9 мин.

Три сестрицы под окном... Часть вторая. Элиза Гаспарин

Элиза Гаспарин

Элиза Гаспарин родилась 2-го декабря 1991-го года в Самедане. Училась в Санкт-Морице, прошла бизнес-академию (после спортивной карьеры точно не пропадёт) в Энгадине - это, надо же, не коммуна, а целый регион в уже знакомом нам кантоне Граубюнден. Кстати, Энгадин ещё является горно-туристическим курортом. Ничего себе как хорошо там - отучился, и на курорт.

Энгадин

Но вот только Элиза, как и её старшая сестра, предпочла курорту биатлон. Как говорит Селина, с Элизой, несмотря на то, что она младше на семь лет, биатлоном они начали заниматься вместе. Причём, Элиза, оказывается, не последовала примеру сестры, а просто решила пострелять с подругой на местном стрельбище, прокатившись при этом на лыжах. Имя подруги, которой, видимо, такое занятие пришлось не по душе, не указывается. Элизе же, судя по всему, это доставило удовольствие и теперь она старается достичь такого же уровня, что и её старшая сестра. По словам Селины, для младших сестёр она является примером для подражания. Оно и понятно.

В 2008-м году Элиза стала чемпионкой в спринте среди юниорок Швейцарии, тут же попала на кубок IBU, где состоялся её дебют на взрослом уровне (не самый лучший день для дебюта: 13 декабря, 2008-й год, Обертиллах, 44-е место в индивидуальной гонке с семью промахами).

В 2009-м году швейцарской спортсменке удалось подтвердить свои прошлогодние показатели на местном юниорском чемпионате, снова победив в спринте и повторив успех в "пасьюте".

В 2010-м году Элизе удалось достигнуть первого по настоящему серьезного успеха на взрослом уровне: набрать первые очки в спринте в Мартеле-Валле-Мартелло на кубке IBU (19-е место). 

Дебют в Кубке Мира пришёлся на 18-е марта 2010-го года в Холменколлене. Элиза заняла 64-е место с одним промахом, обогнав Сандрин Байи и Анастасию Кузьмину и попав в историю вместе со старшей сестрой, так как впервые в гонке приняли участие две швейцарских спортсменки. Через неделю - абсолютно тот же результат в Хантах, только с двумя промахами. И без лишних промедлений Элизу ставят в смешанную эстафету.

В 2011-м году в конце мая Элиза была награждена Ассоциацией спорта Граубюндена как лучший новичок года. В этом же году на этапе в Хохфильцене швейцарская спортсменка едва-едва не зацепилась за очки, заняв 41-е место с одним промахом, но зато впервые прошла в гонку преследования, в которой финишировала 50-й.

В 2012-м году Элиза сначала приняла участие в ЧЕ в Осрблье (U-21), где смогла завоевать "бронзу" в спринте и "серебро" в "пасьюте", а потом поучаствовала в эпохальном достижении швейцарского биатлона: на ЧМ в Рупольдинге бежала второй этап женской эстафеты, которая смогла заявиться впервые.

В январе 2013-го года Элиза смогла набрать первые баллы на этапах КМ, финишировав 16-й (круто, не правда ли? Это пока её лучший результат в карьере) в спринте и не допустив ошибок на огневом рубеже. В "пасьюте" позиции несколько ухудшились, 31-е место по итогам гонки с четырьмя штрафными кругами. Кстати, 16-е место Элизы в спринте тоже вошло в историю, так как впервые за всё существование швейцарского биатлона сразу две спортсменки попали в зачётную зону (Селина финишировала 12-й). В этом же сезоне Элиза заработала первые очки на чемпионатах мира: в Нове-Место швейцарская спортсменка в спринте заняла 36-е место, в "пасьюте" одну позицию улучшила. И в "индивидуалке" Элиза показала свой лучший результат в Чехии, финишировав 34-й. И напоследок, в Холменколлене, Элиза смогла стать 20-й в гонке преследования. В нынешнем сезоне она уже смогла разок зацепиться за очки, подтвердив, что "пасьюты" в последнее время становятся для неё любимой гонкой - 32-е место.

Элиза Гаспарин, как я уже говорил в предыдущем посте, имеет свой официальный сайт и твиттер. "Твитит" Элиза не особо, но, как говорится, редко, но метко. Например, своё выступление в спринте в Анси она прокомментировала так: "Ход - отлично, стрельба - провал". А первые очки в нынешнем сезоне Элиза охарактеризовала просто и понятно: "Сегодня первые очки Кубка мира в этом году)". А отмену индивидуальной гонки так: "Первая индивидуальная гонка в Эстерсунде отменяется! Ветер! Шторм! Ой-ой-ой-ой! Утро - второй шанс!". В общем, несмотря на то, что Элиза, в отличии от своей старшей сестры, пишет в твиттере нерегулярно, зато всегда точно и по делу. А фотографии, кстати, судя по всему хранятся у Селины, так как у Элизы лишь два фото: аватарка и снег.

