9 мин.

Диалог с соперником. «Арсенал» - «Манчестер Юнайтед»

Блог Theatre of Dreams перед матчем с лондонским "Арсеналом" пообщался с Всезнающим Сержем, автором известного блога о "канонирах" на Трибуне.

http://s5o.ru/storage/simple/ru/edt/62/72/96/40/rue791b692d4c.jpg

Совсем скоро состоится встреча между лондонским «Арсеналом» и «Манчестер Юнайтед». Матч, безусловно, интересный и немаловажный. Поэтому мы решили разнообразить наш стандартный анонс, и подготовили материал из рубрики «Диалог с соперником». На вопросы отвечали авторы блогов "Theatre of Dreams” - Артем Кистев и "Two Ars and Arsh” – Cерж. В нашей короткой, но от этого не менее интересной беседе мы затронули тему не только предстоящего матча, а противостояния «канониров» и «дьяволов» в последние, пожалуй, два десятилетия.

Предлагаю начать издалека и вспомнить время, когда вывеска «Арсенал» - «Манчестер Юнайтед» могла разделить футбольный мир на два лагеря. Итак. Вспомним далекий 2004 год, и «Непобедимый» «Арсенал» (для тех, кто не застал, напомню, что сезон 2003/2004, «Арсенал» закончил без единого поражения, и установил рекорд АПЛ – 49 матчей с нулем в графе "поражения").

Готовясь к завтрашней игре, я нашел диалог между Эми Лоуренс (журналистка, автор книги об «Арсенале») и Филлом Невиллом, в котором присутствовала такая фраза: «Юнайтед» взяли чемпионский титул в 2001 году, в следующем году титул перешел к «Арсеналу», затем он снова вернулся в Манчестер, а потом опять к «Арсеналу». Это было похоже на поединок двух боксеров, которые по очереди выигрывают раунд, но никак не могут выиграть поединок».

Собственно вопрос, насколько сильно изменилась АПЛ с тех лет, когда уже нет противостояния двух команд в борьбе за чемпионский титул?

Артем Кистев: Изменилось многое. «Арсенал» выбил «Юнайтед» с первого места за счет грамотного руководства, которое пригласило талантливого тренера в не самую звездную команду. Сейчас достаточно вложить 100 миллионов в звездный состав. Любой тренер пойдет работать в то место, где ему предлагают самые лучшие условия. Лучшие игроки? Пожалуйста. Лучшая инфраструктура? Не вопрос. Любы капризы за любы деньги. С другой стороны кто-то скажет, что сейчас добавилось разнообразия, и будет отчасти прав. Но это разнообразие покупается и продается. Такие команды, как нынешний «Саутгемптон» это, как глоток свежего воздуха. Так, что именно в таких коллективах сейчас можно найти отдушину. В такие моменты опять вспоминаешь про гениальных тренеров, работящих футболистах и прозорливом руководстве. И вот это как раз не купишь. 

Допускаете ли вы вариант, что в будущем нас может ждать такое же противостояние двух команд, тоже из Манчестера и Лондона, но уже синих цветов?

http://i.imgur.com/WibV0by.jpg

Серж: Не нужно забывать, что на поле выходят играть 11 человек, а с такими денжищами за ТВ, и с увеличивающимися коммерческими контрактами, скоро половина лиги сможет позволить себе зарплатные ведомости в районе 100 млн/год. А если грамотно распоряжаться такой суммой, то вполне можно собрать очень сильный ростер из 16-18 человек, которые обойдясь без травм и игнорируя кубки, будут серьезно биться за чемпионство. Поэтому — нет, я не думаю, что возможно выделение каких-то двух команд в ближайшие годы. Скорее их станет 8-10, конкуренция со стороны клубов типа «Саутгемптона» или «Тоттенхэма» будет только расти со временем.

