4 мин.

Что нужно для чуда?

Чувство собственного превосходства и самоуверенность сгубили Барселону в Париже. Команда Энрике приехала туда играть в футбол не с лучшей командой Франции последних лет, а с "лузерами", которые уже 3 раза не смогли оказать им сопротивления в Play-Off Лиги Чемпионов. Сине-гранатовые просто не были готовы к такому титаническому сопротивлению, которое спустя небольшое время после начала матча переросло в полное доминирование на футбольном поле. 

Нападение, которое не хочет принимать участия в отборе (кроме Неймара). Проходной двор в полузащите. Полная неразбериха в обороне. Это причины, по которым у Барселоны "4" в графе "пропущенные". 

Отсутствие движения "без мяча". Медлительность и бесхитростность. Огромное количество брака. Это причины, по которым, у Барселоны "0" в графе забитые мячи. А ведь это самое страшное, что произошло с Барсой на Стад-Де-Франс. Никто бы не хаял Барсу за четыре пропущенных, если бы при этом Барселона сама отгрузила хотя бы "двушку". Однако этого не произошло. Оно и понятно. Как забить два гола, имея при этом всего 1 удар в створ за 90 минут? 

Смешно, но Барса имела возможности забить эти два гола, даже с одним ударом в створ. Первый момент благополучно загубил "герой" матча - Андре Гомеш. Его гол мог бы перевернуть ход встречи, однако португалец был против. Во втором эпизоде уже немного не повезло Самюэлю Умтити, который не смог переправит мяч в пустые ворота после стандарта.

Забей Барса эти два гола, во втором матче был бы совсем другой "компот", однако имеем то, что имеем. 

Так что нужно для того, что бы свершилось "чудо"? Я не буду говорить сейчас об очевидных вещах, вроде "самоотдачи" и т.д. Я хочу поговорить, о том, какую тактическую схему лучше избрать и кто должен выйти на поле для достижения необходимого каталонцам результата. 

Прежде чем думать об этом, нужно понять, что ПСЖ, скорее всего, не будет играть, защищая свое преимущество. Ведь их гол в гостях снимет все вопросы в этом противостоянии. А значит, каталонцам нужно будет думать не только о том, как вскрыть оборону французов, но еще и о том, как уберечь свои. А в таком случае нельзя выпускать состав, заточенный исключительно на атаку. Нужна "сбалансированная сборка". 

Стандартные 4-3-3 не подойдут. Бускетса снова будут давить и возникнут проблемы с выходом из обороны. Правый фланг Роберто опять будут рвать в клочья. А Суарес и Месси снова будут «пассивничать» в атаке. Про 4-4-2 вообще можно забыть. Эта схема для Барселона сейчас не жизнеспособна. Мне кажется, что Энрике стоило бы сыграть в ответном матче с ПСЖ со схемой 4-1-4-1.

При такой расстановке, четверку защитников (слева-направо) составят Альба - Умтити - Пике - Маскерано. В опорной зоне расположится Серхио Бускетс. В линию полузащиты, состоящую из 4 игроков войдут Неймар - Иньеста - Месси - Ракитич. На острие Луис Суарес. Почему именно так? 

Как я уже сказал, при 4-3-3 у Барселоны постоянно "горят фланги", потому что ЦП в лице Ракитича и Иньесты постоянно приходится разрываться между центром поля и флангами, дабы успеть и напарнику помочь и свою зону не оставить. И чаще всего, ЦП Барселоны предпочитают проследить за своей зоной ответственности, нежели помогать своему фланговому защитнику. А ведь эта помощь бывает иногда им крайне необходима. Играя 4-1-4-1, Ракитич и Неймар будут расположены непосредственно на флангах, и смогут в оборонительной фазе игры без зазрения совести помогать вести борьбу за мяч своим крайним защитникам. Это значительно снизит атакующий потенциал парижан. Ведь ПСЖ любит атаковать флагами. 

При этом, при такой расстановке не будет "разрежённости" в центре поля у Барселоны. Там расположатся Бускетс, Иньеста и Месси, который для достижения общекомандной цели будет обязан принимать участие в общекомандном отборе мяча и прессинге. Месси будет необходим в этом матче именно в центре поля,  а не в линии нападения, так как это увеличит кол-во вариантов выхода из обороны при прессинге Парижан, а выход из обороны при прессинге - "больная тема" для - Барсы Энрике. 

Во время атакующей фазы игры, схема каталонцев должна будет перестраиваться из "4-1-4-1" в "3-4-3", где Умтити, Пике и Маскерано составляют линию обороны каталонцев. Ракитич смещается в центр к Иньесте и Бускетсу. А Альба, Неймар и Месси выдвигаются вперед. Каталонец из защиты в полузащиту, а латиноамериканцы из полузащиты на фланги атаки. 

У Барсы сильный левый фланг. Намного сильнее правого. Через него и нужно строить игру. Неймар Иньеста и Альба очень хорошо сыгранны и могут "раскачать" любую оборону. Тем более, далеко не самую крепкую в Европе.

Не знаю, как сыграет Энрике, но будь я на его месте, я бы сыграл в предстоящей игре именно так. А какой вариант Вы считаете лучшим? Напишите в комментариях. 

Спасибо за внимание. 

Всегда с вами, блог PsevdoАналитика.