 (Единственная фотография Элизы Гаспарин в твиттере)

Снег

И ещё: Элиза следит за твиттерами Пьетра Дутто и Тобиаса Арвидсона (итальянский и шведский биатлонисты), Петера Нортуга и Карла-Йохана Бергмана+твиттер бойфренда Селины Гаспарин Ильи Черноусова. И, ясное дело, твиттеры своих сестёр.

Ах да, про Фейсбук я совсем забыл, вот там у Элизы хватает фотографий. Вот, например, эти фотографии меня, так сказать, немного расстроили. И не только меня. Удачи им, верно?

Элиза Гаспарин и её парень Джонни Фьогл
Элиза Гаспарин и Джонни Фьогл
Элиза Гаспарин и Джонни Фьогл
Элиза Гаспарин и Джонни Фьогл
Элиза Гаспарин и Джонни Фьогл

(На фотографиях Элиза Гаспарин и её парень Джонни Фьогл)

А эти развеселили:

сборная Швейцарии
Элиза Гаспарин

А некоторые привели в умиление:

Весело
Love
Сёстры

Так получилось, что, почти, по сути, все видео с участием Элизы Гаспарин я выложил в рассказе о Селине Гаспарин. Но в том-то и дело, что "почти".

Они маленькие по размеру, так что если хотите увидеть больше - пожалуйста, заходите в первую часть "Три сестрицы под окном...", во всех выложенных видео за исключением одного (вместо Элизы Губерниев) Элиза принимает непосредственное участие.

А, вот еще, тренировочный лагерь и небольшой сюжет о швейцарской сборной в целом:

https://twitter.com/ElisaGasparin/following (твиттер Элизы Гаспарин)

https://www.facebook.com/elisa.gasparin.5 (фейсбук Элизы Гаспарин)

Помимо всего вышеперечисленного Элиза состоит в ассоциации лыжников Граубюндена (как и старшая сестра, состоит в "Охранниках границы" в округе Бернина в коммуне Понтрезина), до сих пор учится, увлекается чтением книг, танцами и общением с друзьями. Любимым напитком Элизы является Rivella, любимой едой La Сucina, которую готовит мама. Своей сильной стороной Элиза называет юмор (кто бы сомневался), а слабой - шоколад, вот так вот.

Rivella

 (La Cucina)

Ла Кучина

В данный момент Элиза учится на профессию фитнес-инструктора в клубе школы Мигрос в городе Кур (наконец-то до столицы Граубюндена добрались).

 (Кур)

Кур

Пока об Элизе в прессе говорят, ясное дело, очень мало. Пока она для остальных лишь просто сестра Селины Гаспарин. В некоторых заметках, как, например, эти (http://www.biathlon-online.de/news-89/1170-schweiz-mit-neuem-kader-in-angriffsstimmung.html и http://biathlon.xc-ski.de/156-biathlon-weltcup-in-oslo-kraeftemessen-am-neuen-holmenkollen.html), Элиза попадает лишь только потому, что является членом швейцарской сборной. А единственная новость  о дебюте Элизы почему-то пропала (http://www.swiss-ski.ch/leistungssport/biathlon/news/news-details/archive/2010/march/article/elisa-gasparin-vor-weltcup-debuet.html). Единственное, что можно отметить, так это вот эту заметку (http://www.nzz.ch/aktuell/sport/skisport/die-schwestern-gasparin-in-den-punkten-1.17945346) о том, что впервые в истории швейцарского биатлона обе спортсменки попали в очки.

И все-таки, как ни крути, Элиза, несмотря на отсутствие серьезных достижений - все равно большой молодец. Да, она не стала первой, но вы посмотрите, она тоже входит в историю, пусть и второй. Пока без побед. Ничего, всё впереди. Да и как не одерживать победы с такой внешностью, юмором, сестрой и характером, согласитесь?

Привественная надпись Элизы мало чем отличается от выражения старшей сестры, но всё же: Успех - это когда делаешь всё для того, чтобы встать, когда упал.

P.S Осталась ещё одна часть - об Аите Гаспарин, у которой, кстати, путь в биатлон получился довольно-таки занимательным. Да, и будет еще одна история, связанная с сёстрами, которой я уже чуток коснулся в данном посте.

Спасибо всем за положительные отзывы о первой части, рад стараться!

Материалы были взяты с сайтов:

http://www.elisagasparin.ch/home.html (официальная страница Элизы Гаспарин)

http://allbiathlon.com/2012/12/27/selina-gasparin-izuchenie-russkogo-yazyka-daetsya-mne-nelegko-90730/

http://vk.com/club46463385

http://winter.sport-express.ru/biathlon/persons/3742/2013-2014/

http://de.wikipedia.org/wiki/Elisa_Gasparin