FC Barcelona ◘ Трезубец Посейдона

Барселона сейчас, наверно, обладает самой устрашающей тройкой нападения в мире. И дело не только в именах. Месси, Суарес и Неймар на троих забили более 60% всех голов Барселоны в этом сезоне. А приняли участие в 80%.

.

Барса и раньше славилась атакующей мощью, но тогда (2-3 года назад) практически вся угроза исходила от Месси, и стоило его нейтрализовать, как атаки Барсы становились в разы менее опасными. Сейчас того нет. Каждый из тройки может взять на себя роль "первой скрипки", что осложняет задачу игрокам обороны соперника. Стоит закрыть вдвоем, втроем - Месси, угроза пойдет от Неймара. Закрыли его - в дело вступает Суарес.

Все это в кубе с проблемами в обороне Баварии  не предвещает ничего хорошего для немцев.

Но как же бороться с Посейдоном не получив от трезубца?

К счастью для Гвардиолы слабых мест и тут достаточно, и несомненно он их знает даже больше и лучше меня. Но у нас свой мир, а тут не каждый и состав назвать сможет.

Слабые места будут расположены, так же как и в прошлый раз. То есть, в порядке возрастания значимости на игру команды.

1. Месси

Парадокс - самый сильный игрок команды, является ее слабым местом.

С приходом Неймара и Суареса от Месси уже зависит гораздо меньше, чем в прошлых сезонах, но все еще очень многое.  Если Лео не активен, или у него не идет игра, соперники начинают опекать его меньшими силами, и играют более плотно с Суарес и Неймаром, что значительно снижает их продуктивность.

.

Сейчас главная задача Месси на поле, оттягивание 2-3 игроков на себя и освобождение пространства для Суареса и Неймара, и если аргентинец с этой задачей не справляется результативность всей тройки резко уменьшается.

2. Первый тайм

Команда Луиса Энрике предпочитает, не включатся в игру по максимуму с первых минут, и в первом тайме, в общем. Ее более устраивает равномерное распределение сил на оба тайма, отдавая инициативу в первом команде сопернику, дабы измотать его. Со середняками Ла Лиги такой номер проходит, но очень сомнительно пройдёт ли он с Баварией если Барса решит ничего не менять. Тот же поединок с Валенсией показал уязвимости Барсы в первые 20 минут игры, где каталонцы чудом не пропустили 2 гола.

.

3. Дани Алвес

.

Игрок, к сожалению, без альтернативы. Будучи некогда лучшим правым защитником для Барселоны, очень сдал в последние годы. Хотя он по-прежнему хорош в позиционной атаке, польза от него в контр выпадах и оборонительных действиях довольно сомнительна. Алвес частенько не выполнят своих прямых обязанностей, что вынуждает одного из игроков центральной зоны страховать его после очередного забега в атаку.

4. Скамейка запасных

.

Хоть в Барселону в этом сезоне перешло 7 игроков (Суарес, Ракитич, Матье, Дуглас, Тер Штеген, Браво), скамейка по-прежнему осталась короткой. По сути, Луису Энрике очень трудно усилить атакующий потенциал команды, не жертвуя при этом игроком оборонительного плана, так как даже равноценной замены Месси, Неймару, Суаресу, Иньесте и Ракитичу попросту нет.

У Барселоны слабых мест оказалось меньше. Значит ли это что она фаворит и сильнее Баварии? Чего ждать от команд на Камп Ноу? Каков будет результат?

Это и многое другое в очередном выпуске "Предматчевой дискуссии" - УЖЕ СКОРО...