3 мин.

Сказки из Берлоги: Мишки и центры

Элитных центров для НХЛ очень сложно найти – спросите любого генменеджера. Вообще-то, не нужно, потому что я уже это сделал за вас. По этой причине Коннор МакДэвид, Джек Айкел и Дилан Строум стали топ-пиками Драфта прошлого года, и по этой же причине вы сойдете с ума от злости, если Эдмонтон каким-то невероятным образом заполучит Остина Мэттьюса этим летом а они могут.

Но в Бостоне сложилась странная дихотомия. В прошлом десятилетии Брюинз обменяли двоих элитных центральных нападающих – сначала Джо Торнтона, а затем «еще-не-на-пике-формы» Тайлера Сегина – и едва ли пострадали от этого. Фактически, команда выиграла Кубок Стэнли уже без Торнтона и сейчас пытаются вскарабкаться на первое место в Атлантическом дивизионе, в то время как Сегин творит чудеса в Штате Одинокой Звезды.

Так, скажете вы. И что нам это дает? Ну, Патрис Бержерон и Давид Крейчи – вот два довольно убедительных ответа. И взгляните, какую игру продемонстрировал центрфорвард третьего звена, «серый кардинал» Райан Спунер в матче с Питтсбургом (смотреть с 1:50 минуты):

Чёрт возьми, Спунер. И давайте расставим точки: я не говорю, что Спунер игрок того же уровня, что Бержерон или Крейчи – и, помимо этого, он центр другого плана, чем двое опытных Мишек – но для 23-х летнего он уже начинает соображать, что к чему, а парни в его тройке помогают развитию таланта молодого канадца и при этом развиваются сами.

Если посмотреть с точки зрения фронт офиса Бостон Брюинз, Черно-золотые должны быть очень горды тем, что все три парня были выбраны во втором раунде Драфта НХЛ. Но прошедшие игры есть пройденное, а мы всегда смотрим в будущее, так что у меня есть один действительно важный вопрос после странного выбора Бостона на Драфте-2015: Кто будет элитными центрами Мишек лет, скажем, через пять?

Бержерону и Крейчи будет около 35 к концу сезона 2020-21, и они уже отдадут свои лучшие годы на благо Бостона. А Спунер больше подходит для роли второй скрипки в этом оркестре, в лучшем случае.

Обозначу: я был полностью солидарен с новым генеральным менеджером Доном Суини, который использовал первый из трех идущих подряд пиков первого раунда Драфта НХЛ 2015 на защитника Якуба Зброжила, но позвольте – потратить два других выбора на пару вингеров вместо потенциально элитных центров Мэтта Барзала и Кайла Коннора? Я не уверен, что могу логично обосновать эти действия.

1

Если что-то и способно было искупить это, так это то, что Суини и его скауты провели отличный второй день Драфта. Ключевым моментом, наверное, является выбор центрального нападающего Якоба Форсбакка-Карлссона. Видите ли, ЯФК – двусторонний центровой, у которого прекрасная новая банда в Boston University Terriers. Брюинз заполучили его во втором раунде, и, если он продолжит рост в том направлении, в котором движется сейчас, он станет сменой Бержерону-Крейчи.

2

Конечно, пресловутое «если» немного горчит, но вы должны думать на двадцать сантиментов пять лет вперед, потому что топ-центры появляются на рынке не так уж и часто. Про Торнтона и Сегина уже было говорено, можно еще взглянуть на Брэда Ричардса и Райана Джохенсена. Именно по этой причине бог Тор спустится с небес на землю, если вдруг Стивен Стэмкос станет свободным агентом этим летом.

Так что, вполне вероятно, зря разводить панику из-за выбора Бостона в первом раунде Драфта НХЛ 2015, но есть причина беспокоиться. Бостон это город, который любит победителей и со всеми этими проблемами, что появились у обороны Черно-золотых за последние без малого полтора года, Мишки не могут позволить себе становиться слабыми не только с краю, но и посередине. Сейчас этой проблемы нет, но всегда надо держать ухо востро, чтобы потом не рвать волосы на голове.

По материалам http://www.thehockeynews.com/