Артем: Для болельщика «МЮ» вопрос провокационный. Этого не будет, потому что «Юнайтед» тоже научился сорить деньгами, да и «Тоттенхем» при нужном умении запустит свои деньги в правильное русло. Закончилось время боксерских поединков.

Укаждого клуба есть свой принципиальный соперник. Для «Юнайтед» это «Ливерпуль», для «Арсенала» - «Тоттенхэм». Но всегда еще была тренерская дуэль между Сэром Алексом Фергюсоном и Арсеном Венгером. Изменилось ли что то в противостоянии команд, после ухода в отставку Сэра Алекса? Может быть, снизилась напряженность?

Серж: После переезда на Эшбёртон она постепенно стала сходить на нет. Просто потому что результаты «Арсенала» стали падать, и чем меньшую угрозу он представлял для «МЮ», тем меньше возникало между ними конфликтов. В свой последний год, после сделки по Робину ван Перси, Сэр с нескрываемым удовольствием хвалил переговорщецкий талант Арсена. Т.е. там даже и не пахло какими-то конфликтами. Так что тут дело не в каких-то персоналиях (если дело не касается Моуриньо), а только в спортивном противостоянии команд. Думаю, что если бы мы с вами боролись сейчас за первую строчку, то можно было бы говорить про майнд геймс Луи ван Гал и Венгера.

Артем: Изменилось многое. В то время это был вызов для «Юнайтед». Посудите сами, Арсен и его «Неуязвимые» стали первым серьезным соперником «МЮ» после «Блэкберна» Кенни Далглиша. Естественно, что для Фергюсона и всей команды это было дело принципа, остановить потрясающий «Арсенал». Ну а у Арсена и сэра Алекса была своя личная дуэль. Хотя опять же таки, она была обусловлена временным соперничеством. Такие же дуэли и пикировки вы могли наблюдать у Фергюсона с Бенитесом, Моуриньо и Манчини.. Но, пожалуй, именно Венгер был и остается самым достойным соперником сэра Алекса. Сейчас же Арсен и Фергюсон могут спокойно выпить вина в приватной обстановке, но в 2000-х о таком не было и речи. Но повторюсь, это был не конфликт, а честное соперничество.

Можете ли вы выделить какой-либо матч в противостояний команд, как особенный?

Артем: Таких матчей достаточно много, но по-настоящему для меня дорог один - полуфинал кубка Английской лиги 1998 года. Тот проход Гиггза в дополнительное время был восхитительным, и в итоге тот кубок стал первой звездой в знаменитом требле. Это действительно было потрясающе.

Серж: В конце 90х — начале 00х было много отличных матчей, которые решали исход борьбы за титулы. Это были две великие футбольный силы и выделять победу в одном сражении из времен той войны, значит проявить неуважение к сопернику. Они были достойны друг друга в те времена, и поэтому особняком я ставлю 8-2. Матч который поставил окончательную черту в противостоянии Арсенал-МЮ 2000х. И даже через 20 или 30 лет, когда Арсенал возьмет свой 21 титул, обогнав тем самым Юнайтед, болельщики с той стороны могут вспомнить этот матч, и подсолить бочку мёда победившей стороне. Это позор, который будет нести Арсенал до конца своей истории.

В 2012 году большой ажиотаж, как положительный и отрицательный, среди болельщиков вызвал переход в «Манчестер Юнайтед» Робина ван Перси. Наблюдался ли такой же ажиотаж после перехода Данни Уэлбека, но уже в обратном направлении?

Серж: Собственно нет. Это игроки разных масштабов. И ажиотаж от их перехода пропорционален классу. «МЮ» подписывал лучшего игрока года, лучшего бомбардира и капитана принципиального соперника. А «Арсенал» — молодого игрока, в потенциал которого не поверил новопришедший тренер. 

