СИТИ против ЮНАЙТЕД: Доминирование и Деклассирование на Этихаде

Цитата матча: "Они капитулировали", - Рой Кин об игроках Манчестер Юнайтед во втором тайме в Дерби Манчестера.

Сити выходил на это Дерби Манчестера под огромным давлением из-за турнирной таблицы, где Ливерпуль сократил разрыв до запредельного минимума и вернул гонку за титул в АПЛ. Не смотря на выезд на Этихад, у Юнайтед в этом матче была поддержка всех фанатов Ливерпуля. У Рангника возникли проблемы с некоторыми ключевыми игроками атаки прямо перед самим матчем. Гвардиола же вновь позволял себе некоторые вольности и эксперементы с составом, благо было из чего выбирать.

Отчёт можно было бы заканчивать этой картинкой с примерной подписью "Эдерсон на рыбалке". Но я давно не кайфовал от футбольного матча так долго, как после этого. Игра Сити полностью затмевала Юнайтед - при просмотре матча можно было наблюдать только за одной командой. Только после матча можно было увидеть, что Манчестер Юнайтед не смог или не захотел ничего демонстрировать своим шумным соседям - туча мемов, статистики и нарезки послематчевых интервью были в основном о том, какое МЮ у.г.

Пеп не рискнул выпускать Зину слева, поэтому пришлось ставить Уокера. Из-за своих банов он слегка подрастерял хватку, а в дерби этот навык особенно ценен. Я был рад, не увидев Стерлинга в старте, но и наличие Грилиша с первых минут было не сильно празднечным. Проблема состава Юнайтед бросались в глаза ещё до старта поединка.

И Сити этим опытно воспользовался, открыв счёт после пяти минут. Хозяева раскрутили мельницу с первых минут матча, как им и положено начинать в каждом матче, играя без нападающего и находясь на вершине турнирной таблицы. Кевин Де Брюйне (сегодня о нём можно говорить бесконечно) был безжалостен в штрафной Давида Де Хея. Однако Сити умеет почувствовать победу задолго до того, как она окончательно вырвана, и создать сопернику условия для воскрешения их надежды. После гола Санчо я подумал, что Ман Сити собрался снова проиграть Юнайтед, позабыв о том, что они играют на своём стадионе.

Но Кевин Де Брюйне решил не дожидаться тех моментов, когда Уокер снова проспит контратаку или когда Эдерсон на расслабоне не отобьёт удар МакФреда. Ещё до получасовой отметки в первом тайме Король Кев расстрелял воротчика Юнайтед, и лежачие вокруг защитники не смогли ему противостоять. Счёт 2-1 мало чем отличается от счёта 1-0, но сможет ли Юнайтед найти достойный ответ на это изменение в счёте?

Второй тайм чётко продемонстриует, что нет. Марез и товарищи попросту вычеркнут Ман Юнайтед из статистики второго тайма Дерби Манчестера. Я честно не знаю, какой из голов Мареза краше. Но они лишь подчеркнули беспомощность гостей не только в этом матче, но и в данный момент времени. 4 гол Сити с тончайшим онсайдом стал не вишенкой на торте, а черешней на пироге. Топ 4 для МЮ если не "gone", то под большим вопросом. А у Сити дальше "business as usual" - не сбавлять обороты и не сдавать позиции.