3 мин.

«Мы уверены в Терзиче». Спортдиректор «Боруссии» о решении оставить хорвата главным тренером

В январе тренерский штаб команды пополнили Нури Шахин и Свен Бендер.

Последние семь месяцев для дортмундской «Боруссии» подобны катанию на американских горках. В мае «шмели» досадным образом упустили чемпионский титул Бундеслиги, сыграв вничью с «Майнцем» в последнем туре. И на старте новой кампании «чёрно-жёлтые» продолжают чередовать яркие матчи с провальными. В результате после 16 туров чемпионата Германии «Боруссия» отстаёт от лидирующего «Байера» на 15 пунктов, набрав 27 очков. У команды отсутствует лидер как на поле, так и в раздевалке. Единственным светлым пятном в осенней части сезона стало выступление на групповом этапе Лиги чемпионов, где «шмели» опередили «ПСЖ», «Милан» и  «Ньюкасл», заняв первое место. 

На этом фоне в декабре немецкие СМИ на полном серьёзе обсуждали возможную отставку главного тренера Эдина Терзича и предлагали имена преемников. Однако по итогам совещания руководства клуба было принято решение оставить хорвата наставником команды и усилить его тренерский штаб бывшими игроками «Боруссии» Нури Шахином и Свеном Бендером, которые заняли ассистентские посты.

Спортивный директор «чёрно-жёлтых» Себастьян Кель в интервью изданию Bild впервые прокомментировал принятые решения. «Мы полностью уверены в Эдине Терзиче. Мы твёрдо верим, что с таким кадровым составом и качеством нашей команды мы способны показывать значительно лучшие результаты и всё равно достигнем своей цели – выхода в Лигу чемпионов. Вот почему мы не позволяли себе руководствоваться всеми темами, которые обсуждались вокруг нас. Я понимаю, что болельщики разочарованы нашими выступлениями».

Кель также подтвердил то, что обсуждалось во время аналитической встречи в декабре: «Мы вместе анализировали последние несколько месяцев, относились друг к другу очень критично и сделали из этого свои выводы. Некоторые вещи мы уже реализовали, например, подписали помощников тренера Нури Шахина и Свена Бендера, но для других вещей, возможно, ещё потребуется немного времени. В любом случае, я верю, что в 2024 году мы покажем другое лицо. Судя по ситуации в таблице, тоже понятно: январь должен быть нашим месяцем!»

Ещё Кель высказал надежду, что пресса станет более критично относиться к своим публикациям. Особенно это касается материалов, в которых СМИ рассказывали о якобы имеющемся конфликте между главным тренером и рядом игроков. «Наш генеральный директор Ханс-Йоахим Вацке явно отрицал это несколько недель назад. Ясно одно: если мы с нашими высокими стандартами впадаем в спячку на пятом месте, то появляется определенное количество волнений — это нормально. В такой ситуации важно не показывать пальцем на других, а вести общую картину в общем направлении и продолжать стоять вместе. Дело в том, что нам нужно совершенствоваться во многих областях, работать интенсивно и быть агрессивными».

Подписывайтесь на блог и не стесняйтесь комментировать. А ещё я благодарю вас за поставленные плюсики