1 мин.

20 октября

Сегодня, 20 октября 2007 года, спустя ровно 25 лет со дня ужасной трагедии, открылся сайт, посвященный этим событиям

Долгое время, все, что было связано с теми трагическими событиями, что произошли сразу после матча «Спартак» –«Хаарлем», было вне зоны доступа обычных людей. Властями тщательно скрывалась и умалчивалась правда. Даже после развала Союза, материала по этой трагедии было крайне мало. Все собиралось годами, буквально по крупицам.

Сегодня пришло время отдать дань памяти тому трагическому вечеру. Проект «» разрабатывался на протяжении последнего месяца при поддержке Фратрии, они встречались с людьми, брали материалы, вырезки из газет, доставали старые фото и видеоматериалы, сами снимали и брали интервью пытаясь соединить все это в одном месте создавая тем самым мост, из прошлого в будущее. Ведь единственное, что мы можем сейчас – это сохранить память о погибших и донести ее до следущих поколений.

Для многих очевидцев трагедии, для родных и близких погибших, все описываемые события произошли вчера, а не 25 лет назад. Многих уже не стало за это время, но большинство каждый год собирается в этот день на кладбище, а потом и у памятника в Лужниках, чтобы почтить память своих родственников и друзей. История каждого из них- уникальна и то время, что было отведено нам на создание этого проекта не достаточно, чтобы рассказать обо всём и обо всех, поэтому этот проект будет постоянно развиваться. Мы ищем любые материалы, которые помогут нам максимально четко и полноценно воссоздать всю картину того, что было в ту злополучную среду и после неё. Любые фото и видео материалы, ваши воспоминания, все, что вы считаете нужным, вы можете присылать на pomnim@october20.ru или связываться через офис Фратрии.

Фратрия выражает огромную благодарность всем, кто помогал создавать данный проект.

Все свои пожелания и замечания, вы можете писать здесь.

МЫ ПОМНИМ!

http://october20.ru