9 мин.

Ukraine news|2 december+видео

Игроки "Дебрецена" побили окна поста охраны Генконсульства Польши в Харькове

После матча Лиги Европы с "Металлистом" два футболиста венгерского "Дебрецена" разбили окна в помещении поста охраны Генерального консульства Республики Польша в Харькове. Как сообщила начальник Центра связей с общественностью Главного управления МВД Украины в Харьковской области Лариса Волкова, это произошло сегодня ночью в 3:20 по ул. Артема, 16. По ее словам, оба футболиста, имена которых не сообщаются, 1986 и 1977 годов рождения, были задержаны нарядом военной части, который нес охрану помещения Консульства, и доставлены в Киевский райотдел милиции Харькова. Команда "Дебрецена" проживала в гостинице Аврора по ул. Артема, и футболисты объяснили, что ночью вышли прогуляться по городу. Старший из них, будучи навеселе, ударил несколько раз кулаком по постовой будке, после чего на ее стекле появились большие трещины. После объяснений в милиции на обоих граждан Венгрии был составлен протокол, и они были отпущены.

Ковпак стал игроком "Арсенала"

Сегодня, 2 декабря, нападающий Александр Ковпак подписал контракт с киевским "Арсеналом". Соглашение рассчитано на три года. В столичный клуб один из лучших форвардов Премьер-лиги переходит на правах свободного агента, поскольку срок действия его контракта с "Таврией" истекает в конце декабря 2010 года.

В общей сложности за шесть лет, проведенные в "Таврии", Ковпак принял участие в 177 матчах чемпионата и Кубка Украины, а также евротурниров и забил 53 гола. Наверное, эти цифры могли бы получиться еще более впечатляющими, но руководство клуба, узнав о желании футболиста по окончании контракта сменить обстановку, в последних официальных поединках 2010 года отправило форварда в глубокий запас...

Девич покидает "Металлист"?

Судьба Марко Девича беспокоит всех болельщиков харьковского клуба. Одного из лидеров нынешнего "Металлиста" словно подменили – на все девяносто минут игры нападающего не хватает (по крайней мере, Мирон Маркевич предпочитает загодя отправлять игрока в раздевалку), а болельщикам не хватает внимания 33-го номера. Марко, в последнее время, даже не удосуживается поблагодарить публику за аплодисменты в свой адрес. Причину такого несвойственного ему поведения Девич поведал после матча с "Дебреценом": "Через полгода у меня заканчивается контракт. У меня был разговор с руководством на эту тему, но ни к чему конкретному пока что он не привел. Останусь в команде или уйду – затрудняюсь ответить. Шансы 50 на 50". Вероятнее всего, серб с украинским паспортом уже подыскивает себе новую команду. Напомним, что уже за полгода до истечения контракта футболист имеет право подписать предварительный контракт со своей новой командой. Поэтому туман над будущим Девича может рассеяться уже во время зимнего перерыва.

Андре и Гильерме могут перейти в "Локомотив"

Известный российский тренер Юрий Сёмин во второй раз возглавил киевское "Динамо". Об этом изданию "Наш Век" сообщил информированный источник в столичном клубе. - Официальное представление Юрия Сёмина команде, болельщикам и журналистам состоится в ближайшее время, однако уже сегодня можно говорить со 100-процентной уверенностью: именно он будет тренировать команду как минимум до лета 2012 года – на такой срок будет заключено с ним соглашение. Также уже известно, что, как и во время первого вояжа в Украину, помогать Юрию Сёмину в Киеве будет его добрый товарищ Борис Игнатьев, - сказал источник. Что касается других перестановок на тренерском мостике "Динамо", то, вероятнее всего, одним из помощников Юрия Сёмина будет Валерий Зуев, а вот Олег Лужный наверняка покинет команду. Говоря об изменениях в составе киевлян, источник подтвердил, что близки к возвращению в Украину бывшие динамовцы Родолфо и Александр Алиев: с этими футболистами согласовывают последние детали контрактов. Зато покинут команду многие ветераны. Среди тех, кто, скорее всего, уйдет из "Динамо", будут Александр Шовковский, Андрей Несмачный, Бадр эль Каддури и Тиберио Гиоане. - Не исключено, что в качестве компенсации в стан московского "Локомотива", контракт с которым разорвал Юрий Сёмин, из Киева переберутся бразильские нападающие "Динамо" Андре и Гильерме, не прижившиеся в Украине, - сказал источник.

Ярмаш стал игроком "Зари"

Сегодня экс-игрок полтавской "Ворсклы" Григорий Ярмаш подписал полноценный контракт с луганской "Зарёй" и отныне будет защищать цвета луганской команды. Григорий Ярмаш начал свою профессиональную карьеру в бориспольском "Борисфене-2" в 2001 году. Затем Григорий на протяжении трех лет защищал цвета киевских "Динамо-3" и "Динамо-2". С 2005-го года Ярмаш выступал за полтавскую "Ворсклу", в составе которой провел 142 матча и забил 2 гола. В 2006-ом году Григорий Ярмаш в составе молодежной сборной Украины стал серебряным призером молодежного чемпионата Европы по футболу, а в 2009-ом вместе с "Ворсклой" стал обладателем Кубка страны. С 2008-го года Григорий Ярмаш привлекается в национальную сборную Украины, за которую провел восемь матчей. Досье игрока: Ярмаш Григорий Петрович Родился – 04.01.1985 Страна – Украина Рост – 174 см Вес – 71 кг Амплуа - защитник

Московское "Динамо" перехватит у "Шахтера" Алексе?

