8 мин.

Emirates Cup-2015: как должен выглядеть идеальный предсезонный турнир

top

Блог «London Eye» на примере Кубка «Эмирейтс» рассказывает и показывает, как можно собрать полный стадион на коммерческие матчи.

Пока большинство европейских грандов катается с турне по всему земному шару, «Арсенал» восьмой год подряд завершает подготовку к сезону дома. В середине лета канониры успешно отгастролировали в Сингапуре, привезя в качестве сувенира не только магнитик на холодильник, но и Barclays Asia Trophy, - и к концу июля вернулись в Англию ради проведения восьмого по счету Кубка «Эмирейтс».

В 2015-м в соперники были приглашены «Вильярреал», «Вольфсбург» и «Лион». Регламент, как и в предыдущие годы, всеми своими силами настаивал на атакующем футболе: помимо традиционных «3 очка за победу, 1 – за ничью», команды получали по дополнительному баллу за каждый забитый гол.

Успешнее всего в атаке оказались хозяева: разгромив в субботу «Лион» с теннисными 6:0, для завоевания четвертого кубка «Эмирейтс» в истории «Арсеналу» оказалось достаточно обыграть «Вольфсбург» с минимальным 1:0 – и возглавить таблицу с космическими 13 очками за две игры. Условным серебром довольствовался «Вильярреал» (2 победы и 4 забитых мяча), единственный гол в ворота испанцев принес «волкам» третью строчку таблицы. 

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11

Товарищеские матчи – почти всегда больше про добро, нежели про «градус борьбы» и «бескомпромиссное соперничество» (хотя «Лион» с «Вильярреалом» едва не устроили знатную заварушку в первом матче воскресенья). Кубок «Эмирейтс» ко всему прочему оказался в огромной степени про болельщиков. Третий по величине стадион Англии оба дня радовал команды аншлагом. Если на утренние матчи лондонцы подтягивались неторопливо, то к 4:20, когда стартовал «Арсенал», трибуны отрывались по полной: от души рукоплескали Никласу Бендтнеру, угрюмо свистели Шюррле и де Брюйне, аплодировали Озилу, натурально визжали от восторга на каждом сейфе Чеха (серьезно, Петр за первый же домашний матч в Северном Лондоне влюбил в себя, похоже, каждого в красно-белой футболке), пели «О-о-о-о, Санти Касорла» так часто, что я до сих пор не могу выбросить эту мелодию «Seven Nation Army» из головы, и пару раз запустили волну, от грохота которой начинали бежать мурашки по спине. Каждый десятый зритель уже закупился новой формой на сезон (выездная красивая настолько, что даже в целом равнодушные к канонирам зрители типа меня едва не раскошелились на сине-желтую футболку в ромбик), каждый пятый представлял ретроспективу игровых маек «Арсенала» за последние лет 25.

4
6
1
2
3
7
5
10

А каждым третьим на «Эмирейтс» оказался болельщик моложе 14 лет. Такого количества детей, собранных в одном месте, я не видела не то что на спортивном мероприятии – вообще, казалось, ни разу за всю свою жизнь. С ног до головы одетые в красно-белое, с динозаврами в руках, на плечах у отцов, тянущие руки к изумрудному газону и перечисляющие фамилии на скорость, будто играя в слова: Жир–У-олкот-Т-омаш Росиц-КИ-ран Гибб-С-анти Касорл-А-лексис Санче-С… На «Эмирейтс» есть сектор для «Junior Gunners», но количество детей на остальных трибунах ставит под сомнение его необходимость.

1
2
3
4
5
6
7
11
12
8
13
11
1

Оказывается, предсезонные турниры можно делать не как Кубок РЖД, оставшийся в истории исключительно послевкусием собственной ненужности, или Copa Del Sol, который становится для некоторых единственной возможностью выиграть в грядущем сезоне трофей. Для качественного домашнего кубка даже не надо уезжать на другой конец света: 60 тысяч зрителей придут на родной стадион за две недели до старта АПЛ, несмотря ни на какие погодные условия, планы на выходные и еще сотню событий, которые предлагает Лондон, - и отпразднуют с командой первую чашку сезона-2015/16.

end