3 мин.

«Это порочный круг». Азар опять выбыл на месяц – за полтора года в «Мадриде» он пропустил 43 матча

Опять травмировался.

Эден Азар – это кошмар «Реала». Во вторник мадридцам прилетели не очень приятные новости: он пропустил тренировку, как сообщали медиа, из-за мышечного утомления. А уже через день нормально отзанимался в общей группе – по крайней мере, на обратное ничего не в отчетах на сайте мадридцев не указывало.

Но уже через день мышечное утомление трансформировалось в мышечную травму. Из-за нее, по разным данным, бельгиец пропустит от месяца до шести недель. Разочарование не только у болельщиков «Реала», но и у штаба сборной Бельгии.

«Мы ждем деталей, чтобы понять больше, но очевидно, что нас это беспокоит, – отметил глава медштаба сборной Кристоф Сас. – Обычно травмы на этой стадии сезона в контексте Евро не беспокоят, напротив, это возможность передохнуть.

Но у Эдена другая ситуация. Это еще один рецидив, хроническое положение, которое всегда заканчивается проблемами. Голеностоп, потом мышечные травмы. Это очень неприятно. Он в порочном круге, и ему нелегко вырваться. Мышечные травмы раздражают. Футболист должен быть способным бить, разворачиваться, прыгать, и все это на высокой скорости. И это усложняет реабилитацию.

У здорового игрока больше шансов оставаться здоровым, мы предпочли бы, чтобы он играл за «Реал» в каждом матче, это лучший способ набрать форму. Ему нужно набрать ритм, обрести стабильность. Ситуация для нас еще не критическая, но ему срочно нужно выбраться из этого тупика».

Ориентировочно Азар пропустит 7 ближайших матчей «Реала», в том числе важные игры в Лиге чемпионов с «Аталантой». Кроме того, в начале марта состоится мадридское дерби, где у «бланкос» почти наверняка будет последний шанс зацепиться за убежавшим в отрыв «Атлетико». И там Азар тоже, скорее всего, не сыграет.

У него после перехода из «Челси» летом 2019-го набралось 43 пропущенных матча за полтора года. 43! И если в первом сезоне травмы были механические (вроде трещины в кости), то во втором начались серьезные мышечные проблемы. В этом сезоне Эден выходил на поле только в 13 матчах во всех турнирах. Он пропустил фактически весь сентябрь и октябрь, а затем еще и весь декабрь (там еще и коронавирус добавлялся).

А теперь под вопросом от 6 до 8 матчей – и Азар вполне может перевалить за отметку в 50 пропущенных игр. За все время в «Челси» он пропустил только 20 матчей. А там он играл с 2012-го. Некоторые уже советуют «Реалу» продать Азара – например, Димитар Бербатов.

«Реалу» стоит рассмотреть этот вариант, – говорил болгарин. – Ему уже 30 лет. Будет ли он ключевым игроком «Реала», даже если выздоровеет? Нет. Да, он еще может прибавить, но пока он ничего такого не показывал. Если бы это было что-то случайное... но нет, он получает травму за травмой, а когда выздоравливает, играет ниже ожидаемого, это признак того, что есть другая проблема, которая его затрагивает».

Роберто Мартинес, тренер сборной Бельгии, предлагает строго не судить Азара: «Ему сильно не везет, и я думаю, что стоит перестать относиться к нему настолько критично. Мне почему-то кажется, что после этой травмы он будет в порядке».