6 мин.

5 выводов по матчу с «Ньюкаслом»

Игра МЮ дает результат, да и кто бы спорил с ван Галом. Три очка не пахнут, ведь правда. Хотя… нет, иногда и они отдают неприятным душком – от этого вот запаха «Юнайтед» и предстояло избавиться в матче с «Сороками». 

«Boooring», - сквозь сон говорили фанаты. «All good», - отвечал ван Гал. Нужно было что-то менять. Получилось? Давайте посмотрим.

1. Ван Гал закрепляет изменения

 

Эррера в центре, Феллайни под нападающим, Руни в атаке. Помните, как звучит слоган в рекламе чипсов Pringles: «Попробовав раз, ем и сейчас». Ван Галу явно понравились последние наработки в игре. Эррера, которого так долго просили болельщики, получает постоянное место в основе, и оказывается не хуже того же Каррика, а Руни в атаке с каждым матчем возвращает себе былую мощь.

Конечно, до максимальных кондиций англичанину еще очень далеко, однако гол Янга в добавленное время состоялся отчасти благодаря Уэйну. Руни сминает оборону соперника на правом фланге, врывается в штрафную и блокирует вратаря соперников, джокера ван Гала - Тима Крула, а Янгу остается только не промахнуться по открытому настежь, как окно в летнюю ночь, углу ворот. Да и в целом желания Руни было не занимать, носился парень по всему полю. Не всегда, правда, удавалось делать это продуктивно, слишком часто нападающий попадал в офсайд. Но в целом матч он провел хороший.

Ну а старина Феллайни уже который матч может поучаствовать в атаке. Долой функции опорника, теперь Маруану положено почаще врываться в штрафную соперника, принимать на свою восхитительную шевелюру многочисленные забросы наших фланговых игроков. Иногда это превращается в очень опасные моменты, а иногда даже в голы. Я бы не сказал, что ставка на Маруана бесперспективна, скорее она еще просто не сработала в полной мере.   В целом все три футболиста добавили остроты в игре «МЮ», а значит, справедливым будет считать, что не всегда слова болельщиков можно выбрасывать в мусорную корзину (Феллайни, правда, выдумка исключительно его Величества).

2. Рохо доказывает свою состоятельность по всему фронту защиты

Шоу хороший защитник. Он делает свою работу на должном уровне. Но достаточно было посмотреть последний матч, чтобы увидеть преимущества Маркоса Рохо перед молодым британцем. Как и у Шоу, у Маркоса предельно ясная задача от ван Гала на матч: постоянное подключение к атакам. И в этом компоненте Рохо был острее Люка. Маркос частенько смещался к центру и даже успел нанести два удара по воротам соперника, а так же отдать ключевой пас уже на 15 минуте матча. Примерно после 60-й минуты продуктивность Рохо снизилась, но в целом он оставил очень приятное впечатление. Вряд ли ван Гал будет использовать Маркоса на этой позиции постоянно, хотя чем Луи не шутит?

3. Несбалансированные фланги

Насколько был хорош Янг с Рохо на левом фланге, настолько же плох Ди Мария с Валенсией на правом. И эта связка провисала не из-за плохой игры обоих, а именно из-за провального выступления аргентинца. У Ди Марии не получалось ровным счетом ничего. Но он старался, много падал, проигрывал единоборства, бесцельно запускал мячи прямо в ноги соперникам. Его замены ждали все болельщики, она напрашивалась первой. Правда стоит сказать, что вышедший вместо него Янузай ситуация не исправил. Сменили шило на мыло, по сути.

А Валенсия как раз отыграл неплохой матч. Самый высокий процент точности паса в команде (97%)! Плюс и в том, что с его фланга нам игроки «Ньюкасла» не угрожали, это также считаю его заслугой. Стоит пару слов сказать и об Андере Эррере. Андер последние матчи проводил ударно, но в этом немного просел. В том числе и из-за его слабой игры правый фланг смотрелся неполноценным. От него было мало поддержки, обострений. Высокая точность паса нивелировалась малой эффективностью. Был один опасный момент у Андера, когда Рохо покатил мяч под удар испанцу и тот сильно пробил по воротам. Правда не точно. Все, после этого мы могли наблюдать обычное перекатывание мяча в центре поля не несущее опасности защитникам «сорок». Но провальным матч в его исполнении точно назвать нельзя.

4. Уверенность так и не появилась

В глазах футболистов читается желание. Ди Мария расстроен своей плохой игрой, Руни посылает проклятия в никуда, Рохо с удовольствием доиграл бы матч до конца. Они хотят выиграть, но не понимают, как. Розанов много раз за всю трансляцию матча упоминал не совершенство тактики ван Гала в нынешнем виде, не сыгранность игроков. Иногда приходилось наблюдать дикие вещи, один отдает пас, а второй убегает совершенно в другую сторону или вообще застывает на месте.

А сколько нас ловили на искусственных офсайдах, сколько мы проиграли единоборств. Угловые хороший показатель качества атакующей игры команды, но мы проиграли по этому показателю сопернику. Наши футболисты совершили огромное количество фолов - 16. Нам, правда, повезло с судьей: не засчитан чистейший пенальти в наши ворота, и получены только две желтые карточки.

Если окинуть взглядом игру целиком, то вывод напрашивается неутешительный: «Ньюкасл» играл на равных, так же, как и мы, создавал стопроцентные, опасные моменты. У соперника не было даже тени страха перед нами. Опять же таки соглашусь с Розановым – сейчас с нами может играть уверенно ЛЮБАЯ команда, начиная от 3-й лиги Англии и заканчивая оренбургским «Газовиком». 70 процентов владения мячом не пугают соперников. Нужны изменения, и надеюсь, они будут.

5. Янг - лучший игрок матча

Закончим этот список на хорошей ноте. Этот футболист мог бы заслуженно получить звание лучшего игрока матча. Его списывали в утиль, а он пробивал сетку ворот на Британии. В клуб приходили многомиллионные игроки, но это Янга нисколько не пугало. Эшли просто работал, и работа приносила плоды. Вот уж где сказка, превращение из гадкого утенка в лебедя.

Все с печалью следили за стремительным падением в бездну этого футболиста. Деградация в игровом плане, всеобщее поругание за нырки, репутация, казалось, была испорчена навсегда. Тысячи болельщиков со злой усмешкой предлагали отвесить пинка британцу и выкинуть его с порога МЮ. Но лучший ответ на подобные претензии - это действие. Янг заиграл, Янг вернулся, и теперь он, а не суперстар Ди Мария, король фланга. А в этот раз еще и гол забил. Янг создал три опасных момента для партнеров по команде. Причем один с левого фланга, второй с правого, а третий с центра. Два удара, один гол.

Не сдаваться, вот, что я уяснил из этой маленькой истории имени Эшли. И это должна уяснить вся команда, и тогда мы точно «Никогда не умрем».

Источник