшего на игре экспертом. Я прикрыл лицо, потому что он все ещё меня пугает. Мне было 26 лет, и я едва не навалил в штаны!»

Значит Кино всё ещё в деле!:)

После завершения карьеры игрока Кино отметил:

«Я оглядываюсь назад и понимаю, что я – один из самых счастливых людей на земле»

И это, я считаю, самое главное!

«Для меня было большой честью в течение 12 лет защищать цвета «Манчестер Юнайтед», выступать за великий клуб под руководством великого тренера».

Спасибо, Рой, за всё, что ты сделал для моего любимого клуба! Для меня было огромной честью наблюдать за твоей игрой. Ты для меня всегда будешь эталоном капитана Манчестер Юнайтед и настоящего лидера!  GGMU