Лицо Фила Джонса
Блог

Завязли в зубах. Разбор матча Эвертон – Манчестер Юнайтед

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

МЮ закончил невезучий ноябрь на мажорной ноте – в прекрасном стиле обыграли «Вест Хэм» в Кубке Лиги. Генрих Мхитарян показал свой настоящий уровень (божественный), Антони Марсьяль вроде бы вернулся к жизни.

Еще в среду все очень оптимистично смотрели на предстоящую игру с «Эвертоном» – командой, которая за последние два месяца одержала всего одну победу в АПЛ. При этом сразу хочу отметить, что «Эвертон» еще ни разу не проигрывал дома в этом сезоне, и команде Кумана также в чем-то не везет.

Результаты МЮ за этот же период не сильно лучше, но именно матч в «молотобойцами» вселял некий оптимизм. Как выяснилось, главные проблемы «Юнайтед» никуда не делись. Удивительно, но под «главными проблемами» я подразумеваю отнюдь не реализацию. Давайте разбираться.

Составы

Роналд Куман сменил игравших в прошлом матче против «Саутгемптона» Леннона, Баркли и Джагелку на Миральяса, Клеверли и Фунеса-Мори.

Жозе Моуринью оставил вне заявки Люка Шоу, игравшего против «Вест Хэма» в кубке. Плюс матч пропускал дисквалифицированный Уэйн Руни. Состав МЮ был тем самым составом мечты, который все так ждали: 4-3-3 с Мхитаряном и Марсьялем на флангах.

Первый тайм

Первая половина встречи получилась очень зажигательной, хотя команды не дали друг другу качественно сыграть в атаке. На поле царил контрпрессинг, персональная опека и лонгболлы.

«Эвертон» атаковал преимущественно правым флангом. Самые интересные атаки удавались «ирискам» после контратак или отборов в результате прессинга. МЮ выглядел содержательнее, но соперник всего несколько раз дал «Юнайтед» провести позиционные атаки, которые не закончились ничем.

МЮ совсем не наиграл на гол, который забил Златан на 42 минуте. Как раз тот случай, когда сыграло роль мастерство отдельного игрока. Обратите внимание на маневр Златана при открывании – швед стоял в офсайде, но резко дернулся назад, оказавшись с Фунесом-Мори на одной линии, и потом уже сделал рывок вперед. Мастер! Нельзя не отметить и малопонятные действия голкипера Стекеленбурга.

Второй тайм

Игра во втором тайме не изменилась: команды все также активно шли в прессинг и единоборства, не могли толком подержать мяч и развивали атаки через длинный пас.

Первый тревожный звонок раздался на 52 минуте, когда Миральяс продрался мимо Рохо, а Де Хея добавил еще один отличный сейв в свою коллекцию. «Эвертон» не собирался осторожничать, появились зоны, и МЮ чаще стал бывать возле хозяйской штрафной. На 60 минуте после отличной контратаки и гениальных действий Мхитаряна Эррера попал в штангу.

После 70 минуты МЮ совсем отдал мяч, и «Эвертон» капитально обложил штрафную площадь «Юнайтед». Опасно бил Гуйе, Фунес-Мори переправлял в верхний угол подачу со штрафного, Эннер Валенсия пробивал в упор с навеса – «ириски» вполне наиграли на гол еще до пенальти.

На 82 минуте на поле появился Маркус Рэшфорд (сменил Марсьяля), а на 84 вышел Маруан Феллайни. Бельгийцу потребовалось три минуты, сфолить в штрафной на Гуйе. Бэйнс с пенальти промахивается редко – 1:1.

Наблюдение

Игра без ворот в первом тайме. Команды не наиграли и на гол в первой половине встречи, пусть провели достаточно динамичный и контактный тайм. Прессинг, прессинг и еще раз прессинг – мы видели минимум позиционных атак, соперники вынуждали друг друга играть быстро и через лонг-боллы. Все более-менее опасные комбинации МЮ были очень быстрыми, красивыми и сложными – по-другому играть в этом матче было нельзя.

Гол МЮ не вытекал из логики игры. Гол Златана во многом получился случайным, до него МЮ не создал у ворот «Эвертона» опасных моментов. Вообще сам факт того, что Антони Марсьяль давал голевую передачу со своей половины поля, показателен.

Рохо должен был получить КК, но и Бэрри тоже. Грубый подкат двумя ногами от Рохо — прямая красная карточка. Оливер показал только желтую, так как минутами раньше пожалел Бэрри, который срубил Златана. Логика в решении судьи есть. К тому же, потом Оливер простил Бэрри игру рукой и дал желтую только за фол на Генрихе Мхитаряне. По большому счету, Бэрри также наиграл на красную карточку.

МЮ прижался к воротам во второй половине второго тайма. Жозе Моуринью очень прагматичный тренер. Настолько прагматичный, что перевел команду в защитный режим при счете 1-0. Если в первом тайме «Эвертон» не создал ничего умного у ворот МЮ, то во втором чудом не забил парочку еще до пенальти. При этом счет вынуждал «Эвертон» играть рискованнее, и МЮ вполне мог воспользоваться свободными зонами, которые начали появляться во втором тайме. Вместо этого «Юнайтед» сосредоточился на том, чтобы поймать «Эвертон» на контратаке, но ничего не вышло.

Замена Феллайни была логичной. Учитывая склонность «Эвертона» к фланговой игре и ход встречи («Юнайтед» припарковал автобус), выход Феллайни выглядел логичным. Да, Маруан сыграл как ребенок в эпизоде с пенальти, но спускать на него всех собак я бы не стал — в этом сезоне было много матчей, где Феллайни царил в воздухе и очень помогал команде.

