9 мин.

Звезда русского покера Иван Демидов о Москве, политике и геях

В 2008 году Иван Демидов стал легендой русского покера. Оказавшись одним из членов первой в истории Ноябрьской девятки и вице-чемпионом главного события WSOP, Демидов заработал безумные $5 800 000. Благодаря этому выигрышу он до сих пор является самым успешным игроком из России. Итальянский журналист Джиованни Ангиони поговорил с Демидовым в перерыве EPT London о том, как развивается жизнь самого известного русского игрока.

Мой первый вопрос — это фоллоу-ап нашего предыдущего интервью во время гранд-финала EPT, когда ты сказал, что начал играть в Zoom-покер («быстрая» разновидность покера — прим. автора), но не слишком доволен результатами. С тех пор что-нибудь изменилось?

— Да, я начал немного в нем зарабатывать. Наверное, с момента нашего разговора в Монте-Карло я просто поднабрался опыта. Я много работал с софтом над улучшением своей игры, диапазонами и различными ситуациями за столом. Обычно это отнимает много времени, но в то же время очень полезно.

Я помню интересный момент из Монте-Карло, когда ты посоветовал новичкам играть в Zoom, что, наверное, обратно противоположное тому, что советовали большинство игроков. Действительно думаешь, что Zoom подходит начинающим?

— Да, но я советую его тем новичкам, кто хочет стать профессионалом. Людям, которые серьезно относятся к своей карьере в онлайн-покере. Помнишь время, когда онлайн-покер только появился? Тогда было много людей, который играли в оффлайн 30-40 лет, старцы с огромным багажом опыта. С другой стороны, были очень молодые парни, всего с парой лет стажа, но тем же количеством отыгранных рук или даже больше.

То же самое происходит сейчас с Zoom покером. Ты просто можешь отыгрывать большее количество раздач онлайн. Он лучше подходит для практики, ты быстрее учишься.

Конечно, если ты проигрываешь или попадаешь в полосу неудач, это будет неприятно, но если ты действительно хочешь стать профессионалом, тебе необходимо научиться справляться с этим.

Для новичков, которые играют только ради удовольствия Zoom Poker, возможно, и не подходит наилучшим образом. В обратном случае, ты можешь играть всего 30 часов в месяц и отыгрывать большую дистанция.

Как обстоят дела с онлайн-покером в России? С точки зрения не-россиянина, первый вопрос который я хочу задать — вы все еще можете играть?

— Играть все еще можно. Люди беспокоятся потому, что в Думе хотят принять закон (и, наверное, примут), который запретит онлайн-гэмблинг. Он напрямую не запрещает онлайн-покер, так как в тексте законопроекта даже нет этого слова, поэтому, я бы сказал, что в 80% все будет хорошо, а в остальных 20% не очень.

Мне все еще кажется, что в России довольно странное отношение к покеру. Взять, хотя бы, живую игру.

— Да, она запрещена.

Почему?

— Ну, вам необходимо понять, как в России все происходит. Все работает так — кому-то влиятельному не нравится покер и игру запрещают. Другого объяснения нет.

Но как же остальные? Они что, просто сдаются и опускают руки? Разве у вас нет возможности как-то помочь легализации игры?

— Делать это пытаются многие, и я один из них. Вместе с единомышленниками мы создали союзи игроков в покер, чтобы донести наше мнение до правительства. Но до настоящего момента все впустую. Никто в российском правительстве не хочет брать на себя ответственонсть и говорить о покере. Вероятно, придет на помощь экономическая ситуация в России. Может быть правительство захочет облагать игру налогами и, таким образом, пополнить государственный бюджет. Что-то может измениться, но прямо сейчас я склоняюсь к ситуации 80%-20%.

Недавно пути PokerStars и Татьяны Бараусовой разошлись. Не в курсе, в чем была причина?

— Да, в курсе. Я говорил с ней, и она сказала, что просто не хочет быть публичной личностью. В остальном все было хорошо, контракт закончился и она решила его не продлевать.

У меня есть несколько вопросов о тебе как геймере. Ты начинал в качестве профессионального игрока в Age of Empires, Starcraft и World of Warcraft.

— Да, мне нравятся стратегии. (смеется)

Хорошо, потому что я хотел узнать — было ли что-то, чем ты научился в этих играх и что помогло тебе успешно играть в покер?

— Это забавно — слушай. Когда я начинал играть в покер, мои будни были абсолютно аналогичны тому времени, когда я играл в компьютерные игры. Я просыпался, садился за компьютер, очень долго играл, работал над своей игрой и стратегией и общался с друзьями онлайн. Все это сложно объяснить «обычным людям», которые сидят в офисе с девяти до пяти. Когда я играл в компьютерные игры, у меня не было рабочего места, куда мне нужно было приходить. Если я хотел поспать подольше, то мог себе это позволить, мог отдохнуть с друзьями. Все это продолжилось в покере. Я продолжил делать то же, что делал раньше; образ жизни не поменялся.

В отношении игры, извлек ли ты что-то из компьютерных игр, что помогло тебе в покере?

— Конечно. В Starcraft тебе нужно понимать, что делает твой оппонент, таким образом ты можешь использовать контр-стратегию. Если ты видишь, что он понимает ход твоей игры и подстраивается под нее, ты должен продолжать менять стратегию. В покере все также. Другие правила, другие игры, но та же психология. В Starcraft, как и в покере, я всегда стараюсь структуризировать свою игру.

Как?

