6 мин.

Všechno nejlepší k narozeninám, David Krejčí!

28 апреля центральному нападающему Бостон Брюинз Давиду Крейчи исполняется 30 лет, и какими бы американскими горками не выдался этот сезон для него, он всё тот же умнейший центрфорвард, которого мы знаем, великолепный двусторонний игрок. Его голевые передачи восхищают, а видение площадки и потрясающее чтение игры приводят в восторг. Ему также не чужд силовой стиль, и мы ценим Крейчи за веселый нрав, готовность всегда прийти на помощь, рассудительность и любовь к собакам.

1

Давид Крейчи родился в Чешской Республике в хоккейной семье. Его отец играл в хоккей и также был тренером.

«Когда я был ребенком, мой папа постоянно брал меня с собой на хоккейные матчи, и на самом деле именно с этого и начался мой путь в хоккее».

Как и множество других мальчишек, ему не нравилось ходить в школу и учиться. Он всегда хотел играть. И даже тот факт, что он не мог посмотреть матчи команд НХЛ по телевизору, не остановил его в осознании того, что играть он хочет именно там.

«Во времена моего детства в моей стране НХЛ было просто невозможно посмотреть, потому что не было соответствующих каналов, и пусть это была моя заветная мечта, я думал, это недостижимо», поделился Крейчи. «Я мечтал в основном представлять свою страну на Чемпионате мира по хоккею и играть в Чешской Экстралиге (сильнейшая лига Чехии – прим.) НХЛ была для меня за гранью, но сейчас я играю в НХЛ. И безумно счастлив, что мечта стала явью».

В возрасте 18-и лет Крейчи покинул родной дом в Штернберге и отправился играть в Главную юниорскую хоккейную лигу Квебека за команду Гатино Олимпикс, в конечном счете пробившись в команду Бостон Брюинз. Крейчи поделился, что для него самым тяжелым моментом в переезде из Чехии в столь юном возрасте был языковой барьер и жизнь в Северной Америке вдали от семьи. Всё для него было незнакомо и в новинку.

2

«Однако я понимал – если ты хоккеист из Европы, и хочешь преуспеть здесь, то должен преодолеть это, неважно, сколько тебе лет – 17, 18 или 25», сказал он. «Это единственный способ добиться успеха в НХЛ».

Крейчи носит черно-золотой свитер уже десять сезонов, а все еще помнит свой драфт в НХЛ, и как Брюинз выбрали его. Он знал, что Мишки хотят, чтобы он играл за них, потому и не ждал, что его выберет другая команда. И даже пусть Крейчи знал наверняка – именно организация из Бостона произнесет его имя, когда настал этот миг, ощущение радости и грандиозность момента накрыли его с головой. Однако осознание того, что он в самом деле добился того, о чем мечтал мальчишкой – мечты о том, что он играет в НХЛ – пришло позднее.

«В НХЛ такая система – если ты играешь хорошо в свой первый сезон, после нескольких матчей генменеджер говорит тебе найти дом или квартиру, и это означает, что руководство хочет, чтобы ты остался, и они рассчитывают на тебя и твою игру», пояснил Крейчи. «Так что когда мне это сказали, я просто не мог в это поверить. Но это чувство не сравнить ни с чем; я осознал, что достиг своей мечты».

Конечно, никто не говорил, что будет просто. Ты должен доказать руководству команды и  ребятам, с которым играешь,  что они сделали правильный выбор. По существу, даже игроку с таком набором навыков, какими обладает Крейчи, нужно продолжать работать не покладая рук, лучше и лучше день ото дня, потому что есть еще огромное число желающих, ждущих своего шанса в НХЛ. Крейчи думает, что дисциплина – самое важное для хоккеиста, если он хочет преуспеть. Игроки должны сделать выбор в юности – обычно в 17-18 лет – как раз в то время, когда мальчишки только начинают обращать внимание на девушек и вечеринки.

«Тогда ты должен решить, чего тебе в самом деле хочется – играть в хоккей и зарабатывать этим на жизнь, и если ты выбираешь этот вариант, то должен отмести всё лишнее типа вечеринок, алкоголя и женщин», подчеркнул он. «Дисциплина – прежде всего, и если у тебя она есть, в будущем ты будешь за это вознагражден».

Прибыв из Европы, Крейчи обнаружил множество вещей, к которым пришлось приспосабливаться – не только к новому языку, новому обществу, который он теперь называл домом. И он не дал этим вещам сбить себя с толку или сломить его, пока продолжал работать.

«Если у тебя есть мечта – следуй за ней. Никогда не опускай голову, даже если случается или случится что-то неприятное», говорит чех. «Но никогда не сдавайся. И нужно усвоить это, когда ты очень молод, в 17 лет или даже раньше».

Весь этот тяжкий труд стоит того, чтобы играть на уровне НХЛ, но особенно он вознаграждается, когда команда выигрывает Кубок Стэнли. Этот трофей, который является одним из самых больших в мире, еще и сложнее всех заполучить. Крейчи выиграл Кубок Стэнли в составе Бостон Брюинз в сезоне 2010-2011, и для него этот момент стал незабываемым, одним из тех, которые хочется испытать снова.

3

Да, завоевание Кубка – одна из целей, но важно становиться лучше как человек, и Крейчи это понимает. Он хочет больше помогать людям.

«Я в том возрасте, когда осознаешь, что хочешь помогать людям, и эта помощь делает меня счастливее».

Хоть Давид является уроженцем Чешской Республики, ему очень нравится жить в Бостоне.

«Мне очень нравится Бостон, это прекрасный город, особенно летом. А еще мне нравится, что этот город пропитан спортом, я сам большой фанат Ред Сокс, Пэтриотс и Селтикс», сказал Крейчи. «Разумеется, я смотрю много игр Пэтриотс, когда есть свободное время, мы и мои товарищи по команде смотрим вместе. Такое, классическое американское воскресенье – просмотр игры Пэтриотс и банка пива».

5

Конечно, Крейчи очень прижился в городе своей родной команды. Но есть одна вещь в Бостоне, от которой центрфорвард не в восторге – это зима. Однако, если учесть количество снега, выпадающего в Бостоне последние зимы, найдется много людей, которым это не нравится.

Интервью было бы неполным, не задай мы вопроса про фанатов Брюинз.

«Наши болельщики очень требовательны, что, на самом деле, хорошо – это заставляет нас двигаться вперед. Когда они недовольны, то дают нам знать, и мы пытаемся исправиться, сделать свою игру лучше», заявил Крейчи.

После десяти сезонов с Бостон Брюинз Крейчи называет этот город своим вторым домом и не против провести в свитере Мишек всю карьеру. При этом существует множество фанатов Черно-золотых, которые хотят того же и будут счастливы, если так оно и случится.

P.S.: В это межсезонье Давиду Крейчи сделают операцию на левом бедре (боль в котором беспокоила его на протяжении 20-и последних игр регулярного чемпионата), аналогичную той, что провели на правом шесть лет назад. Пожелаем нашему чеху удачной операции и полнейшего восстановления, чтобы он мог порадовать нас в следующем сезоне своей невероятной игрой. И еще раз – с Днем Рождения, Креч!

5

С материалом помогал чисто девчачий сайт http://thepinkpuck.com/