4 мин.

Чат на сайте fantasy-h2h.ru

День добрый!

Сегодня речь пойдет об очень большом обновлении, разработка которого заняла значительное количество времени, но в тоже время позволила реализовать те идеи, которые крутились в голове и не давали покоя. 

Итак, на сайте запущен механизм чатов!

Отмечу, что это первая рабочая версия: не все моменты я успел довести до совершенства, огромное количество идей уже сейчас просятся на реализацию, но очень хотелось выкатит обновление до старта НХЛ. Тем не менее всё должно работать стабильно :)

Поехали!

На данный момент на сайте функционируют 5 типов чатов:

  • чат личного матча 

  • чат командного матча

  • чат команды

  • чат fantasy-турнира

  • чат H2H-турнира

Пока я решил не ограничивать сильно права на чтение и участие, но "чат команды" могут читать только участники команды, писать в него также могут только участники. Все остальные чаты доступны для просмотра и чтения всем зарегистрированным пользователям. Примеры на картинках:

Во-первых, все тематические чаты расположены в соответствующем событии: чат матча - в деталях матча, чат команды - на странице команды - всё должно быть интуитивно понятно:

 

Чаты H2H-турниров и Fantasy-турниров расположены сверху рядом с меню:

 

Наверное всем понятна разница, но поясню: Чат H2h-турнира - это например обсуждение борьбы в Царе Горы, а чат fantasy-турнира, например, всего fantasy НХЛ.

Любой чат можно развернуть в новом окне, кликнув на соответствующую кнопку. Также можно изменять высоту и ширину этого окна. Все ссылки будут автоматически распознаваться и красиво подсвечиваться:) Подряд идущие комментарии от одного пользователя будут "склеиваться" и показываться единым блоком. Всё надо пробовать:)

[UPD] Совсем забыл сказать: отправка сообщений работает по нажатию ctrl+enter )

Когда у вас есть открытый чат, он самостоятельно проверяет новые сообщения, и елси есть - подгружает их, выделяет цветом дату, а также выводит соотвествующую информацию:

Звуковое уведомление пока не добавил)

Когда вы начнете тестировать функционал, большинство чатов еще не будет создано - каждый сможет нажать кнопку "создать чат" для этого - достаточно быть зарегистрированным на сайте.

Каждый пользователь может сам решать, какие чаты ему наиболее интересны, поэтому для получения оперативных уведомлений введен механизм подписки:

В любой момент вы можете отписаться от любого чата. При создании чата вы автоматического на него подписываетесь. Кроме того, автоматическая подписка работает и для всех участников команды при создании чата команды.

Все это нужно вот для этой кнопки:

По клику на неё открывается окно со всеми чатами, на которые есть подписка, с возможностью переключения:

 

Это наверное самый удобный способ общения: это окно можно таскать по экрану, менять его размеры. Кроме того, положение окна будет запоминаться и в следующий раз показываться именно там, где вы его оставили.

Эта магическа зеленая кнопка проверяет количество новых сообщений во всех чатах, на которые вы подписаны:

Количество обновлений показывается в скобках, также в каждой вкладке показываются обновления по каждому чату.

Я очень прошу всех соблюдать дружеский или по крайней мере взаимоуважительный тип общения. Пока готовых инструментов жалоб на участников чата я еще сделал, но в каждом обнаруженном случае хамства, оскорблений и т.п. буду безжалостно банить и удалять. Особенно это касается общих чатов.

Всё это были слова - приглашаю всех на сайт http://fantasy-h2h.ru/ - только так можно всё понять:)! Буду рад вашим отзывам, найденным ошибкам и пожеланиям.