3 мин.

ЛокоПревью: «Амкар»

В очередном туре российской премьер-лиги "Локомотиву" предстоит отправиться в гости к пермскому "Амкару". На бумаге этот матч выглядит самым легким из оставшихся, но для "Локо" в его нынешнем состоянии просто не может быть легких соперников.

К тому же, "Амкар" в последних турах воспрял духом и одержал несколько побед, вернувшись в полноценную борьбу за выживание. 

"Локомотиву" ничего уже не нужно в чемпионате - на неделе команда героически одолела на выезде "Газовик" и очевидно, что все мысли теперь будут направлены на предстоящий финал Кубка, где соперником "железнодорожников" станет "Кубань". Финал, который будет очень принципиальным в свете той непонятной ситуации, происходившей при увольнении Кучука из "Локомотива".

На данный момент "Локомотив" занимает в таблице седьмое место (38 очков), а "Амкар" - пятнадцатое (23 очка). В прошлом туре "красно-зеленые" уступили на выезде "Краснодару" со счетом 0:1, тогда как "Амкар" дома обыграл "Терек" - 2:1. А вчера пермяки довольно неожиданно обыграли московское "Динамо" в перенесенном матче, отправив в ворота Габулова (не без его помощи) два безответных мяча. 

"Амкар" в последних турах вообще очень хорошо играет с московскими командами - обыграны ЦСКА и "Динамо", ничья с "Торпедо". 

В матче первого круга между этими соперниками "Локомотив" дома одержал победу со счетом 3:1. Дубль тогда оформил Чорлука.

Переходим к составам команд. "Локомотив":

01052

Божович в последних матчах стал прибегать к ротации, так что теперь не так просто угадать стартовый состав, как это было еще месяц назад. Неизвестно, будут ли готовы сыграть Чорлука и Буссуфа. И если по Буссуфа есть информация о травме, то вот отсутствие Чорлуки в матче Кубка России удивило, так как было заявлено, что его повреждение в игре с "Краснодаром" оказалось несерьезным. 

Если Ведран и к этому матчу не будет готов, то его с большой долей вероятности заменит Логашов. Беляева Божович продолжает игнорировать.

Опять же, большой вопрос, схему со сколькими опорными выберет Божович. Судя по последним играм, он решил вернуться к варианту с двумя. То есть, не Тарасов и Фернандеш, который играет чуть выше, а Тарасов - Михалик. 

Возвращаясь к Буссуфа, точнее, к его позиции, здесь шансы Миранчука и Фернандеша выглядят равными. Скорее всего, один сменит другого по ходу матча.

В нападении теперь всё тоже интересно - играют все: и Ниасс, и Шкулетич, и даже Майкон вышел в Кубке. Так что и здесь интрига.

Матч из-за перебора желтых карточек пропустит Роман Шишкин, под угрозой дисквалификации Денисов, Касаев и Фернандеш.

"Амкар":

01051

Думаю, что Гаджиев не станет делать масштабные изменения в составе, выигравшем последний матч. Разве что какие-либо травмы могут вмешаться.

Если говорить непосредственно об игре, то здесь любопытно, как будет действовать "Амкар". Думаю, что команда пойдет в атаку с первых минут, ведь положение в таблице обязывает. Да и календарь. Можно сказать, что и для "Амкара" "Локомотив" - самый легкий соперник из оставшихся ("Краснодар", "Кубань", "Зенит", "Спартак"). 

Ну а для "Локомотива" с его импотенцией в атаке игра вторым номером - единственный в настоящее время шанс добыть три очка. 

В таких матчах очень важную роль играет мотивация. Мотивация "Амкара" понятна - надо бороться за выживание. А вот по "Локомотиву" большие вопросы - матч значения не имеет, по сути. Поэтому и ожидать от игроков, валявших дурака большую часть сезона, того, что они всерьез будут бороться за победу в этом матче - очень наивно.

В таких случаях, возможно, есть смысл выпустить молодых игроков, добавив к ним пару-тройку опытных. Тогда появилась бы надежда увидеть футбол в исполнении обеих команд.

Но Божович вряд ли пойдет на такой шаг, так что нас ждет просмотр очередных полутора часов перекатывания мяча в центре поля с раздающимися над газоном звуками скрипящих мозгов футболистов "Локомотива", пытающихся хоть что-нибудь придумать у чужой штрафной.

На этом все. Напоминаю, что матч состоится третьего мая, в Перми, в 16:00 по московскому времени.

Фото: fclm.ru