3 гола форварда «Сассуоло» отменили из-за офсайдов. Он не сдался и забил четвертый

А еще заработал пенальти и отдал голевую.

«Сассуоло» не проигрывает на старте сезона: сначала скатали вничью с «Кальяри» (1:1), а теперь вынесли на выезде «Специю» (4:1), которая впервые в истории сыграла в Серии А.

Уже на 12-й минуте Филип Джуричич вывел хозяев вперед, а вскоре нападающий Франческо Капутто удвоил преимущество «Сассуоло». Однако арбитр посовещался с ВАР и отменил гол.

Офсайд.

На 58-й минуте при счете 1:1 рефери отменил второй гол Капуто. Тоже из-за офсайда. Впрочем, форвард долго не грустил и уже через 5 минут заработал пенальти.

Еще через две минуты Капуто отдал голевую на Дефреля.

Однако нападающий очень хотел забить сам. Спустя три минуты Франческо забил в третий раз, но снова забежал в офсайд. В итоге Капуто все же добился своего – пробил с разворота после подачи углового. «Все началось абсурдно, отменили три мяча, но закончилось хорошо. Лично я надеюсь забить больше 20 голов в этом сезоне», – сказал после игры 33-летний нападающий.

Кстати, «Сассуоло» не в первый раз отменяют кучу голов из-за офсайдов. В июле команда отгрузила «Наполи» 4 гола за час – отменили все, в том числе мяч Капуто.

Тренер называет Капуто профессором. До 31 года у него был только один гол в Серии А, а сейчас он близок к сборной

Капуто – удивительный форвард. Андрей Клещенок объяснял, что прямо сейчас Франческо больше всего подходит под схему Манчини в сборной Италии: «Капуто – самый хитрый центрфорвард Италии. Он лучше всех отрывается от опеки в тесных коробках, строит игру на своевременных взрывах и мгновенной адаптации к нарушениям структуры. В отличие от Иммобиле и Белотти, Капуто не зависит от пространства. В какой-то момент он просто становится невидимым для защиты

Сейчас Капуто – единственный итальянский центрфорвард, способный забивать в системе Манчини. Но дело не только в этом. Он уже играет в похожей (очень отдаленно, но все же) системе и выполняет схожие функции. «Сассуоло» тоже строит игру через контроль. Чиччо пасует гораздо лучше, чем Иммобиле и Белотти, великолепно подстраивается под движение напарников с флангов и шикарно работает в коротком перепасе в плотной опеке. Взрывы Инсинье и Пеллегрини в полуфлангах с ним будут эффективнее».

А ведь к 31 году Франческо забил всего один мяч в Серии А. Но затем раскрылся и за два сезона наколотил за «Сассуоло» и «Эмполи» 37 голов. В прошлом сезоне он забил 21, поэтому цель в 20 голов вполне достижима.

Тренер «Сассуоло» Роберто Де Дзерби называет его профессором. «Каждый день он пристает: «Кто научил тебя так уходить от опеки», – рассказывал нападающий. – Отвечаю: «Никто». Я слежу за позицией защитника и выбираю позицию еще лучше, чтобы уделать его. Но Де Дзерби не верит. Говорит, что этому нельзя научиться самостоятельно».

Кажется, с годами Капуто становится только лучше. «Корси [президент «Эмполи»] сравнивал меня с Ди Натале, Де Дзерби – со Скиллачи и в отдельных вещах с Игуаином, – рассуждал Чиччо в интервью Sportweek. – Я кажусь не очень сильным и не слишком техничным, но я знаю, на что ставить. Когда нужна сила, я применяю силу, когда нужна техника – играю технично. Чем больше мне лет, тем лучше я становлюсь. Сейчас я достиг баланса ума и физики».

Италия шикарно контролирует мяч и атакует в 5 форвардов, но не создает остроты. 33-летний бомбардир «Сассуоло» будет нужнее Иммобиле и Белотти

❌ «Сассуоло» отгрузил 4 гола «Наполи» за час – все отменили из-за офсайдов. Спасибо ВАР: ни к чему не придраться

«Специя» впервые в Серии А, но у клуба уже есть почетное скудетто. Владелец за 12 лет поднял команду из любителей