4 мин.

Больше чем просто пальцы вверх

Размышления Бенджамина Кульхофа, автора блога 11 Freunde, о социальной ответственности футболиста, навеянные благородным поступком Ибрагимовича.

         

В футболе в последнее время очень много говорят на социальные темы. Об уважении, о толерантности, а также об ответственности, которую игроки несут перед обществом. Как-никак, футболисты являются примерами для сотен тысяч детей, подростков и взрослых. Зачастую общественная деятельность футболистов ограничивается тем, что игроки поднимают большие пальцы вверх перед огромными баннерами с какими-то важными записями. Что-то вроде: “Спасем влажные тропические леса”, “Скажем “нет” наркотикам”, “Вместе против расизма”. После этого мероприятия игрок садится в свой автомобиль  и едет дальше. Возможно, на встречу с фанклубом. Возможно, на массаж. А, возможно, просто на сытный обед. Если бы кто-то спросил у игрока после его акта общественной деятельности о том, на фоне какого баннера он позировал и что на нем было напечатано, то ответ последовал бы отрезвляющий. Или же заученный наизусть. Так как проявлять ответственность для многих футболистов – лишь одна из их обязанностей, прописанных в контракте. То, что стоит в его органайзере между массажем и обедом - рутина. Не более. Но и не менее.

Можно ли упрекнуть 21-летних миллионеров в том, что они не выступают с пылом за спасение вечнозеленых лесов Амазонии и не борются против потребления табачных товаров? Многие из нас имели также совсем другие мысли в голове в этом возрасте, а то и после. Взять, например, табачные товары, от которых многие не в состоянии отказаться. А футболисты – те же люди. Отсюда берет начало эффект домино: столь изнурительная для игроков общественная деятельность наносит вред достоверности различных социальных кампаний. Так, если игрок говорит о вреде табака, а потом того самого застают за сигаретой, то у его последователей возникает резонный вопрос относительно правдивости и необходимости всей этой кампании и идей, которые она пропагандирует. Будет ли кто-то прислушиваться к рекомендациям этих кампаний, если их лицо, официальный представитель полностью эти советы игнорирует.

Тем прекраснее, что есть исключения из правил. Заслуженным социальным работником футбольного фронта является игрок, который дьявольски много сделал правильных дел, которые можно перенять. Отсюда многие его почитатели воспринимают его не просто как обычного человека, а как футбольного святого. Речь, конечно, о Златане.

Так как шведская сборная по футболу, объединяющая лучших игроков Швеции с ограниченными интеллектуальными способностями, не могла позволить себе поездку на ЧМ мира в Бразилию, то ее главный тренер, Штефан Йонссон, приступил к поискам средств и путей, чтобы профинансировать расходы через благотворительные взносы. Для этого он обратился ко всем игрокам основной национальной сборной с просьбой предоставить свои футболки для последующей продажи с аукциона. Йохан Эльмандер, Пер Нильссон, Андреас Исакссон, Ким Чельстрем и многие другие согласились и пообещали свои футболки. В числе согласных не было Златана. Тот только спросил :“Чего ты добьешься этими футболками?” Йонссон только собрался все объяснить, как Златан  добавил: “Cколько стоит поездка?” “Поездка обойдется команде в 350000 крон, около 39000 евро,” – ответил Йонссон. После Златан узнал номер счета Йонссона и сделал взнос, который покрыл все расходы этой поездки, которая будет длиться до 29 августа.

“В футбол должны играть все независимо от пола, отклонений и чего бы то ни было еще ”, - говорил форвард ПСЖ шведской газете “” и дополнял: “Если бы мы пропустили это ЧМ, я был бы глубоко разочарован, так как я давно слышал об этой команде и пообещал себе, что я сделаю все, чтобы помочь им осуществить свою мечту”. Тем временем команда уже в Бразилии. На своих страничках в Facebook игроки оставляют посты полные восхищения: “Невероятно, все комнаты в гостинице оплачены”.

Важно не забыть упомянуть одну деталь: Златан сейчас зарабатывает в ПСЖ около 14 миллионов в год. О налогах ему не приходится заботиться, так как их берет на себя владелец ПСЖ, катарский шейх. Таким образом, швед получает 270000 евро в неделю. Конечно, больно это писать, но пожертвованная сумма составляет дневной заработок Златана. Так кажущаяся большая денежная сумма превратилась в маленький жест несомненно большого шведа. И этот жест обладает сигнализирующим эффектом: “На его месте я сделал бы также само”, - думает сейчас всякий рефлексивно учтиво. Но сделал ли бы кто-то так действительно? Или бы только поднимал пальцы вверх? Перед огромным плакатом с какой-то надписью. А после этого в ресторан на сытный обед.

P.S. : Немецкая сборная также на турнире. Ее годовой бюджет составляет 12000 евро.