Суонси против Ман Сити: на болоте кувшинок не было

Цитата матча: "Голы, которые мы пропустили, были действительно лёгкими" - Стив Купер, менеджер Суонси.

Бывали ли вы в Уэльсе? Лично я нет. А вот Манчестер Сити уже не в первый раз выпадает удача отправиться на Либерти Стэдиум в гости к Суонси. Правда в феврале 1/8 Кубка Англии на выезде тяжело расценивать как везение. На стадионе температура ниже нуля, и не дай Бог матч уйдёт в добавленное время. Безусловно всё зависит от хозяев поля, от их подхода и настроя на данный поединок. Скорее всего будет автобус, но на сколько крепко Лебеди будут сидеть в консервной банке, будет зависить от соперника.

Мы должны поговорить о Кевине Де Брюйнэ, но детали его возвращения к тренировкам пока что не разглашаются. Ему без надобности ехать в Суонси, как и Эдерсону - остался в Манчестере тренироваться бить пенальти перед матчем со Шпорами в субботу. Зато кого я не вижу в заявке на кубковый матч против Лебедей, так это Рубэна Диаса!!! Внимание: португалец пропускает первый матч в своей карьере за Сити, до этого сыгравший 30 матчей в старте после перехода летом из Бенфики!!! Парню дали выходной или это засчитывается как прогул? Ещё до начала матча хочется отправить Эрика Гарсию в топку (он что, ещё не в Барселоне? - нет, там ещё недостаточно жарко!). В целом 7 замен после матча с Ливерпулем на выходных, что логично при обилии игр в феврале.

Первые пол часа я наблюдаю, как Лебедям на их же болоте озере не дают понюхать даже водорослей. Процент владения у Сити зашкаливает за 80%, но мой разум обеспокоен вовсе не отсутствием голов. Я смотрю на поле и вижу Эмерика Лапорта в центре защиты, пытаясь осознать тот факт, что в данном случае это игрок ротации. I'M ERIC LAPORTE - неосновной игрок... Мне так и не хватило 30 минут, чтобы это осознать, так тут ещё Уокер забил гол, который у него не смогли отобрать ни Торрэс, ни Жэзус (см. фото к заметке). К перерыву консервная банка была вскрыта, и разница в один мяч была уверенным ведением в счёте, учитывая разницу в классе и игру на поле.

Второй тайм для Пепа Гвардиолы закончился через 5 минут после его начала. Нет, его не удалили - просто к 50-й минуте счёт был уже 3-0. Теперь главный тренер мог в уме переключиться на следующий матч, а его помощникам пора было готовить замены. Голами отличились Стерлинг И Жэзус, и всё бы ничего, но ближе к концу поединка у кого-то действительно замёрзли ноги. И Суонси не остался без забитого гола. Сити пропустил в двух матчах подряд впервые с ноября 2020.

Несколько примечательных замен со скамейки. Я впервые увидел игрока под именем Клаудио пока что не браво Гомес под номером 81. Парень вроде бегал резво, но за 20 минут так и не разогрелся. Под непростым номер 69 вышел игрок, заменивший Илкая Гундогана. Его имя Томми Дойл - это тот парень, чьи ОБА деда играли в финале кубка в 69-м году за Ман Сити. Выбор номера просто шикарный, и на его счету даже есть год за основную команду Манчестер Сити.

Победа над Суонси естественно установила уже новый очередной рекорд по количеству побед подряд во всех турнирах - 15!!! Победа со счётом 3-1 на Либерти Стэдиум стала 200-й в карьере Пепа Гвардиолы в качестве менеджера горожан. Тревожной выглядела замена Родри на 71-й минуте - с нетерпением ждём новостей от врачей. Также ждём наискорейшего возвращения прогульщика сегодняшней игры - Рубэна Диаса!

Суонси ещё до матча понимал, что данный матч - далеко не главный их поединок в сезоне. Обыграв в пятнцу Норвич, который идёт на первом месте в Чемпионшипе, Лебеди уверенно плывут на 2-м месте к возвращению в Премьер Лигу. Если в соперниках была бы команда попроще, они могли бы отнестись к Кубку Лиги посерьёзней, а так я уверен, что команду Стива Купера несильно разочаровало выбывание из турнира на стадии 1/8.