Артем: Нет, конечно нет. Из «Арсенала» уходил капитан, тот, чье имя уже готовились внести в зал славы, да и может под конец его карьеры воздвигнуть памятник. Это был очень серьезный удар для болельщиков «Арсенала». Представьте от вас уходит человек, которому вы доверяли больше всех. Это выбивает из колеи. И полностью понимаю, тех, кто сыпал проклятиями в его адрес. Да и если честно даже я в глубине души до сих пор не могу принять этот переход положительно. Да, ван Перси по сути принес нам титул, затащив обветшалый «МЮ» опять на трон. Но с другой стороны, я боюсь представить свои чувства, если бы в свое время Гарри Невилл перешел, будучи капитаном в стан принципиальных соперников. Одно дело, когда игрок решается на такой шаг под конец своей карьеры и совсем другое, когда он оставляет капитанскую повязку, уходя за титулами и славой. Вы меня простите, болельщики «МЮ», но я не считаю и не считал этот поступок достойным. В защиту ван Перси могу сказать, то что он с уважением распрощался со своим прошлым клубом и не превратил этот момент в еще более аморальное действо.

Ну а с Улбэком совершенно другая ситуация. Здесь больше не злоба, но печаль и обида. Свой воспитанник, который при должном подходе мог прогрессировать дальше, отправляется в «Арсенал». Плюс его разнообразные интервью после перехода. Негативные впечатления и от самого факта ухода, так и от его поведения. Но опять же таки сравнивать эти два перехода нельзя. Хотя оба этих случая достаточно символичны для болельщиков обеих команд.

Будет ли иметь предстоящий матч какое то особое значение в плане турнирной таблицы? Да, победив «Арсенал» может оторваться на 4 очка от «Юнайтед», и наоборот «дьяволы» могут обогнать канониров, но впереди еще больше половины сезона.

http://s5o.ru/storage/simple/ru/edt/90/75/54/57/rue4097d53b66.jpg

Артем: В плане турнирной таблицы – нет. А вот с психологической точки зрения оба клуба в случае своих побед поднимут командный дух. Тем более не меньше футболистов этого ждут болельщики. Опять же таки поражение будет воспринято достаточно негативно. Как я уже говорил сейчас мы в одной весовой категории, и проиграть равному сопернику всегда болезненно. В любом случае жду открытой игры, где каждая из команд будет перехватывать инициативу. Короче говоря матч будет интересным. Напоследок хочу немного подбодрить болельщиков «МЮ»: статистика последних встреч говорит в нашу пользу.

Серж: Сами по себе 3 очка в этом матче особой погоды не сыграют. Другое дело, что победа многое даст в психологическом плане. Пойдут круги по воде, посыпаются костяшки домино — сам факт выигрыша/проигрыша принесёт намного больше в судьбу команды в конце чемпионата, чем конкретные очки или их отсутствие.

Каких успехов ждут болельщики от своих клубов в этом сезоне? Только ли попадание в зону ЛЧ?

Серж: Я всегда жду от своей команды только одного — побед, побед, побед. Я считаю, что любой результат кроме победы для великого клуба при любом стечении обстоятельств следует считать неудачей. Думать иначе — означает начать прививать себе философию неудачника, заведомо проигрышную философию.

Артем: Сейчас оба клуба очень похожи и находятся примерно в одной весовой категории. Травмы, несовершенство защиты, атакующий стиль, заставляющий оголять оборонительные редуты. Думаю у обоих клубов примерно одинаковые цели. Ну а болельщики естественно ждут только побед и титулов. Ну а как иначе? Но в тоже время я не сильно расстроюсь из-за неудачи «МЮ» в этом сезоне. Я прекрасно понимаю с какими проблемами столкнулся наш клуб и не требую чего-то сверх высокого. Главное чтобы команда начала показывать слаженную, приятную взору игру. Ну а победы придут, по другому и быть не может.

Ну и на последок, перед матчем я хочу поблагодарить наших друзей из Two Ars And Arsh и пожелать удачи обеим командам! 

Беседу провел: Андрей Зубов