6 мин.

А нам с тобою повезло...

Ой, Антон Шипулин, спасибо тебе от всего российского народа, который болел за нашу сборную в этот вечер! Извините за мою, можно сказать, юношескую горячность, но это было настолько... настолько круто! Перефразирую комментатора Черданцева (футбол комментирует в таком стиле):Шипулищщщще!

Эту победу надо запомнить. Хотя бы потому, что все-таки сборная бежала в составе, прямо скажем, несбалансированном, но в то же время имеющим свою изюминку, своё достоинство, с которым можно и в Сочи выстрелить (и это не на эмоциях сказано). Возвращающийся ветеран, два бегунка, включающие в свои маршруты штрафные метры, и, соответственно, лидер-финишёр.

Гляньте: Черезов, у которого столько проблем после той самой травмы накопилось... И сегодня он казался таким же кадром, как вчерашняя Светлана Слепцова - безнадёжным. Но сегодня Иван бился, бился, как лев со всем, что ему мешает. Да, он приехал всего лишь 9-м, мощнейшее западение скорости на последних метрах дистанции, отставание в тридцать пять секунд. Но он шёл в тройке после старта и демонстрировал уверенный ход, он уверенно стрелял, все-таки выбив из семи на "стойке", и, в отличии от Слепцовой, уступил, по сути, не так уж много. Достаточно, но не так много. Тем более, всё было впереди. Браво, Иван, все верят, что ты скоро вернёшься!

Иван Черезов

Логинов, или САША НЕЗАКРЫТАЯ МИШЕНЬ (вспомните спринт в Эстерсунде). Бегать может, а со стрельбой... Ну, не будем лукавить, был страх что на круг Александр сходит. А он как Черезов, только быстрее, гораздо быстрее. 32 секунды? Нет проблем, на финише будет 14! Мы девятые? Да пожалуйста, второе место получит Гараничев! Логинову, соответственно, тоже аплодисменты, после стольких черных глаз наконец-то достойная стрельба вкуве с отличным бегом.

Александр Логинов

Гараничев, или ЕВГЕНИЙ ТОЛЬКО НЕ КРУГ. Эстафета на прошлом ЧМ - и все поймут, почему именно так я назвал Евгения. Тоже была боязнь провала на огневом рубеже, не правда ли? Конечно, правда, к тому же, Гараничев снова шёл высоко, и снова мог возникуть тот самый мандраж, о котором все так активно говорили после окончания эстафеты в Нове-Место. Ну уж нет, не бывать этому еще раз! Всего один дополнительный патрон пришлось вынуть россиянину, да и тот рядовым получился, "стойка" все-таки. Правда, отставание чуть побольше от первого места стало, но 25 секунд - совсем не смертельно!

Евгений Гараничев

И это просто Антон Шипулин. Не зря его тренеры в Австрии на третий этап поставили, раззадорили парня. О чём тут говорить? Ни одного промаха, великолепная скорость и невероятный финиш, на котором все-таки Шемп дрогнул и уступил. Спасибо!

Антон Шипулин

Состояние на начало гонки у меня было катастрофическое. Я в 11-м классе учусь, ЕГЭ, наша великая система образования, всё такое... Голова раскалывается из-за недосыпов, домашнего задания выше крыши, и простуда: страшный насморк, голос пропал. Гонку на морально-волевых пришлось смотреть, даже не покричать. И тут... такая победа, одним словом. Они буквально вылечили меня! Я крикнул, я обрадовался. А, как известно, приток положительных эмоций на время оттесняет головную боль на второй план. Я буквально выздоровел на какое-то время, да не на какое-то, головная боль утихла, но голос пропал окончательно. Именно поэтому все свои эмоции я переместил сюда, в этот пост. Гиппократы вы наши...

Ох, уважаемые друзья, что же еще можно сказать? Румыны лидировать, оказывается, могут, по хрен (извините) знает какому радиусу на первое место выскакивает Ремус Фаур. Правда, румынскую сборную от поражения это не спасло, их снова обошли на круг, причем мы это с вами разглядели, Бирнбахер бедного Гербацеа как раз к финишу обошёл.

Евгений Устюгов и Ремус Фаур

(На фото Евгений Устюгов и на заднем плане герой сегодняшнего дня Ремус Фаур)

Де Лоренци, конечно, поразил сразу и наповал. Жаль, не мишени. Это ж надо, первую "лежку" на первом этапе закрывают все кому не лень: от Лессера до Юн-Е-Ука (на всякий случай: представитель славной сборной Кореи), а Кристиан, любящий иногда "звездануть" в десятку, аж на три круга улетел! Проблемы со стрельбой лежа у него, конечно, есть, но не вот такие же. Бегущий второй этап Доминик Виндиш, наверно, со всеми познакомиться успел, включая болельщиков, и испугаться участи китайца, который опоздал (ну, вы понимаете). Да никуда ты не опаздываешь, Доминик, это Де Лоренци на штрафном круге деньги увидел, кто-то из организаторов, наверно, обронил. Судя по всему, немаленькие. 

Что у нас еще есть, так-так-так... Шестёрка всем шестёркам шестёрка, еще и в довольно неплохих сочетаниях: во-первых, потому что мы первые, а во-вторых, потому что Норвегия с Францией не в призах, но это дело поправимое: у норвежцев второй состав, а "трёхцветные" гонку как-то со скрипом прошли, что ли, без особых надежд на успел, приз за победу на стартовой поляне ещё не учередили. Ещё и Бергман гроза юных авторитетов, то Малышко с потрохами сделает, то Йоханнесу Бо шансов не оставит.

В принципе, и десятка всем требованиям отвечает, особых удивлений она не вызывает, примерно то же самое мы можем и на Олимпиаде увидеть, потому что пока, казалось бы, очевидного прогресса у украиской с чешской сборных нет: у жовто-блакитных проблемы создал Седнев, у которого по первым выстрелам всё стало понятно, а у чехов с самого начала ерунда какая-то началась. Разве что в возвращение Шлезингра верить, да и Витека к основе подтянуть. А позиции швейцарцев удивлять не должны: в личных гонках не блещут, но, когда объединяются, становятся грозной силой, и не в первый раз уже они так высоко по итогам эстафеты.

Что ж, с победой вас, друзья! С первой такой замечательной, великолепной, лечащей победой! Надеемся, что и завтрашние спринты пройдут удачно. До завтрашних гонок, друзья!

P.S Ну и, конечно, снова помощь от русского рока. Встречайте: несомненный хит "Как на войне" группы "Агата Кристи"!!! Нам ведь повезло сегодня с вами, верно?