Фланги Эвертона сработали. В последних матчах «Эвертон» испытывает проблемы с атаками через центральную зону, чаще используя фланги. В этом матче ничего не изменилось — почти все опасные моменты у ворот МЮ пришли с флангов. Даже в эпизоде с пенальти комбинация, входе которой мяч получил Гуйе, была разыграна на фланге.

Генрих Мхитарян. Генрих был светлым пятном в атаке «Юнайтед» — очень умные перемещения, острые передачи и отличный прессинг. Действовал Мики не на фланге, а скорее в зоне полуфланга – примерно так действует и Хуан Мата. Думаю, Мхитарян застолбит за собой место в основном составе.

Фил Джонс. Я уже не помню, когда последний раз Джонс проводил так много матчей подряд на высоком уровне (сплюнул три раза, постучал по дереву, перекрестился). Центр защиты МЮ очень быстро переходит из разряда проблемных зон в разряд укомплектованных и сбалансированных.

Маттео Дармиан. В этом матче против Дармиана играли не самые приятные ребята: Янник Болази и Жерар Деулофеу. Итальянцу было тяжело, но 58% точности передач — серьезно? Понятно, что бешеные оппоненты не давали Маттео жизни, но это слишком. Дармиан еще раз подтвердил свою репутацию защитника, который крайне слаб в игре с мячом. При этом его оборонительные показатели не так плохи: обыграли Дармиана всего дважды, он сделал 10 выносов и 4 перехвата.

Итог

К сожалению, реальность такова, что последние полтора месяца МЮ проводит по-настоящему качественные матчи только с командами, которые либо находятся в плохой форме («Суонси»), либо откровенно играют на ничью («Бернли») и дают прижать себя к воротам. При этом «Юнайтед» в нескольких играх имел огромные проблемы с реализацией.

В матче с «Эвертоном» к реализации претензий быть не может – МЮ попросту создал слишком мало качественных моментов (по сути, такой был один – удар Эрреры в перекладину). Претензии только к игре, пусть и часть из них можно перевести в плоскость комплиментов сопернику – «Эвертон» очень здорово оборонялся, прессинговал и задушил «Юнайтед» в центре поля. В целом «ириски» выглядели очень заряженными на игру и провели матч в фантастическом темпе.

При этом нельзя сказать, что Куман сделал что-то сверхъестественное: его парни всего лишь плотно играли со своими прямыми оппонентами. Эшли Уильямс не давал свободного пространства Златану,  Гуйе испортил вечер Полю Погба (и вообще всем), Том Клеверли висел на ногах у Каррика, Коулмен не дал разбежаться Антони Марсьялю (тут верно и обратное утверждение).

В такой ситуации, когда игрокам трудно проявить себя индивидуально, на первый план выходит отлаженность командой игры, и вот тут МЮ ничего не смог противопоставить злому «Эвертону». В условиях персональной опеки и прессинга со стороны «ирисок» игроки «Юнайтед» не могли быстро принимать правильные решения с мячом. В такой ситуации мало индивидуальных качеств футболистов, на которые делает ставку Моуринью в атаке. Нужна поставленная игра.

Из всех игроков атакующей линии только Генрих Мхитарян показал настоящий класс. Лично меня Генрих просто поражает – невероятно умный футболист, для которого свобода действий в атаке как раз то, что нужно. К сожалению, другие футболисты не обладают интеллектом армянина, поэтому им нужна понятная роль в системе.

Моуринью настоящий мастер постановки игры в позиционной обороне, и мы видим, как сильно прибавил МЮ оборонительных действиях – даже нещадно критикуемый всеми Маркос Рохо играет очень качественно. Правильная система игры творит чудеса. Точно такая же система нужна МЮ и в атаке. Глупо полагаться только на «воображалку» игроков, когда многие игроки атаки находятся не в лучшей форме или адаптируются к АПЛ. Это моя главная претензия к Жозе Моуринью, пусть в этом матче нам и противостоял действительно хорошо организованный соперник.

Второй претензия – привычка прижиматься к своим воротам при благоприятном счете (таким является и счет 1-0) во втором тайме. Мы получали поздние голы от «Стока» и «Арсенала», теперь вот получили от «Эвертона». Примечательно, что когда «Юнайтед» переключается на оборону, у команды совсем не получаются контратаки. Игроки МЮ как будто теряются в ситуациях, когда от них требуется стиснуть зубы и потерпеть, при этом не упустив возможности больно укусить соперника с контратаки.

После матча Моуринью снова пожаловался на невезение, сказав, что МЮ был «better team by far». Не знаю, одинаковый ли матч мы смотрели с португальцем, но жаловаться на неудачу можно было весь прошлый месяц, а в этом матче «Юнайтед» вполне заслуживал и поражения. Работы еще непочатый край, а зона Лиги Чемпионов становится все дальше и дальше.

С другой стороны, мы не добрали очки во многих матчах в конце октября и ноябре. Стали жертвами не малого количества плохих судейских решений. Футбол — спорт, в котором удача играет большую роль, и нам действительно часто не везет. МЮ вполне мог брать три очка в матчах со «Стоком», «Бернли», «Арсеналом» и «Вест Хэмом». То есть, у нас вполне могло быть сейчас около 29 очков, и картина была бы радужная. Только футбол не терпит сослагательных наклонений, а текущая ситуация в каком-то смысле даже лучше для развития команды. Смотрим дальше.