— Когда я играю в Starcraft, у меня всегда есть базовая стратегия, но когда я вижу, что мой оппонент делает что-то специфическое, я откланяюсь от своей стратегии и играю иначе. Обычно у меня все спланировано наперед. Конечно, я не могу быть готов ко всем вариантам развития событий, но все это уже помогает. В покер все аналогично — у меня есть базовая стратегия, но если я вижу, что оппонент под нее подстраивается, я ее меняю.

Учитывая то, что ты профессиональный онлайн-игрок, твой компьютер, наверное, своего рода храм. Ты, наверное, знаешь, что произошло с несколькими финнскими хайроллерами в Барселоне (компьютеры игроков были взломаны, а их счета в покер-румах опустошены. — прим. автора). Так как ты обеспечиваешь безопасность своего компьютера?

— Во-первых, я не играю с лаптопов.

Что? Почему!?

— Когда я путешествую, у меня почти нет времени играть онлайн. Все силы уходят на турниры, некоторые сайд-ивенты, комментирование и интервью.

То есть, ты не бежишь в номер отеля, чтобы начать гриндить онлайн сразу после турнира

— Нет, я не играю онлайн, когда путешествую. А дома у меня есть отдельный компьютер для игры в покер. Я использую его только для игры, даже браузер практически на нем не открываю. Скажем, я надеюсь, что этого достаточно, чтобы себя обезопасить.

Ты женат и у тебя трехлетний ребенок. Как тебе удается ездить на турниры при том, что у тебя есть семья?

— Чаще всего они едут вместе со мной, что очень здорово. Мы планировали приехать вместе и сюда, в Лондон, но моя жена хочет сыграть в женском ивенте WSOPE Europe, поэтому мы договорились встретиться там.

С ними весело путешествовать — сейчас я здесь один и после вылета из турнира просто отправился в свой номер и таращился в стену потому, что у меня было ужасное настроение и мне было нечего делать. Был бы я с ними, мы бы куда-нибудь сходили, поужинали в каком нибудь ресторане.

Как это — быть покерной парой? Вы когда-нибудь обсуждаете раздачи, бэд-биты, стратегии?

— Мы не обсуждаем бэд-биты потому, что это портит настроение. Ей также не нравится, когда я схожу с ума после поражений. Сейчас моя жена играет в открытый китайский покер и я стараюсь помогать ей с расчетами. Вообще, я не могу представить себя с кем-либо другим, особенно с человеком не из мира покера. Было бы сложно объяснить вещь вроде: «знаешь, я хорошо играл, но проиграл $10 000».

Насколько я знаю, ты из Москвы, одного из самых хаотичных и дорогих городов мира. Как изменилась твоя жизнь после того, как ты стал вице-чемпионом WSOP?

— Самое большое изменение это то, что я переехал из спального района в центр города. Прежде мне требовалось проехать 40-50 минут на метро, чтобы встретиться с друзьями в центре, сходить в кино. Теперь всего пять! Впрочем, изменений не много. У меня все еще нет машины.

Ну, возможно потому, что ездить на машине в Москве сродни самоубийству.

— Да, нет необходимости покупать машину если ты можешь жить без нее. Ничего сильно не меняется, я хожу в те же места, у меня все те же друзья. Впрочем, сама Москва изменилась очень сильно с тех пор как я выиграл WSOP. Появилось много интересных мест, где можно отдохнуть, хороших ресторанов. В связи с тем, что я так много путешествую, мои требования к ресторанам сильно возросли. Помню времена, когда я возвращался в Москву и понимал, «черт, да здесь же даже сходить некуда».

Теперь же все становится лучше. Скажем так, все, что не контролируется государством в Москве становится намного-намного лучше. По крайне мере, в том месте, где я живу. Но мне все еще не нравится город.

Не нравится?

— Нет, слишком насыщенное движение, нет парков в центре города, таких вот вещей. В европейских городах все вокруг слишком сильно отличается. В Берлине, например.

Берлин хорош, не так ли?

— Да, но я привык к тому, что если в три утра мне захотелось сходить куда-то, в Москве все будет открыто. В Берлине, в Европе, все закрыто!

Окей, скажем, что твои 20% процентов оказались сильнее 80%, и в России запретили онлайн-покер. Ты бы уехал из страны? Почему?

— Я определенно уеду, если что-то пойдет не так. Если это случится, то сначала я, наверное, перееду в Киев, потому что это просто. А вообще, мне нравится Калифорния.

Ты бы переехал в США? Серьезно?

— Если они легализуют онлайн-покер, то почему нет? Еще мне нравится Барселона.

Ну там бы тебе пришлось играть в пределах испанского пула игроков. Это не стало бы проблемой?

— Я слышал, что они хотят это изменить и объединить итальянские и испанские пулы.

Что для тебя, наверное, звучит, как легкие деньги?

— (смеется) Да, возможно.

Последний вопрос — если ты не захочешь отвечать на него, никаких проблем. Но что ты думаешь о российском правительстве и его отношению к гомосексуалистам?

— Мне не нравится, что делает правительство, и я принимал участие в некоторых акциях. Если честно, то российская политика меня огорчает, и это одна из причин, по которой я могу переехать.

Не думаю, что в ближайшем будущем ситуация в России изменится. Я, конечно, надеюсь и стараюсь помочь, но, скорее всего, все останется так же. Поэтому, да, это одна из причин, по которой я могу в какой-то момент уехать из России.

 

Источник: http://macropoker.com/grouppost/14607