Нападающий бухарестского "Динамо" Мариус Алексе попал в сферу интересов московского "Динамо". Представители российского клуба просмотрят 20-летнего футболиста, который сейчас на правах аренды выступает за "Астру" из Плоешти. После этого будет принято решение о начале переговоров, сообщает GSP.ro. Интерес к молодому игроку также проявляют "Челси" и "Галатасарай". Стоит отметить, что бухарестский клуб рассчитывает выручить за форварда порядка 5 миллионов евро. Напомним, что по сведениям румынской прессы, за Алексе также следит донецкий "Шахтер".

Олег Саленко станет спортивным директором "Феникса"

В популярной телепередаче "ПРОФУТБОЛ" экс-форвард киевского "Динамо" Олег Саленко рассказал о том, что он возвращается в большой футбол. Олег признался, что уже договорился с представителями одного из футбольных клубов первой лиги о том, что займет должность спортивного директора. Он долго не хотел признаваться, что это за клуб, но упомянул о том, что команда поменяла название и базируется в городе Ялта. Из этих слов можно сделать вывод, что Саленко будет спортивным тренером клуба "Феникс-Ильичевец". Сам тренер "Феникса" не так давно заявлял, что команда, после нового года, сменит название, эмблему и переедет в Ялту.

"Киккер" считает Тимощука лучшим игроком сезона в Бундеслиге

Немецкий "Киккер" в своем последнем номере назвал Анатолия Тимощука одним из лучших игроков этого сезона в Бундеслиге. Получив в последнем матче против "Айнтрахта" из Франкфурта самую высокую оценку 1.0 (игра мирового класса по классификации издания), Анатолий делит теперь первое место по средней оценке за все матчи сезона (2.43) с полузащитником дортмундской "Боруссии" Нури Сахином. Интересно, что среди первых 6 игроков по этому показателю лишь Тимощук не играет в "Боруссии" - команде, единолично лидирующей в чемпионате. Следом за Тимощуком в этом рейтинге Шинджи Кагава (2.46), Свен Бендер (2.55), Марио Гетце (2.60) и Матс Хуммельс (2.64).

Кто усилит Днепр?

Во время грядущего трансферного окна главным ньюсмейкером в украинском футболе, безусловно, станет Днепр, что и не удивительно. Руководство клуба ставит перед командой серьезные задачи, и первым шагом к исполнению мечты было приглашение титулованного испанского тренера Хуанде Рамоса. Из неофициальных источников известно, что президент клуба выделяет сумму порядка 50 миллионов евро на укрепление команды зимой. Как и предполагалось все три сбора Днепра пройдут в Испании. Команда выйдет из отпуска 9 января, и после двухдневных медицинских тестов отправится на 12-днейвный сбор в Марбелью. Не исключено, что на этом сборе Рамос захочет окончательно убедится в потенциале игроков принадлежащих клубу, поэтому вполне вероятно, что с командой отправятся некоторые из арендованных Арсеналом и Кривбассом игроки. Слухов вокруг новичков сейчас достаточно много. Как утверждают хорошо проверенные источники на неофициальном сайте Днепра, продолжаются переговоры по приобретениям бразильского опорника Малаги Сандро Сильвы, его соотечественника из португальской Браги Матеуса и, несмотря на первичный отказ Валенсии, левого бровочника испанской молодежки Хорди Альбы. Причем список потенциальных легионеров ими не ограничивается. Есть вероятность того, что Днепр могут пополнить молодые испанские игроки, которые пока не пробиваются в основу клубов Примеры. По-видимому этим сейчас и занимается бывший спортивный директор Реала Предраг Миятович. Есть информация и из-за океана, где говорят об интересе Днепра к участнику ЧМ-2010 форварду сборной Чили Умберто Суасо, который сейчас выступает за мексиканский Монтеррей. О том, что днепропетровцы собираются купить этого форварда, говорили еще летом, и теперь с приходом Рамоса пошла новая волна заинтересованности руководства днепрян к нападающему, на счету которого 17 голов в 41 матче за национальную сборную. Его трансфер оценивается в 6,5 миллионов евро. Не забывают в Днепропетровске и о лимите, который с наплывом иностранцев может стать для Днепра проблемой, поэтому ведутся переговоры и по приобретению отечественных игроков. Среди потенциальных новичков те же источники называют полузащитника Карпат Игоря Худобяка и арендованного у Шахтера Волынью защитника Богдана Бутко. О том, насколько эта информация соответствует действительности, мы узнаем в самое ближайшее время.

Валенсия отказала Днепру

Рамосу не удалось купить Рамоса - таков итог первых трансферных шагов нового наставника Днепра. Днепропетровский клуб предлагал 4 миллиона евро за левого полузащитника Валенсии Хорди Альбу Рамоса, сообщает Radio 9 Valencia. В прошлом сезоне Рамос мало выступал в Примере, в основном играя в Лиге Европы. Но после того, как получили травмы сразу два левых защитника Валенсии, наставник летучих мышей Унаи Эмери перевел Альбу в оборону. В составе юношеской и молодежной сборной Испании Альба провел 18 матчей и забил 1 мяч.

Восемь месяцев реконструкции НСК "Олимпийский" за одну минуту